O mercado motociclistico brasileiro registra 47.743 motos emplacadas em fevereiro de 2021, com dados computados até o dia 22. A média de vendas por dia útil está em 3.183 unidades - retração de 25,6% relativamente fechamento do mês anterior.
As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021
A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 73,4% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 19,6%.


A chinesa Shineray é a terceira, com 1,3%, enquanto a alemã BMW é a 4ª, com 1,2%.


No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,42%, seguida da Yamaha, com 18,62%.
As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021
Ranking - montadoras mais vendidas - fevereiro (11) de 2021

Rank
Marca
FevereiroAcumulado
VendasShareVendas
1Honda35.03173,4%100.54875,42%
2Yamaha9.34619,6%24.82918,62%
3Shineray6171,3%1.3881,04%
4BMW5791,2%1.3060,98%
5Haojue5461,1%1.1900,89%
6Kawasaki4030,8%1.0340,78%
7DAFRA2680,6%6580,49%
8Royal Enfield2210,5%5300,40%
9TRIUMPH1400,3%4190,31%
10Avelloz1460,3%3200,24%
11H.Davidson780,2%2080,16%
12Suzuki780,2%1940,15%
13Ducati540,1%1200,09%
14Voltz500,1%1040,08%
15Sousa310,1%720,05%
16ATMAN290,1%620,05%
17KTM210,0%570,04%
18Traxx180,0%550,04%
19KYMCO190,0%490,04%
20WUYANG210,0%430,03%
21Bull150,0%340,03%
22Aprilia80,0%240,02%
23JIANSHE40,0%120,01%
24BRAVAX60,0%110,01%
25Sundown30,0%110,01%
26KASINSKI40,0%90,01%
27BRP10,0%50,00%
28RIGUET20,0%40,00%
29Flash00,0%20,00%
30FYM10,0%20,00%
31WONJAN00,0%10,00%

Ranking - motocicletas mais vendidas - fevereiro (11) de 2021

Médias diárias4.2793.183-25,6%3.809
Totais85.57247.743-44,2%133.315
RankModeloJanFevΔ Fv/Jnytd
1HONDA/CG 16025.01112.717-49,2%37.728
2HONDA/BIZ12.3356.250-49,3%18.585
3HONDA/NXR1609.0124.618-48,8%13.630
4HONDA/POP 110I6.8364.567-33,2%11.403
5YAMAHA/FAZER 2502.5421.568-38,3%4.110
6HONDA/PCX 1502.5131.398-44,4%3.911
7HONDA/XRE 3001.6031.187-26,0%2.790
8YAMAHA/YBR 1502.0121.169-41,9%3.181
9YAMAHA/XTZ1502.3111.133-51,0%3.444
10HONDA/XRE 1901.7311.110-35,9%2.841
11YAMAHA/NMAX2.3481.096-53,3%3.444
12YAMAHA/XTZ 2501.5171.081-28,7%2.598
13HONDA/CB 250F
TWISTER
2.5911.080-58,3%3.671
14HONDA/ELITE 1251.570814-48,2%2.384
15YAMAHA/YS150 FAZER1.117805-27,9%1.922
16YAMAHA/NEO 1251.066786-26,3%1.852
17YAMAHA/YBR 125797548-31,2%1.345
18YAMAHA/MT03754545-27,7%1.299
19SHINERAY/XY 50637475-25,4%1.112
20HONDA/ADV 150474340-28,3%814
21HONDA/SH 150430313-27,2%743
22HAOJUE/DK1502782894,0%567
23YAMAHA/XMAX 250575285-50,4%860
24BMW/R1250GS270231-14,4%501
25HONDA/CB 500507210-58,6%717
26AVELLOZ/AZ1174146-16,1%320
27HAOJUE/CHOPPER180142-21,1%322
28BMW/G310 GS176137-22,2%313
29SHINERAY/XY 1251301375,4%267
30YAMAHA/YZF R3162118-27,2%280
31BMW/F850 GS160107-33,1%267
32ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
130106-18,5%236
33YAMAHA/MT0913696-29,4%232
34KAWASAKI/NINJA 40010096-4,0%196
35DAFRA/NH 19011689-23,3%205
36YAMAHA/MT0711088-20,0%198
37HONDA/CB 65021784-61,3%301
38HONDA/NC 750X19781-58,9%278
39ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
13080-38,5%210
40KAWASAKI/Z40011474-35,1%188
41TRIUMPH/TIGER 90010667-36,8%173
42DAFRA/CITYCOM 300I9457-39,4%151
43DAFRA/APACHE 200485616,7%104
44HONDA/POP 1006252-16,1%114
45AIMA/EV015450-7,4%104
46KAWASAKI/Z9009647-51,0%143
47BMW/S1000 RR6646-30,3%112
48HAOJUE/LINDY 1256145-26,2%106
49HONDA/CG 1255843-25,9%101
50HONDA/CG1505239-25,0%91
51HONDA/CB 1000R6237-40,3%99
52KAWASAKI/VULCANS1837105,6%55
53DAFRA/MAXSYM 400I4436-18,2%80
54ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
4935-28,6%84
55SUZUKI/GSX-S7504032-20,0%72
56HAOJUE/VR 150263119,2%57
57HONDA/SH 300i12230-75,4%152
58KAWASAKI/VERSYS 3006829-57,4%97
59ATMAN/FALCON3329-12,1%62
60BMW/F750 GS2928-3,4%57
61BMW/G310R212519,0%46
62KAWASAKI/Z6503924-38,5%63
63KAWASAKI/Z10003324-27,3%57
64KAWASAKI/VERSYS5923-61,0%82
65SOUSA/AS 110202210,0%42
66WUYANG/WY48Q22221-4,5%43
67SUZUKI/VSTROM6502720-25,9%47
68DUCATI/PANIGALE V4920122,2%29
69DAFRA/HORIZON 1506516-75,4%81
70KTM/390 DUKE2116-23,8%37
71TRAXX/JL503615-58,3%51
72HONDA/X-ADV 7502415-37,5%39
73H.DAVIDSON/FL FB2714-48,1%41
74KAWASAKI/NINJA 6502114-33,3%35
75HAOJUE/NEX13147,7%27
76KAWASAKI/VERSYS
1000
101440,0%24
77HAOJUE/DR1605913-78,0%72
78TRIUMPH/TIGER 12004012-70,0%52
79HAOJUE/LINDYQ2712-55,6%39
80YAMAHA/TENERE 12002012-40,0%32
81BULL/KRC501612-25,0%28
82TRIUMPH/STREET
TRIPLE
2311-52,2%34
83TRIUMPH/SPEED TWIN2011-45,0%31
84HONDA/NXR1501211-8,3%23
85H.DAVIDSON/FLHTK2210-54,5%32
86TRIUMPH/STREET TWIN2110-52,4%31
87YAMAHA/T115 CRYPTON1110-9,1%21
88HONDA/CRF 1000L529-82,7%61
89KAWASAKI/NINJA ZX6449-79,5%53
90KAWASAKI/NINJA ZX10269-65,4%35
91SOUSA/AS 150 STREET219-57,1%30
92DUCATI/MTS 1260219-57,1%30
93TRIUMPH/BOBBER199-52,6%28
94H.DAVIDSON/FL SB169-43,8%25
95APRILIA/CLASSIC168-50,0%24
96DAFRA/ZIG 50168-50,0%24
97KYMCO/DOWNTOWN 300I138-38,5%21
98SUZUKI/GSX S1000A147-50,0%21
99H.DAVIDSON/FL FBS117-36,4%18
100TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
246-75,0%30
101KYMCO/AGILITY 16 200156-60,0%21
102H.DAVIDSON/XL 883146-57,1%20
103SUZUKI/VSTROM1000146-57,1%20
104DUCATI/XDIAVEL146-57,1%20
105BRAVAX/BX50CC5620,0%11
106H.DAVIDSON/FLHX4650,0%10
107DUCATI/MULTISTRADA 9504650,0%10
108TRIUMPH/ROCKET26200,0%8
109KTM/200 DUKE155-66,7%20
110TRIUMPH/BONNEVILLE135-61,5%18
111DUCATI/MONSTER 797105-50,0%15
112SHINERAY/XY 15025150,0%7
113HONDA/CB 300R25150,0%7
114KYMCO/PEOPLE GT30025150,0%7
115H.DAVIDSON/FLH RXS25150,0%7
116JIANSHE/JBR 12584-50,0%12
117H.DAVIDSON/FX FBS84-50,0%12
118H.DAVIDSON/FXFB64-33,3%10
119HONDA/CARGO 150440,0%8
120BMW/S1000R440,0%8
121SUZUKI/GSX S1000FA3433,3%7
122HONDA/LEAD 11024100,0%6
123H.DAVIDSON/FL DE14300,0%5
124DUCATI/MONSTER 1200-4-4
125TRIUMPH/TIGER 800113-72,7%14
126DUCATI/DIAVEL83-62,5%11
127SUZUKI/GSXR100043-25,0%7
128KASINSKI/SOFT43-25,0%7
129H.DAVIDSON/FL TRK330,0%6
130YAMAHA/XTZ 1252350,0%5
131HONDA/C100132-84,6%15
132HONDA/NXR12562-66,7%8
133SUNDOWN/FUTURE42-50,0%6
134H.DAVIDSON/FLT42-50,0%6
135KAWASAKI/ZX32-33,3%5
136HONDA/GOLDWING32-33,3%5
137H.DAVIDSON/FXDRS32-33,3%5
138HONDA/GOLDWING GL 1800220,0%4
139RIGUET/TRC 01220,0%4
140DAFRA/SUPER 50220,0%4
141TRAXX/JH25012100,0%3
142SUZUKI/GSX 1300-2-2
143BULL/LIV 125-2-2
144H.DAVIDSON/XL 120041-75,0%5
145SUZUKI/EN12541-75,0%5
146BRP/SPYDER41-75,0%5
147H.DAVIDSON/FX BRS41-75,0%5
148YAMAHA/NEO AT11521-50,0%3
149DAFRA/SMART 12521-50,0%3
150SUZUKI/BURGMAN 12521-50,0%3
151HONDA/CBR 650F21-50,0%3
152DAFRA/APACHE110,0%2
153HONDA/CBR 1000110,0%2
154HONDA/CB600110,0%2
155BMW/K 1600110,0%2
156SUZUKI/GSR 125110,0%2
157TRAXX/JH125-1-1
158HONDA/SHADOW 750-1-1
159HONDA/XLR 125-1-1
160YAMAHA/XT 660-1-1
161SUNDOWN/BLADE-1-1
162FYM/FY 125-1-1
163KAHENA/KAHENA 125-1-1
164SUZUKI/GSX 650-1-1
165YAMAHA/XJ6-1-1
166KASINSKI/COMET 150-1-1
167DAFRA/RIVA 150-1-1
168AUGURI/SR150-1-1
169KAWASAKI/Z800-1-1
170MOTOCAR/MCA200-1-1
171DUCATI/1299 PANIGALE-1-1
172BULL/NOW 125-1-1
173DAFRA/NEXT 300-1-1

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.

6 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Ducati bombando de vender, mesmo sendo uma marca uber premium de motos! Só posso dar os parabéns ao Grupo VW!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O fato de marcas como BMW e Kawasaki venderem 10x mais do que a Ducati só demonstra que elas estão se tornando populares, generalistas

      Quanto menos a Ducati vende, mais premium ela se torna. Essa é a mágica do grupo VW, vender menos pra se tornar mais exclusivo. Grande sacada!

      Excluir
    2. Uber premium de motos tem nome, se chama Moto-Táxi.

      Excluir
  2. Impressionante a Yamaha, crescendo muito este mês, mas ainda longínqua da Honda!

    ResponderExcluir
  3. Se tem retração do mercado tem like.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem