O mercado motociclistico brasileiro registra 27.969 motos emplacadas em fevereiro de 2021, com dados computados até o dia 10 (1º decêndio). A média de vendas por dia útil está em 3.496 unidades - retração de -22,4% relativamente ao fechamento do mês anterior.
As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021 - 1º decêndio
A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 75,9% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,6%.


A chinesa Shineray é a terceira, com 1,2%, enquanto a alemã BMW é a 4ª, com 1,1%.


No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 76,40%, seguida da Yamaha, com 17,97%.
As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021 - 1º decêndio
Ranking - montadoras mais vendidas - fevereiro (10) de 2021

Rank
Marca
FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda21.23175,9%86.74876,40%
2Yamaha4.91517,6%20.39817,97%
3Shineray3471,2%1.1180,98%
4BMW3161,1%1.0430,92%
5Haojue3001,1%9440,83%
6Kawasaki2030,7%8340,73%
7DAFRA1360,5%5260,46%
8Royal Enfield1170,4%4260,38%
9TRIUMPH650,2%3440,30%
10Avelloz900,3%2640,23%
11H.Davidson440,2%1740,15%
12Suzuki420,2%1580,14%
13Ducati310,1%970,09%
14Voltz240,1%780,07%
15ATMAN260,1%590,05%
16Sousa100,0%510,04%
17KTM120,0%480,04%
18Traxx100,0%470,04%
19KYMCO90,0%390,03%
20WUYANG130,0%350,03%
21Bull70,0%260,02%
22Aprilia70,0%230,02%
23BRAVAX40,0%90,01%
24JIANSHE10,0%90,01%
25Sundown10,0%90,01%
26KASINSKI30,0%80,01%
27BRP10,0%50,00%
28RIGUET00,0%20,00%
29Flash00,0%20,00%
30FYM10,0%20,00%
31WONJAN00,0%10,00%

Ranking - motocicletas mais vendidas - fevereiro (10) de 2021

Médias diárias3.4964.055
Totais27.969113.541
RankModeloFevereiroYTD
1HONDA/CG 1607.60432.615
2HONDA/BIZ3.80116.136
3HONDA/NXR1602.82211.834
4HONDA/POP 110I2.6559.491
5HONDA/PCX 1508923.405
6YAMAHA/FAZER 2508343.376
7HONDA/XRE 3007422.345
8HONDA/XRE 1907392.470
9HONDA/CB 250F
TWISTER
6743.265
10YAMAHA/XTZ1506652.976
11YAMAHA/NMAX6182.966
12YAMAHA/YBR 1505692.581
13YAMAHA/XTZ 2505192.036
14HONDA/ELITE 1254952.065
15YAMAHA/NEO 1254131.479
16YAMAHA/YS150 FAZER3851.502
17YAMAHA/YBR 1252911.088
18SHINERAY/XY 50281918
19YAMAHA/MT032731.027
20HONDA/ADV 150221695
21HONDA/SH 150189619
22YAMAHA/XMAX 250171746
23HAOJUE/DK150151429
24HONDA/CB 500136643
25BMW/R1250GS128398
26AVELLOZ/AZ190264
27HAOJUE/CHOPPER84264
28BMW/G310 GS76252
29YAMAHA/YZF R366228
30SHINERAY/XY 12564194
31HONDA/NC 750X57254
32BMW/F850 GS56216
33KAWASAKI/NINJA 40054154
34ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
53183
35YAMAHA/MT0952188
36HONDA/CB 65048265
37ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
47177
38YAMAHA/MT0745155
39DAFRA/NH 19042158
40KAWASAKI/Z40034148
41DAFRA/APACHE 2003381
42DAFRA/CITYCOM 300I30124
43HONDA/POP 1003092
44HONDA/CG 1252987
45KAWASAKI/Z90027123
46BMW/S1000 RR2793
47HAOJUE/LINDY 1252788
48TRIUMPH/TIGER 90026132
49ATMAN/FALCON2659
50HONDA/CB 1000R2486
51AIMA/EV012478
52HONDA/CG1502072
53HONDA/SH 300i19141
54HAOJUE/VR 1501844
55KAWASAKI/VERSYS 3001785
56ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
1766
57SUZUKI/GSX-S7501757
58DAFRA/MAXSYM 400I1458
59BMW/G310R1435
60KAWASAKI/Z6501352
61BMW/F750 GS1342
62WUYANG/WY48Q21335
63KAWASAKI/VULCANS1331
64KAWASAKI/Z10001245
65DUCATI/PANIGALE V41221
66KTM/390 DUKE1031
67KAWASAKI/VERSYS968
68HAOJUE/DR160968
69SUZUKI/VSTROM650936
70HONDA/X-ADV 750933
71DAFRA/HORIZON 150873
72TRAXX/JL50844
73KAWASAKI/NINJA ZX10834
74TRIUMPH/STREET
TRIPLE
831
75H.DAVIDSON/FLHTK729
76SOUSA/AS 110727
77TRIUMPH/BOBBER726
78APRILIA/CLASSIC723
79BULL/KRC50723
80HONDA/CRF 1000L658
81KAWASAKI/NINJA ZX6650
82H.DAVIDSON/FL FB633
83DUCATI/MTS 1260627
84YAMAHA/TENERE 1200626
85TRIUMPH/SPEED TWIN626
86H.DAVIDSON/FL SB622
87HAOJUE/NEX619
88TRIUMPH/TIGER 1200545
89HAOJUE/LINDYQ532
90KAWASAKI/NINJA 650526
91TRIUMPH/STREET TWIN526
92SUZUKI/GSX S1000A519
93KYMCO/DOWNTOWN 300I518
94HONDA/NXR150517
95H.DAVIDSON/FL FBS516
96DAFRA/ZIG 50420
97H.DAVIDSON/XL 883418
98SUZUKI/VSTROM1000418
99TRIUMPH/BONNEVILLE417
100YAMAHA/T115 CRYPTON415
101KAWASAKI/VERSYS
1000
414
102BRAVAX/BX50CC49
103SOUSA/AS 150 STREET324
104DUCATI/XDIAVEL317
105DUCATI/MONSTER 797313
106H.DAVIDSON/FXFB39
107HONDA/CARGO 15037
108H.DAVIDSON/FLHX37
109KASINSKI/SOFT37
110DUCATI/MULTISTRADA 95037
111H.DAVIDSON/FL TRK36
112SUZUKI/GSX S1000FA36
113HONDA/CB 300R35
114HONDA/LEAD 11035
115TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
226
116KTM/200 DUKE217
117KYMCO/AGILITY 16 200217
118TRIUMPH/TIGER 800213
119DUCATI/DIAVEL210
120BMW/S1000R26
121H.DAVIDSON/FXDRS25
122YAMAHA/XTZ 12524
123SHINERAY/XY 15024
124KYMCO/PEOPLE GT30024
125TRAXX/JH25023
126H.DAVIDSON/FL DE23
127HONDA/C100114
128JIANSHE/JBR 12519
129SUZUKI/GSXR100015
130SUZUKI/EN12515
131BRP/SPYDER15
132H.DAVIDSON/FLT15
133H.DAVIDSON/FX BRS15
134KAWASAKI/ZX14
135HONDA/GOLDWING14
136DAFRA/SMART 12513
137DAFRA/SUPER 5013
138SUZUKI/BURGMAN 12513
139HONDA/CBR 650F13
140H.DAVIDSON/FLH RXS13
141DAFRA/APACHE12
142HONDA/CBR 100012
143HONDA/XLR 12511
144YAMAHA/XT 66011
145SUNDOWN/BLADE11
146FYM/FY 12511
147KAHENA/KAHENA 12511
148SUZUKI/GSX 65011
149YAMAHA/XJ611
150DAFRA/RIVA 15011
151AUGURI/SR15011
152MOTOCAR/MCA20011
153DUCATI/MONSTER 120011
154DUCATI/1299 PANIGALE11
155DAFRA/NEXT 30011

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.

4 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Respostas
    1. Queremos dos carros.
      Moto não tem VW para o BLOG WAGEN puxar o saco.

      Excluir
  2. Ducati mostrando boa performance de vendas para uma marca que é a Lamborghini das Motos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ASNO sentado em sua...

      DUCATZO....

      O ASNO WAGEN consegue se equilibrar em sua DUCATZO, devido ao....

      PINO MESTRE

      Excluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem