Car.blog.br

Pesquisar este blog

GM supera Fiat e assume liderança na 2ª metade - dezembro

Categorias: , , 130 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registra 139.553 carros e comerciais leves emplacados em dezembro de 2020, com dados computados até o dia 17. A média de vendas por dia útil continua a crescer e está em 10.735 unidades - avanço de 4,7% relativamente ao mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em dezembro de 2020
Há uma mudança na liderança de mercado no mês, com a Chevrolet assumindo a ponta, com 18,1% de participação, à frente da Fiat, também com 18,1%, mas a norte-americana está numericamente à frente, com 6 carros de vantagem.


A alemã VW é a terceira, com 16,5%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,4%.


No acumulado do ano, a liderança é da GM, com 17,33%, seguida da VW, com 17,03%.

Ranking - montadoras mais vendidas - dezembro (17) de 2020
Rank
Marca
DezembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1GM25.32118,1%321.52317,33%
2FIAT25.31518,1%307.40616,57%
3Volkswagen23.05116,5%316.10917,03%
4Hyundai13.0529,4%159.2608,58%
5Ford9.5506,8%132.3367,13%
6Toyota9.0596,5%131.2887,07%
7Jeep8.8226,3%104.1295,61%
8Renault8.0205,7%124.3716,70%
9Honda5.4543,9%79.9284,31%
10Nissan3.7112,7%58.4943,15%
11CAOA Chery1.8651,3%18.7751,01%
12Peugeot1.2410,9%11.7720,63%
13BMW8600,6%11.2010,60%
14Mitsubishi8550,6%16.6580,90%
15Volvo5830,4%7.3600,40%
16Mercedes5160,4%83960,45%
17Citroen5060,4%13.1100,71%
18Audi3930,3%6.4510,35%
19Kia2770,2%5.7930,31%
20Land Rover2020,1%4.5480,25%
21Iveco1640,1%3.1690,17%
22RAM1520,1%1.3440,07%
23Suzuki1300,1%2.5180,14%
24Troller1100,1%1.2690,07%
25Mini800,1%1.2090,07%
26Porsche400,0%2.4430,13%
27JAC360,0%5230,03%
28Lexus220,0%6530,04%
29Dodge220,0%2950,02%
30Foton140,0%1390,01%
31Jaguar140,0%9000,05%
32Subaru00,0%3250,02%


Ranking - carros mais vendidos - dezembro (17) de 2020
Médias diárias10.19510.7355,3%8.247
Totais214.090139.553-34,8%1.855.679
RankNovembroDezembroΔ [Dez/Nov]YTD
1GM/ONIX14.2929.677-32,3%128.462
2GM/ONIX PLUS12.1348.098-33,3%78.572
3HYUNDAI/HB209.4656.476-31,6%82.593
4FIAT/STRADA9.6146.041-37,2%75.694
5FIAT/ARGO8.4555.616-33,6%63.142
6FORD/KA7.5264.842-35,7%64.267
7JEEP/RENEGADE6.5434.692-28,3%53.680
8VW/GOL8.4004.513-46,3%67.684
9FIAT/TORO6.6114.470-32,4%51.461
10VW/T CROSS5.5624.416-20,6%57.102
11JEEP/COMPASS6.1554.127-32,9%50.124
12HYUNDAI/CRETA5.2183.941-24,5%45.060
13GM/TRACKER6.4273.926-38,9%46.549
14FIAT/MOBI5.7113.800-33,5%44.894
15TOYOTA/COROLLA5.0173.318-33,9%39.343
16VW/VOYAGE3.4253.177-7,2%23.034
17RENAULT/KWID4.2602.782-34,7%46.254
18VW/NIVUS3.1492.337-25,8%14.486
19VW/POLO3.8022.166-43,0%40.287
20FORD/ECOSPORT2.4262.124-12,4%22.914
21HONDA/HR-V3.6992.112-42,9%30.933
22HYUNDAI/HB20S2.7052.057-24,0%22.855
23VW/SAVEIRO2.9772.020-32,1%29.676
24FIAT/UNO2.9771.999-32,9%21.731
25NISSAN/KICKS3.4291.978-42,3%35.275
26VW/VIRTUS3.1791.941-38,9%29.945
27GM/S103.6751.832-50,1%25.261
28RENAULT/DUSTER2.6181.644-37,2%18.010
29TOYOTA/YARIS HB2.4001.608-33,0%20.285
30HONDA/CIVIC2.3501.567-33,3%19.145
31TOYOTA/HILUX3.0481.510-50,5%30.597
32FORD/KA SEDAN2.3161.431-38,2%24.834
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.9011.269-33,2%15.162
34FIAT/FIORINO2.5881.128-56,4%17.153
35RENAULT/SANDERO2.3771.088-54,2%25.538
36VW/FOX2.2291.026-54,0%19.329
37FIAT/SIENA1.144961-16,0%10.397
38FORD/RANGER2.321945-59,3%18.375
39RENAULT/CAPTUR85494010,1%10.200
40FIAT/CRONOS1.775894-49,6%15.528
41GM/SPIN1.372848-38,2%15.238
42HONDA/WR-V1.429831-41,8%10.075
43NISSAN/VERSA67778816,4%9.401
44TOYOTA/HILUX SW41.208766-36,6%8.611
45PEUGEOT/2081.099757-31,1%4.067
46RENAULT/LOGAN1.529755-50,6%13.327
47HONDA/CITY52668229,7%6.839
48CAOA CHERY/TIGGO 5X824613-25,6%8.288
49VW/AMAROK34358771,1%10.296
50NISSAN/FRONTIER735522-29,0%7.642
51RENAULT/OROCH848497-41,4%5.709
52CAOA CHERY/TIGGO 833941020,9%1.381
53MITSUBISHI/L200901392-56,5%9.178
54BMW/320I533391-26,6%4.562
55CAOA CHERY/TIGGO383363-5,2%4.500
56VW/TIGUAN829330-60,2%8.153
57RENAULT/MASTER325314-3,4%5.267
58PEUGEOT/200826830313,1%4.473
59VW/JETTA344302-12,2%5.639
60GM/CRUZE SEDAN428293-31,5%8.665
61CITROEN/C4 CACTUS918292-68,2%9.291
62GM/MONTANA417272-34,8%6.568
63HONDA/FIT916259-71,7%12.490
64FIAT/DOBLO399254-36,3%3.185
65CAOA CHERY/TIGGO 7383245-36,0%2.456
66HYUNDAI/HR293241-17,7%3.996
67M.BENZ/CLASSE C20323214,3%2.017
68VOLVO/XC40421222-47,3%2.765
69VW/EXPRESS334216-35,3%3.288
70BMW/X1361208-42,4%3.038
71NISSAN/V-DRIVE256196-23,4%870
72VOLVO/XC60337191-43,3%2.812
73HYUNDAI/TUCSON1761918,5%2.142
74TOYOTA/ETIOS SEDAN418182-56,5%5.205
75GM/TRAILBLAZER9417586,2%2.593
76NISSAN/V-DRIVE252171-32,1%1.156
77FORD/TERRITORY273163-40,3%1.432
78MITSUBISHI/PAJERO259158-39,0%1.985
79CAOA CHERY/ARRIZO 6220154-30,0%1.109
80PEUGEOT/EXPERT197154-21,8%1.854
81RAM/2500194152-21,6%1.344
82TOYOTA/YARIS167149-10,8%328
83HYUNDAI/IX35168144-14,3%2.456
84TOYOTA/ETIOS HB360139-61,4%8.504
85IVECO/DAILY 35-150168139-17,3%1.313
86MITSUBISHI/Outlander281138-50,9%1.868
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS285130-54,4%2.447
88FIAT/DUCATO133122-8,3%3.648
89TOYOTA/RAV4287116-59,6%3.151
90TROLLER/T4188110-41,5%1.269
91GM/CRUZE HB146109-25,3%3.117
92AUDI/Q3220107-51,4%2.098
93AUDI/Q5991045,1%1.201
94LAND
ROVER/DISCOVERY
174102-41,4%2.154
95CITROEN/JUMPY141100-29,1%1.498
96VOLVO/S6012689-29,4%731
97M.BENZ/CLASSE GLB16188-45,3%281
98KIA/CERATO21980-63,5%1.172
99CAOA CHERY/ARRIZO 510580-23,8%1.017
100KIA/K250017280-53,5%2.424
101KIA/SPORTAGE11979-33,6%1.584
102VOLVO/XC9012672-42,9%854
103BMW/X5597222,0%535
104M.BENZ/SPRINTER 41610771-33,6%1.213
105GM/EQUINOX17466-62,1%4.788
106CITROEN/C4L2263186,4%402
107AUDI/A3 SEDAN19357-70,5%1.805
108NISSAN/MARCH14953-64,4%3.203
109MINI/COOPER10252-49,0%867
110M.BENZ/SPRINTER 3146050-16,7%757
111BMW/X46448-25,0%529
112BMW/X6304756,7%214
113SUZUKI/VITARA7046-34,3%567
1148044-45,0%1.051
115SUZUKI/JIMNY8341-50,6%1.061
116LAND
ROVER/DEFENDER
294141,4%288
117M.BENZ/CLASSE A9840-59,2%1.362
118SUZUKI/JIMNY SIERRA5339-26,4%759
119MITSUBISHI/ASX4737-21,3%1.147
120BMW/X335350,0%697
121FORD/MUSTANG263326,9%339
122AUDI/A37129-59,2%426
123KIA/RIO4729-38,3%350
124CITROEN/AIRCROSS3828-26,3%663
125LAND ROVER/RANGE ROVER1228133,3%635
126AUDI/A41428100,0%153
127LAND ROVER/VELAR172758,8%474
128JAC/T403222-31,3%309
129PEUGEOT/PARTNER20422-89,2%871
130DFSK/V214122-46,3%285
131DODGE/SPRINTER2922-24,1%200
132CITROEN/C35821-63,8%963
133RDK/SULTAN3821-44,7%187
134FIAT/DOBLO4720-57,4%170
135VW/UP9319-79,6%6.893
136BMW/Z4151926,7%191
137IVECO/DAILY 30S137516-78,7%1.023
138AUDI/Q7131515,4%56
139PORSCHE/MACAN3914-64,1%497
140MINI/JCW1914-26,3%178
141MINI/COOPER SCYMAN2814-50,0%164
142FER CAR/NAJA ONE2714-48,1%150
143M.BENZ/CLASSE GLA3913-66,7%1.219
144AUDI/Q81612-25,0%161
145GM/CAMARO2212-45,5%115
146BMW/530E412200,0%96
147LEXUS/UX250H2111-47,6%366
148PORSCHE/9116010-83,3%761
149LEXUS/NX3001610-37,5%229
150AUDI/RS4 AVANT410150,0%61
151AUDI/RS6 AVANT110900,0%11
152JAC/v26081025,0%116
153VOLVO/S90229-59,1%90
154BMW/M235I109-10,0%61
155AUDI/TT-9-9
156FOTON/AUMARK 3.5-14DT119-18,2%48
157GM/COBALT108-20,0%535
158FORD/EDGE148-42,9%85
159FIAT/WEEKEND27250,0%185
160JAGUAR/FPACE196-68,4%273
161KIA/CARNIVAL96-33,3%122
162AUDI/R836100,0%23
163PORSCHE/CAYENNE165-68,8%646
164JAGUAR/EPACE175-70,6%562
165M.BENZ/CLASSE E125-58,3%89
166BMW/M135I105-50,0%85
167BMW/I375-28,6%76
168GM/PRISMA204-80,0%1.026
169LAND ROVER/EVOQUE104-60,0%997
170M.BENZ/GLC220D194-78,9%436
171PORSCHE/BOXSTER294-86,2%306
172M.BENZ/GLE24100,0%268
173SUZUKI/SCROSS214-81,0%131
174PORSCHE/CAYMAN214-81,0%108
175JAC/T5084-50,0%94
176AUDI/A684-50,0%60
177PEUGEOT/BOXER84-50,0%364
178IVECO/DAILY 30-130134-69,2%95
179FOTON/AUMARK 103964-33,3%88
180IVECO/DAILY24100,0%77
181NISSAN/SENTRA123-75,0%946
182HONDA/CRV2350,0%390
183M.BENZ/CLA25043-25,0%158
184PORSCHE/PANAMERA203-85,0%125
185KIA/SORENTO163-81,3%119
186BMW/M22350,0%89
187EFFA/V22103-70,0%107
188BYD/T313200,0%19
189BMW/X252-60,0%461
190AUDI/A5220,0%235
191JEEP/CHEROKEE52-60,0%121
192M.BENZ/CLA4512100,0%40
193M.BENZ/C43-2-27
194JAGUAR/F-TYPE-2-26
195LIFAN/X8042-50,0%22
196BMW/M832-33,3%14
197CITROEN/JUMPER122-83,3%272
198FIAT/UNO-2205
199EFFA/V253216
200JEEP/WRANGLER51-80,0%204
201BMW/330I31-66,7%181
202PEUGEOT/500821-50,0%140
203HYUNDAI/SANTAFE21-50,0%114
204VW/GOLF31-66,7%105
205TOYOTA/PRIUS-1-54
206BMW/430I41-75,0%42
207M.BENZ/A45 AMG110,0%28
208FYBER/FYBER51-80,0%27
209M.BENZ/CLS110,0%26
210JAGUAR/XE110,0%26
211BUGRE/BGR531-66,7%20
212FORD/FIESTA-1-16
213LEXUS/CT200H-1-15
214TOYOTA/BANDEIRANTE110,0%13
215HYUNDAI/ELANTRA-1-6
216FIAT/PALIO110,0%5
217FORD/ESCORT110,0%3
218BRM/M11-1-2
219FORD/EXPLORER-1-1
220BUGGYS TIGER/CAUYPE-1-1
221IVECO/DAILY 35S14131-92,3%655
222FORD/F1000-1-3
223GM/D20-1-2
224AGRALE/AGRALE MARRUA-1-1
225FOTON/AUMARK 3.5-14ST-1-1


Ranking - carros dos grupos mais vendidos - dezembro (17) de 2020
Grupos
DezembroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis (FCA+PSA)36.22226,0%441.22523,78%
Grupo VW23.48416,8%325.00317,51%
General Motors25.32118,1%321.52317,33%
Aliança Renault-Nissan12.5869,0%199.52310,8%
Hyundai-Kia13.3299,6%165.0538,9%
Ford + Troller9.6606,9%133.6057,20%
Toyota + Lexus9.0816,5%131.9417,11%

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

130 comentários:

  1. Enquanto isso, no planeta, VW é líder global incontestável.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. CHORA FANGIRL KKKKKKKKKKKKKKKKKKKK


      Tu mora onde? Não é no Brasil? Então o que te interessa é o mercado daqui, trouxão kkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Segura essa enrabada kkkkkkkkkkk

      Excluir
    2. Agora eu entendo a frase "o Brasil não é para principiantes".... VW líder no mundo e no Brasil se tivesse mais um mês ficaria em terceira no acumulado das vendas.

      98 lançamentos e mesmo assim apanhando feio.... quem sabe o "Caos" possa segurar a segunda posição dela ano que vem....

      Excluir
    3. Carlos, eu sou pro-VW também , Só que em função da pandemia, a VW teve 40% de baixa em relação as suas vendas na China e me parece que a Toyota fechou o primeiro semestre na frente.

      Excluir
    4. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    5. Já disse e repito: Esse cara é um esgoto social. Mentiroso contumaz!!!

      https://www.focus2move.com/world-car-group-ranking/

      "In the First Half of 2020, the Toyota Group was on top of the market, reaching 12.4% market share with 4.02 million sales (-23%). Therefore, Volkswagen Group takes the second position, largely hit by the Coronavirus pandemic, as over 35% of global sales are concentrated in China. Indeed, the German group has now declined to 11.3% of share, with sales at 3.69 million (-27%)."

      Pessoa inútil sem finalidade nenhuma na sociedade. Em resumo um LIXO!

      Excluir
    6. As fortes desovas de Gol, Voyage e T-Cross encalhados salvaram o ano da VW aqui no Brasil.

      Excluir
    7. Ai ui desova de gol ui aí ... Fca não desova nadinha kkkk Renegade e Compass ..líderes absolutos

      Excluir
    8. Por que você fica gemendo enquanto escreve, thienguinha?? O teu macho tá te cobrindo?

      Excluir
    9. Que liderança sua quenga??: No primeiro semestre de 2020, o Grupo Toyota esteve no topo do mercado, atingindo 12,4% de participação de mercado com 4,02 milhões de vendas (-23%). Portanto, o Grupo Volkswagen assume a segunda posição, amplamente atingida pela pandemia do coronavírus, já que mais de 35% das vendas globais estão concentradas na China. De fato, o grupo alemão já diminuiu para 11,3% da participação, com vendas em 3,69 milhões (-27%). A Vw teve o maior tombo do ranking. Toyota lider global e Chevrolet no Brasil. VW novamente só no CHEIRINHO. Vasco= VW= CHEIRINHO KKKKKKK

      Excluir
    10. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    11. VW já foi protagonista no Brasil, porém atualmente é coadjuvante. Preços altos e mesmo com vários modelos, sejam do século 21 ou não, apelando para vendas diretas. Perdendo para GM e Fiat que apresentam portifólios muito menores. A expectativa pra 2021 é que consolide a 3ª colocação, ainda mais se a FCA trouxer motores turbos mais eficientes que os TSI bomba da Jacswagen.
      Seguindo a linha de pensamento do Marketing da Chery, a VW obteve a maior tecnologia do mundo, comprando parte da Jac, então, agora vem a Iniciativa Xing Ling para alavancar a VW do Brasil...

      Excluir
    12. VW é líder no mundo, líder na China e na Europa. É a montadora que mais lucra no Brasil, mas o hater que vive com um salário mínimo acha que é o cara hahaha.

      Excluir
    13. ih ah lá, o agente penitenciário voltou KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK


      Ficou com tanta vergonha depois da enrabada que eu dei nele aqui nos comentários que sumiu por meses. Agora resolveu voltar

      Pelo visto sentiu falta da vara e veio buscar mais né kkkkkkkkkkkkkkkkkkk


      Excluir
    14. Caiu a ajuda do governo e conseguiu botar crédito foi? Estou aqui sempre, vc que é assalariado e só tem internet no trabalho. Quando que vc fez isso? Não lembro, vc só passa VERGONHA aqui. Mais um pobre e hater.

      Excluir
    15. As apzetes agora contestam até os fatos sem, claro, ter como provar.

      Excluir
    16. Continua putinha KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK


      Só olhar os meus comentários nos post passados. E cadê os seus comentários??? kkkkkkkkkkk


      Ah já sei, vc esperava as matérias ficarem velhas pra poder comentar??? Pq só assim pra eu não te enrabar né? kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Vai dar pros teus presidiários seu trouxa kkkkkkkk

      Excluir
    17. Essa coca é fanta, fala tanto em enrabar mas não come direito nem a tua esposa haha. Seu verme do pau mole, vai se internar seu filha da puta safado. Nem sua família de merda te atura, tudo bandido e pobretão. Família de bandidos, seu vagabundo, vai trabalhar seu verme, assaltar no semáforo logo vai ter o que merece, caras como vc é vala, não fazem falta alguma.

      Excluir
    18. Esse João Guilherme é um sem vergonha mesmo, não conhece a montagem do ID3, não conhece o carro, como que vc chama um carro daquele de porcaria? Não gostar é uma coisa, inventar mentiras como vc faz aqui é pilantragem. Seu verme vagabundo, brasileiro safado, deve ser mais um enganador de pessoas, pilantra, oportunista, merece é muita porrada nessa cara de guitarrista petista. Seu vagabundo, sua mãe TB, outra vagabubda, gente de família bandida, vc não é diferente, é mais um bandido sem vergonha que não vale 1 real. Seu otário! Verme! Escroto do caralho!! Pobretão filha da puta!! Tem nem uma bis esse verme e vem falar do carros dos outros, come carne de terceira e vem aqui arrotar grandeza para se sentir melhor. Sua vida é um lixo! Seu filha da puta! Verdadeiro brasileiro pilantrão e golpista, tá na cara que vc é tudo isso. Otário!

      Excluir
  2. O Ônix e o avião, na foto, têm o mesmo nível de tecnologia.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Você e seu amante ASNO WAGEN CANDANGO, possuem o mesmo QI...
      Vocês são hilários...

      Excluir
    2. Tem sim algo em comum, fogo nos motores

      Excluir
  3. Todas novas amaroks v6 sendo entregues.
    Amarok mesmo cansada no visual dando trablho a nova l200.
    Jetta mesmo com o aumento brigando legal com o cruze.

    Oq aconteceu com o equinox?
    Cronos,um carrinho q eu particulamente gosto

    Vamos ver o futuro da JAC ,assistir a live e gostei do t60 , só nao foi tao boa pq o Sergio falou de eua,europa bal bla bla ...aqui é brasil meu amigo!...agora com a volkswagen no controle vamos ver.
    Mas gostei muito do t60.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Kkkkk fantonto da Amarok msm, esquece filho, esse carro tá morto, L200 vende mais por ccs que a Amarok, acorda, Amarok por ccs é a última em vendas .

      Excluir
    2. Eu trabalho com gestão de frotas, portanto lido diariamente com todas as marcas. Na empresa em que presto serviços temos uma Amarok com 268.000 kms e uso em condição severa. Só teve recentemente um probleminha na bomba da direção hidráulica, fora isso, só manutenções rotineiras. Ótimo carro, eu gosto muito. Por isso saio defendendo a Amarok em tudo quanto é lugar? Não, tenho maturidade o suficiente para ver que a Ranger é marginalmente melhor, porém, para quem usa muito o veículo, a Amarok cansa muito menos o condutor. Eu troco de carro todos os anos, pois ando muito para visitar os clientes. Quanto ao Cronos, eu venho de um HB20, depois Polo e agora o Cronos. HB20 descartei nessa última troca, pois esse modelo novo teve queda visível em qualidade. Minha predileção era para trocar o Polo pelo Virtus, porém o Virtus com metade dos equipamentos do Cronos custava 92 mil e o Cronos HGT completaço 81 mil. A diferença é muito grande, não dá pra brincar com isso. Polo e Virtus tem acabamento ruim e ruídos ? Sim. O acabamento do Argo/Cronos é maravilhoso? Não, é marginalmente melhor que Polo/Virtus. Inclusive o acabamento do Gol/Voyage, Up e Fox dão um banho em Argo/Cronos e Polo/Virtus. Cronos é excelente, com exceção da falta de torque em baixa, é uma nave. O meu está com 21.000 kms utilizados em condições severas e zero vazamento, zero problema mecânico e zero ruído interno, carro muito bem construído e resistente.

      Excluir
    3. Parabéns Mariano pelo o relato...meu irmão tem um hb20 s ...falei do Cronos a ele...eu particularmente acho o carro muito bonito.

      Qt a Amarok claro que é uma pick up maravilhosa.

      Excluir
    4. Até que enfim um comentário plausível e imparcial... Parabéns...

      Excluir
    5. Muito bom ver relatos assim... Agora fiquei mais empolgado com o Cronos .

      A amrokinha já vai rumo aos 300 km .. rapaz é chão viu.

      Parabéns .

      Excluir
    6. Não que eu duvide do relato do Mariano acima, mas falo por experiência própria e cito ate mesmo a fonte caso alguém duvidar: A alguns anos atrás a empresa que venceu a licitação da frota da ANATEL (gov. federal) trocou as L200 com 2 anos de uso (previsto em contrato) por Amaroks em SP. Na unidade de SP capital TODAS as Amaroks sem exceção deram problemas. REPITO TODAS!!! Pra quem duvida basta ir na agencia da ANATEL SP e conversar com os motoristas e perguntar se querem Amaroks na frota novamente.

      Excluir
    7. Muito bom seu comentário.Demonstra sua opinião ,sem desrespeitar os demais participantes deste blog.

      Excluir
    8. Estive na GM fazendo revisão da minha Equinox e a vendedora que me vendeu em maio desse ano disse que de lá pra cá, não vendeu mais, pois o carro não tá vindo do México. Ao que parece, a GM trouxe uma certa quantidade e agora parou por um tempo. Mas a procura é grande, pois o custo benefício desse carro é imbatível. Pode não ter o luxo e a modernidade da Tiguan, mas atende muito bem na categoria de SUV médio, por um preço bem mais em conta, principalmente na versão 1.5 LT, que foi a que comprei. Carro excelente, espaço gigante, silencioso, confortável e econômico. Estou fazendo 11,5 no ciclo misto.

      Excluir
    9. Ricardo, eu trabalho no setor público: infelizmente os carros são comprados e depois cagam pros planos de manutenção, deixam o tempo sucatear os veículos, sem contar o mau uso. Aí fica difícil.

      Excluir
    10. Alex, o carro não foi comprado pelo governo e sim contratada uma empresa terceira que presta o serviço de frotas. Nesse caso todos os carros seguiram o plano de manutenção da montadora de forma rigorosa pela empresa que fornece o serviço, mesmo porque esse carros depois de 2 anos são trocados (previsto no contrato) e a empresa os vende para PF e para isso precisam estar 100% operacionais.

      Excluir
    11. Obrigado pessoal. Não duvido desse caso da Anatel. Muitas vezes lotes defeituosos são "desovados" em vendas diretas, gerando esse tipo de coisa, isso ocorre com todas as montadoras. Tem que ver também quem está dando a manutenção para essas Amarok...setor público é complicado, de repente tem alguma maracutaia. Lembrando que a L200 é a unica picape homologada pela Vale para trabalhar na mineração, pois segundo eles, é a única que aguenta o ambiente da mineração. Evidentemente que uma picape tecnológica como a Amarok tem seus componentes eletrônicos afetados por condições muito adversas, mas está muito longe de ser um veículo problemático.

      Excluir
    12. Esse é o ponto: a Amarok tem mais teconologia embarcada que as concorrentes, portanto precisa de manutenção CORRETA. Ou vai, sim, dar mais problemas que as concorrentes (que são mais simples e mais de manutenção mais fácil).

      Excluir
    13. Ricardo a amarok tendo as devidas manutençao ,pq é um carro mais tecnologico ...chega tranquilo a altos km . ..aqui em sergipe a empresa de enrgia e a PM USAM amarok .

      Excluir
    14. Obrigado pelo comentário Mariano. Quase nada se aproveita nos comentários aqui.

      Excluir
    15. Bom Slogan:
      "Amarok V6, V6 já viram alguma por aí?"
      VW é cultura!
      Caso mantenha Gol, Voyage e Fox, já dará para fazer um cantinho museu em cada concessionária...

      Excluir
    16. GM com Spin e MONStrana tu não fala nada né hater? Pobre é dose aturar.

      Excluir
    17. Mariano, historicamente a exceção da amarok é essa do seu relato, olhando apenas os casos de uso a trabalho. Na Vale o unico carro que eh raro, é a amarok. Ja fizeram testes e nao aguentou.
      A massiva maioria sao hilux e depois as L200.

      Excluir
    18. Dizer que acabamento de gol Voyage é bom é o fim dos tempos... Lamentável...

      Excluir
    19. Parece que você não sabe o que é acabamento Unknown.

      Excluir
    20. Tem no YouTube uma com 36@3.653 mil ... È sò botar : Amarok 2013 363.353 mil e nesse vídeo um relato de um cara w tem uma com 410 mil...o problema é que a VW levou uma cultura com os motores a ar e Ap de nego só mal botar a gasolina ...aí o povo acha w por ser VW ainda tem a ser assim ....hj os motores requerem cuidados e manutenção.

      Excluir
    21. Amarok foi a primeira picape a utilizar válvula EGR e filtro de partículas. O óleo do motor também é específico. Sujeito troca o óleo no posto e mete o diesel s-500...óbvio que vai dar problema.

      Excluir
  4. Onix deve ficar perto das 16 mil unidades em dezembro. Tem vendas estáveis na casa das 900 un/dia. Onix Plus no mesmo caminho com 700/dia. HB20 também tem desenvolvimento estável. É só fazer as contas.

    ResponderExcluir
  5. Chery caminhando para 3k vendidas em dezembro, ano que vem com o novo Tiggo 2 vai brigar com a Nissan pela 10a posição.

    ResponderExcluir
  6. Chery brasileira vendendo mais que Peugeot e Citroën somadas!

    ResponderExcluir
  7. Analisando friamente, nota-se que a VW sobrevive no BR de vendas para locadoras de modelos dos anos 90 (gol, voyage, Fox e saveiro).
    Dos novos modelos apenas o T-plástico que está com bons números de vendas para público PCD e locadoras.
    O micus vendendo muito abaixo do previsto. Polo já sofre uma rejeição do mercado devido aos seus problemas crônicos de ruídos.
    O UP e Jetta já estão com pé na cova. Os atuais diretores da vw BR estão afundando a marca no pais. Péssima estratégia de aumento de preços e baixa qualidade de acabamento dos novos modelos.
    Deveriam pelo menos oferecer no catálogo opção de acabamento, acessórios Premium para quem deseja pagar.
    Não enfiar goela abaixo todos modelos com excesso de plástico e motores 1.0.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Análise fundamentada em fatos. Parabéns!

      Excluir
    2. 7-gol
      10- tcross
      16-voyage
      17-nivus
      18-polo

      Só vive dq doido ? Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
      É sabido que gol e Voyage tem vendas fortes para PJ ..mas o resto aí é a nova vw.

      Se o Jetta (hj terceiro mais vendido)está com o pé na cova ..cruze e tooodos os outros da cat estão..tirando o corolla.

      Up! .... ?¿? O carro vai virar elétrico ... Pq fica falando aneiras .. o carro realmente não fez sucesso em vendas .

      Conclusão: vc é hater .

      Excluir
    3. VW começa vendendo um modelo com com 3, 4, e até 5 versões. Depois o carro vai caindo no marasmo, e ela vai lá e lança PCD. Aí do nada, vem e depena o carro inteiro, e quer manter o preço, subindo a versões mais completas...

      É nisso que dá: Vai continuar vice por bastante tempo...

      Excluir
    4. Fox é de 2003 e não de 90.
      Mas a VW tem polo, virtus, Nivus, t Cross, Jetta, tiguan, não entendo vcs haters, acho que não sabem contar.

      Excluir
    5. Todos pcds são depenados, todas, tem umas que vem com calota e sem tampa do porta malas. Mas aí o canela 12 como é hater nao nada, é a implicância dos haters que acessam o site pois a única alegria desses caras é isso criticar a VW. Isso só tem um nome, inveja, pois não tem condições de ter um VW

      Excluir
    6. gol - locadora
      tcross - pcd
      voyage - locadora
      nivus - clientes finais
      polo - clientes finais e movida....

      algo mais?

      Excluir
    7. tcross pcd? A Localiza aqui do aeroporto do Recife esta abarrotada do modelo, inclusive da versão com teto solar.

      Excluir
    8. Já andei muito em um Fox 2014 motor 1.6 16v 120cv, banco de couro, tapete macio, carro top demais, entrei num Fox Extreme novo agora antes de trocar o Up Cross da patroa, que carro pé de boi, tudo plástico banco simples, caparam o carro, resumindo ela escolheu um Argo Trekking, estamos muitos felizes, carro anda muito, confortável, pneu misto, roda 16 câmera de ré, multimídia top, amamos o carro, único defeito 11 km na gasolina e 8km no álcool aqui em Sp, no Up chegava a fazer 30% mais de economia

      Excluir
    9. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    10. Deveria ter pego um polo, argo tem estrutura instável, não tem segurança alguma, levou nota baixa no latin ncap, é inseguro e inferior ao Polo.

      Excluir
    11. Volks Locadora
      Venha Locar o seu carro, seja Louca você também...

      Excluir
    12. No seu mundo .
      Polo hj só final

      Gol - PJ
      Tcross - varejo e PCD
      Nivus-varejo
      Voyage-pj
      Polo - varejo
      Virtua -pj e varejo
      Amarok-varejo
      Jetta- varejo
      Tiguan -varejo

      Algo mais?

      Excluir
  8. Tiggo 8 assumindo a vice-liderança do segmento, atrás apenas do líder absoluto, o Compass. 2021 vai ser um grande ano pra CAOA.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tomara que suba cada vez mais .
      Briga boa nessa cat viu

      Excluir
  9. Respostas
    1. Acho que nem qd tiver 90 anos vou querer Toyota ..não curto .
      Vou de VW, Fiat,ford,Pug,Renault,Chery..

      Excluir
  10. Sr Carlos, disse ontem que jamais voltaria a visitar este blog mas ao ver a notícia que a Audi vai parar a produção no Brasil, vim dar uma olhada. Vcs não deram a (triste) notícia. Pq não comemora o fim da Audi tanto quanto foi da Mercedes? Para reflexão.

    ResponderExcluir
  11. Posta Quatro Rodas mais videos criticando o Onix kkkkk

    ResponderExcluir
  12. Onix - 9.677

    Nivus-2.337 + Polo-2.166 + Virtus-1.941 + Saveiro-2.020 + Fox-1.026 + UP!-19 >> = 9.509

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. e o lucro total auferido, seu bobinho?

      Excluir
    2. Lucro melhor da GM, apenas uma linha de produção, uma carroceria que vende mais que as mencionadas acima, somadas!

      Excluir
    3. MEUDEUS, q anta, lucro da GM 6x maior...
      imagina ter 6 linhas de produçao meia-boca ou uma com alta produçao?

      Excluir
    4. Livro da GM 6 vezes maior? Tá por fora hahaha. Eu falo, vcs são muito asnos, só falam no achismo, defecam aqui todo dia

      Excluir
    5. Quem é esse Mano brow?
      Esse é o tio do Carlos4carros?
      Ou são marido e mulher...kkkkk

      Excluir
    6. E aí Mano brow...
      O John Doe aí acima, matou a charada. Kkkkk
      Mano brow e o ASNO WAGEN são marido e mulher. Kkkkk

      Excluir
    7. O que importa que fufu se fufu. Ben feito, asqueroso não tem espaço aqui. Se fode seu verme vagabundo. Cara de família bandida, não podes se esperar nada diferente. Vagabundo, se vc morrer ninguém liga.

      Excluir
  13. Cadê o fufuca? Se fufu hahahha.

    Ele deve estar lendo os comentários e se remoendo de raiva que está bloqueado. Acabaram com a farsa dele. Eu avisei!Cadê o fufuca? Se fufu hahahha.

    Ele deve estar lendo os comentários e se remoendo de raiva que está bloqueado. Acabaram com a farsa dele. Eu avisei! HahahaHahaha

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Farsa, que farsa?
      ISTO é só prazer...
      Bixo besta

      Excluir
    2. Prazer? Sua vida é uma merda heim cara? Única alegria sua é isso? Que vida de bosta, eu já sabia, pelos comentários percebe-se que é um recalcado invejoso, verdadeiro merda, não conquista nada, vive se inveja. Seu vagabundo.

      Excluir
  14. Thieng e suas thiengadas...Jetta vendendo 300 unidades por mês...thiengoso: jettaaaaaaaa é terceirooooo porraaaaaa jettaaaaaa em terceirooooo arrebentandoooo uhullll vai jettaaaaaa.
    Jumento discípulo do jegue de 4.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Virtus é o concorrente do Corolla. Jetta é concorrente do Accord e Camry, e vende muito mais que esses dois.

      Excluir
    2. PARA DE MENTIR ASNO, DEPOIS FALAM DO FUFUCA

      Excluir
    3. Só na tua cabeça bitolada.

      Excluir
  15. Matéria para o jegue de 4 patas...Audi TB vai sair do Brasil...vai tarde a semi Premium.
    https://exame.com/negocios/depois-da-mercedes-audi-tambem-deve-encerrar-producao-no-brasil/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Audi está planejando a fabricação do Q3 no Brasil. De mais a mais, só com importados, atualmente, a Audi já humilha a Mercedes com fabricação local e ainda contando caminhões como Sprinter. Vergonha para a Mercedes. Audi espanca sem dó.

      Excluir
    2. A Audi tbm está planejando sair do Brasil, vide quatro rodas.
      A3 já tem uns 10 anos que sumiu do mercado,vendas pífias no Brasil,A8 então nem existe a Audi não tem coragem de competir nessa categoria no Brasil.

      Excluir
    3. Q3 Tupinquim Edition com motor 1.4 Flex de Tcross, câmbio AT6 de Gol e suspensão traseira por eixo de torção... Vai ser um flop pior que o A3.

      Excluir
    4. Com certeza. ...
      Pois onde a Volksboquetagem do Brasil coloca as patas, vira merda.

      Excluir
    5. João, olha só como tu é escroto, não tens um carro que chega aos pés do Q3.

      Cara, vai se internar, vmc é pobre invejoso, fala da Q3 como se tivesse um Rolls Royce. Foda ler isso de um verme e pobretão que não tem Palio igual a vc. Seu babaca, deixa de ser esse lixo asqueroso, comendo merda e arrotando caviar, seu vagabundo.

      Excluir
    6. Esse João Guilherme é um sem vergonha mesmo, não conhece a montagem do ID3, não conhece o carro, como que vc chama um carro daquele de porcaria? Não gostar é uma coisa, inventar mentiras como vc faz aqui é pilantragem. Seu verme vagabundo, brasileiro safado, deve ser mais um enganador de pessoas, pilantra, oportunista, merece é muita porrada nessa cara de guitarrista petista. Seu vagabundo, sua mãe TB, outra vagabubda, gente de família bandida, vc não é diferente, é mais um bandido sem vergonha que não vale 1 real. Seu otário! Verme! Escroto do caralho!! Pobretão filha da puta!! Tem nem uma bis esse verme e vem falar do carros dos outros, come carne de terceira e vem aqui arrotar grandeza para se sentir melhor. Sua vida é um lixo! Seu filha da puta! Verdadeiro brasileiro pilantrão e golpista, tá na cara que vc é tudo isso. Otário!

      Excluir
  16. pq choras volksboqueta HAHAHAHAHAHAHA



    SEGUE A CADA VEZ MAIS LIDER - CHEVROLET

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Únicos que choram aqui são vcs que andam de celta hahaha. Só vivem aqui para tentar se senti melhor pois a vida não te ajuda não é? Deve ser triste ver k Celtinha na garagem e a esposa obesa no fogão. Pena de vcs!!

      Excluir
    2. E aí Mano bixa....
      Da forma como você xinga todo mundo, deixa claro sua raiva por existir.
      Com certeza é brocha e corno.
      Kkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    3. A sua mamãe sabe essa informação, pergunte a ela, aquela sem vergonha que te cagou no mundo, quenga velha

      Excluir
  17. SUV/Crossovers mais emplacados em Dezembro(2020), até o dia 17 no Brasil:

    01..JEEP/RENEGADE....4.692
    02..VOLKSWAGEN/T-CROSS....4.416
    03..JEEP/COMPASS....4.127
    04..HYUNDAI/CRETA....3.941
    05..CHEVROLET/TRACKER....3.926
    06..VOLKSWAGEN/NIVUS....2.337
    07..FORD/ECOSPORT....2.124
    08..HONDA/HR-V....2.112
    09..NISSAN/KICKS....1.978
    10..RENAULT/DUSTER....1.644
    11..RENAULT/CAPTUR....940
    12..HONDA/WR-V....831
    13..TOYOTA/HILUX SW4....766
    14..CHERY/TIGGO 5X....613
    15..CHERY/TIGGO 8....410
    16..CHERY/TIGGO 2....363
    17..VOLKSWAGEN/TIGUAN....330
    18..PEUGEOT/2008....303
    19..CITROEN/C4 CACTUS....292
    20..CHERY/TIGGO 7....245

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  18. Ué,
    Aqui é regime militar?
    Que p*rra é essa...
    Só este imbecil pode aparecer?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Até que enfim, liberaram um comentário.
      Comentário este, que é para o TAL de Mano brow...
      Só fala besteiras e é mal educado.

      Excluir
    2. Fica triste não. Tente outra vez.

      Excluir
    3. Fica triste nao cara. Não deixa gozar na sua cara, mete a boca.

      Excluir
    4. E aí Mano bixa...beleza...
      Gozando com a minha pica?
      Copiando minhas palavras...
      Bixo

      Excluir
    5. Fufu, tá triste foi? Acabaram com única alegria da sua vida de merda? Otário!! Se fode! Zé ruela verme

      Excluir
  19. Se a GM, vulgo Chevrolet, tivesse só uma fábrica e fabricasse só Ônix e Ônix Plus, ainda teria 15% do mercado. Uma plataforma barata, com custos no chão e vendendo majoritariamente pelo preço cheio para pessoa física. Essa é uma realidade acachapante e massacrante.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A GM com três players, consegue emplacar mais do que todo o portfólio BOCA DE PORCO da Volksboquetagem do Brasil.

      Excluir
    2. Lucrar mais que a VW é difícil né? Vc ganha o que com isso? NADA. Assalariado, volta para o trabalho que o patrão tá te chamando. Pobretão do caralho

      Excluir
  20. Agora o GRUPO VW. E lider mundial.
    O grupo ( vw, audi, ... Carching, Chengchin, chiglingxhen, ferenchen, chinchim auts. E o grupo ve tambem tem a linha de elétrico( chingling, carchinag.. )
    O grupo ta grande.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Já era filho, se atualiza, o grupo VW é líder mundial a anos. Não viaja. Grupo VW é forte, é o maior grupo do mundo. Passa vergonha no crédito?

      Excluir
    2. Lamborghini, Audi, VW, Porsche, Bentley tá bom carros que vc nunca terá nessa vida na terra hahaa.

      Tem Scania, Man, Skoda... Até perdi a conta. Já vc tem o que? NADA!! Nem o telefone uebescrve aqui é seu, comprado no crediários das casas Bahia da vovó e pagar em 12 vezes naquele Motorola podrão. Vida de vcs hater imundos não está fácil heim? Sabe quando tu vai ter um lambo ou um Porsche? NUNCA!! Vc é andador de Onix e essas tranqueiras, mas pior, é pobre, burro e invejoso. Que vida de merda heim fera? Sua mãe deve olhar para essa merda que colocou no mudo e deve ter uma tremenda vergonha, ela nunca te contou não? Nem vai!!

      Excluir
  21. SÓ AQUI TEM ESSAS MENTIRAS:

    Up é premium
    Gol melhor q Argo e Joy
    Virtus concorre civic e corolla
    TrincaCros melhor q Compass
    Saveiro melhor q Toro


    Também vamos falar pros diretores da GM e FIAT q estao sendo afetados aqui nesse blog mentiroso...

    ResponderExcluir
  22. Gm mostrando pra Fiat e pra VW como se mantém uma liderança de maneira saudável.

    Primariamente, não depende de promoções ou desovas em locadoras ou PCD pra obter volumes de vendas, não sofrendo com os altos e baixos e a instabilidade da dependência de vendas nessas modalidade. Ao contrário, é garantida pela constância certeira do cliente físico que compra no varejo.

    Em segundo plano, não depende de apenas um modelo pra fazer volume de vendas, bastando ver que, mesmo a Tracker tendo caído um pouco em vendas em mês, tem o volume garantido pelos outros dois modelos. É totalmente o contrário de Fiat e VW que dependem de Gol e Strada e penam quando os carros caem ranking abaixo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Depender de Strada, TORO, ARGO...até que vai....

      Agora depender de GOL CARNIÇA e seus derivados, aí é vergonhoso.

      Bixo

      Excluir
    2. Os dois haters mais sem noção. GM não tem lucro, já avisou várias vezes que sairá do Brasil. Mas o pobre assalariados que se acham a última gota de água do deserto é quem sabem sobre o mercado complexo que é o Brasil. Tem que rir e muito da cara dos dois.

      Excluir
    3. Até antes da Pandemia a VW tinha 5 carros no ranking dos 20 mais vendidos e o João Guilherme só disfarçava quando falava isso. A GM só tinha o Onix e agora que tem a Tracker. Aí vc não falava nada da sua amada GM né? Na boa, mas vc é uma pessoa que um lixo humano, sempre assim, oportunista sem vergonha. Pilantrão.

      Excluir
    4. Esse João Guilherme é um sem vergonha mesmo, não conhece a montagem do ID3, não conhece o carro, como que vc chama um carro daquele de porcaria? Não gostar é uma coisa, inventar mentiras como vc faz aqui é pilantragem. Seu verme vagabundo, brasileiro safado, deve ser mais um enganador de pessoas, pilantra, oportunista, merece é muita porrada nessa cara de guitarrista petista. Seu vagabundo, sua mãe TB, outra vagabubda, gente de família bandida, vc não é diferente, é mais um bandido sem vergonha que não vale 1 real. Seu otário! Verme! Escroto do caralho!! Pobretão filha da puta!! Tem nem uma bis esse verme e vem falar do carros dos outros, come carne de terceira e vem aqui arrotar grandeza para se sentir melhor. Sua vida é um lixo! Seu filha da puta! Verdadeiro brasileiro pilantrão e golpista, tá na cara que vc é tudo isso. Otário!

      Excluir
  23. João Guilherme, seu verme filha da puta!! , olha só como tu é escroto, não tens um carro que chega aos pés do Q3, tens? Como tu podes falar do carro assim? Seu verme pilantrão, safado.

    Cara, vai se internar, vc é só um pobre invejoso, fala da Q3 como se tivesse um Rolls Royce.

    Foda ler isso de um verme e pobretão que não tem Palio igual a vc. Seu babaca, deixa de ser esse lixo asqueroso, comendo merda e arrotando caviar, seu vagabundo. Tanta gente boa morrendo e um vagabundo igual a vc e escroto pagando uma de ricão. Seu imundo, verme nojento. Pobretão do caralho, invejoso é pouco para vc, seu vagabundo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mano, o que aconteceu com o fufuca?

      Excluir
    2. Foi denunciado ao grupo vw. Logo cairá a ficha daquele imbecil que entrava aqui só para inventar mentiras e rebaixar a marca. Agora ele vai pagar pelos crimes, já tem tudo na mão da VW e seu corpo jurídico. Fufu se fodeu!! Quis dar uma de bonzao, arrotando caviar, se fodeu, vai levar ainda um processo da vw. Coitado, vai pagar como umerda desse? Vender a esposa, só pode!

      Excluir
  24. Fufuca se fodeu!! Processo em cima dele, já apagaram o fake dele, agora é questão de tempo para esse burro ir responder processo. Agora a pergunta que fica, como um Zé ruela daquele vai pagar algo? Só dando o forevis, pela forma que ele escrevia aqui e os cirmes que cometeu vao custar caro ao fufuca, não tenho pena não, quero mais que se foda. Zé ruela tem que se foder mesmo, babaca e otário tem que se foder!

    ResponderExcluir
  25. Esse João Guilherme é um sem vergonha mesmo, não conhece a montagem do ID3, não conhece o carro, como que vc chama um carro daquele de porcaria? Não gostar é uma coisa, inventar mentiras como vc faz aqui é pilantragem. Seu verme vagabundo, brasileiro safado, deve ser mais um enganador de pessoas, pilantra, oportunista, merece é muita porrada nessa cara de guitarrista petista. Seu vagabundo, sua mãe TB, outra vagabubda, gente de família bandida, vc não é diferente, é mais um bandido sem vergonha que não vale 1 real. Seu otário! Verme! Escroto do caralho!! Pobretão filha da puta!! Tem nem uma bis esse verme e vem falar do carros dos outros, come carne de terceira e vem aqui arrotar grandeza para se sentir melhor. Sua vida é um lixo! Seu filha da puta! Verdadeiro brasileiro pilantrão e golpista, tá na cara que vc é tudo isso. Otário!

    ResponderExcluir
  26. Fufuca levou intimação do MP ahaha. Se ferrou, ele achava que ia fazer o que queria e que a internet não tem leis? Se fodeu!! Vai pagar na justiça tudo que ele inventou aqui, tá tudo registrado, o setor jurídico da VW tem todo processo, todos comentários dele. Por isso ele foi deletado. Não tenho pena não, otário igual ele tem que se foder na vida, ele já tá se fodendo e não viu nem a metade do pepino que ele arrumou, foi denegrir a imagem do maior grupo automotivo do mundo, se ferrou!

    ResponderExcluir
  27. - Fufuca
    - João Guilherme ( mesmo que Dbarret e conhecido como guitarrista Dani Barreto)
    C
    - Canela 12
    - Coolbrizer
    - Zé Ninguém

    São tudo caras frustrados que não conseguiram vencer na vida e vem aqui para tentar se sentirem melhor chamando o carro dos outros de carroça. Esses caras são a cara do Brasileiro pilantra, que tem inveja do vizinho. Esses caras pelo que escrevem, é nítido que tem uma vida de merda! Não é ser pobre, é ser otário!! E esses são demais!

    ResponderExcluir
  28. Mas será que ele vai passar o Natal no meio dos presidiários?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não será preso, mas vai pagar caro pelo que ele vem inventando na internet e em todos sites automotivos, eu tô acompanhando o processo, ele tem comentários com mentira a respeito da VW por tudo, isso não é ser honesto, ele tem que se foder mesmo, vai pagar caro, vai ter que contratar advogado, se já era pobre, vai ficar mais difícil a vida dele sim. Assim não faz mais. Vc pode não gostar de um produto ou marca, mas não podes inventar mentiras.

      Excluir
    2. Kkkkkkkkkkk
      Mano bixa...
      Você me diverte...Bixo

      Abraço por trás

      Excluir
  29. Enquanto isso a wolks se contenta com os prêmios comprados. Chora não neném

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.