Car.blog.br

Pesquisar este blog

GM e Fiat disputam liderança de vendas em novembro

Categorias: , , 62 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registra 174.683 carros e comerciais leves emplacados em novembro de 2020, com dados computados até o dia 25. A média de vendas por dia útil está em 10.275 unidades - avanço de 5,3% relativamente ao mês anterior.

GM e Fiat disputam liderança de vendas em novembro
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 18,6% de participação, seguida da americana GM, com 18,5%.


A alemã VW é a terceira, com 16,5%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,4%.



No acumulado do ano, a liderança é da GM, com 17,26%, seguida da VW, com 17,13%.

Ranking - montadoras mais vendidas - novembro (25) de 2020
Rank
Marca
NovembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT32.51618,6%275.15116,41%
2GM32.39618,5%289.38717,26%
3Volkswagen28.88416,5%287.26717,13%
4Hyundai14.7348,4%142.9068,52%
5Toyota12.4157,1%119.8227,15%
6Ford12.0006,9%119.8827,15%
7Jeep10.8616,2%93.4605,57%
8Renault8.7825,0%112.3526,70%
9Honda7.2244,1%72.7694,34%
10Nissan4.4012,5%53.6743,20%
11CAOA Chery1.8361,1%16.4920,98%
12Peugeot1.4840,8%11.1640,67%
13Mitsubishi1.4650,8%15.4960,92%
14Citroen1.0430,6%12.4580,74%
15BMW9080,5%10.0950,60%
16Volvo8250,5%6.5690,39%
17Mercedes4800,3%7.6090,45%
18Audi4640,3%5.7170,34%
19Kia4490,3%53820,32%
20Iveco2150,1%2.9490,18%
21Land Rover2010,1%4.3050,26%
22Suzuki1810,1%2.3420,14%
23RAM1810,1%1.1790,07%
24Troller1580,1%1.1290,07%
25Porsche1390,1%2.3570,14%
26Mini1210,1%1.1010,07%
27Subaru490,0%3250,02%
28JAC390,0%4770,03%
29Lexus340,0%6260,04%
30Jaguar330,0%8820,05%
31Dodge290,0%2700,02%
32Foton160,0%1240,01%


Ranking - carros mais vendidos - novembro () de 2020
Médias diárias9.76110.2755,3%7.452
Totais204.973174.683-14,8%1.676.669
RankOutubroNovembroΔ [Nov/Out]YTD
1GM/ONIX12.20311.812-3,2%116.305
2GM/ONIX PLUS8.6199.96415,6%68.308
3FIAT/STRADA10.0688.346-17,1%68.386
4HYUNDAI/HB208.9037.899-11,3%74.551
5VW/GOL8.4737.455-12,0%62.226
6FIAT/ARGO7.5666.655-12,0%55.726
7FORD/KA7.4895.933-20,8%57.832
8JEEP/RENEGADE6.0425.656-6,4%48.101
9FIAT/TORO5.9495.509-7,4%45.889
10GM/TRACKER6.5945.387-18,3%41.583
11JEEP/COMPASS6.1615.197-15,6%45.039
12FIAT/MOBI5.0984.472-12,3%39.855
13VW/T CROSS5.1364.333-15,6%51.457
14HYUNDAI/CRETA5.3544.205-21,5%40.106
15TOYOTA/COROLLA4.2404.188-1,2%35.196
16VW/POLO3.4553.142-9,1%37.461
17GM/S103.4012.978-12,4%22.732
18HONDA/HR-V3.5862.949-17,8%28.071
19VW/VOYAGE2.9882.854-4,5%19.286
20NISSAN/KICKS3.9662.832-28,6%32.700
21TOYOTA/HILUX3.1202.663-14,6%28.702
22VW/NIVUS3.1242.595-16,9%11.595
23RENAULT/KWID5.0222.585-48,5%41.797
24FIAT/UNO3.5922.540-29,3%19.295
25VW/VIRTUS3.4802.519-27,6%27.344
26VW/SAVEIRO3.1172.493-20,0%27.172
27HYUNDAI/HB20S2.3302.094-10,1%20.187
28FORD/RANGER1.7002.07722,2%17.186
29FIAT/FIORINO2.6352.056-22,0%15.493
30RENAULT/DUSTER2.4602.028-17,6%15.776
31TOYOTA/YARIS HB2.1772.019-7,3%18.296
32HONDA/CIVIC2.4631.889-23,3%17.118
33VW/FOX2.3661.882-20,5%17.956
34FORD/ECOSPORT2.2161.878-15,3%20.242
35FORD/KA SEDAN2.5421.874-26,3%22.961
36RENAULT/SANDERO2.4191.733-28,4%23.807
37TOYOTA/YARIS SEDAN1.7901.603-10,4%13.595
38FIAT/CRONOS1.6051.502-6,4%14.361
39GM/SPIN1.3731.175-14,4%14.193
40HONDA/WR-V1.3911.170-15,9%8.985
41TOYOTA/HILUX SW48621.00216,2%7.640
42FIAT/SIENA975955-2,1%9.247
43RENAULT/LOGAN1.312847-35,4%11.890
44PEUGEOT/20849484571,1%3.056
45CITROEN/C4 CACTUS69680215,2%8.883
46HONDA/FIT1.236794-35,8%12.109
47MITSUBISHI/L2001.009780-22,7%8.665
48VW/TIGUAN798710-11,0%7.704
49CAOA CHERY/TIGGO 5X881691-21,6%7.542
50RENAULT/OROCH907678-25,2%5.042
51RENAULT/CAPTUR58965210,7%9.058
52NISSAN/FRONTIER944588-37,7%6.973
53NISSAN/VERSA108437304,6%8.373
54BMW/320I526428-18,6%4.066
55HONDA/CITY733414-43,5%6.045
56TOYOTA/ETIOS SEDAN481358-25,6%4.963
57GM/MONTANA398341-14,3%6.220
58FIAT/DOBLO383333-13,1%2.865
59GM/CRUZE SEDAN525331-37,0%8.275
60VOLVO/XC4027333020,9%2.452
61TOYOTA/ETIOS HB599325-45,7%8.330
62CAOA CHERY/TIGGO 722432143,3%2.149
63CAOA CHERY/TIGGO437303-30,7%4.057
64VW/EXPRESS338284-16,0%3.022
65VOLVO/XC60417282-32,4%2.566
66BMW/X1290278-4,1%2.747
67VW/JETTA436270-38,1%5.263
68CAOA CHERY/TIGGO 817226051,2%892
69TOYOTA/RAV4334255-23,7%3.003
70VW/AMAROK559255-54,4%9.621
71RENAULT/MASTER564255-54,8%4.883
72HYUNDAI/HR16724647,3%3.708
73PEUGEOT/2008396238-39,9%4.140
74MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS378219-42,1%2.251
75MITSUBISHI/Outlander270217-19,6%1.666
76NISSAN/V-DRIVE235213-9,4%631
77MITSUBISHI/PAJERO229211-7,9%1.780
78FORD/TERRITORY332207-37,7%1.203
79NISSAN/V-DRIVE345199-42,3%932
80RAM/250029181524,1%1.179
81CAOA CHERY/ARRIZO 6204180-11,8%915
82M.BENZ/CLASSE C176172-2,3%1.754
83PEUGEOT/PARTNER27165511,1%810
84PEUGEOT/EXPERT208164-21,2%1.667
85KIA/CERATO188162-13,8%1.035
86TROLLER/T4219158-27,9%1.129
87AUDI/A3 SEDAN260153-41,2%1.708
88LAND ROVER/DISCOVERY166152-8,4%2.030
89GM/EQUINOX476151-68,3%4.699
90HYUNDAI/TUCSON164147-10,4%1.922
91AUDI/Q3301145-51,8%1.916
92HYUNDAI/IX351331340,8%2.278
93CITROEN/JUMPY166134-19,3%1.391
94KIA/K2500282130-53,9%2.302
95IVECO/DAILY 35-150173129-25,4%1.135
96GM/CRUZE HB166128-22,9%2.990
97NISSAN/MARCH169122-27,8%3.123
98FIAT/DUCATO272103-62,1%3.496
99VOLVO/XC908510017,6%756
100M.BENZ/SPRINTER 416172100-41,9%1.135
101KIA/SPORTAGE15098-34,7%1.484
102VOLVO/S6013691-33,1%607
103VW/UP27484-69,3%6.865
104MINI/COOPER79846,3%797
105GM/TRAILBLAZER24982-67,1%2.406
106CAOA CHERY/ARRIZO 579812,5%913
107M.BENZ/CLASSE A15280-47,4%1.304
108AUDI/Q514280-43,7%1.078
109SUZUKI/JIMNY11265-42,0%1.002
110PEUGEOT/30089162-31,9%989
111IVECO/DAILY 30S1310561-41,9%993
112SUZUKI/VITARA6956-18,8%507
113AUDI/A38456-33,3%382
114BMW/X446508,7%467
115CITROEN/C37549-34,7%933
116M.BENZ/SPRINTER 3147048-31,4%695
117PORSCHE/911274670,4%737
118SUZUKI/JIMNY SIERRA9243-53,3%710
119BMW/X5234282,6%446
120FIAT/DOBLO10242-58,8%145
121MITSUBISHI/ASX4438-13,6%1.101
122KIA/RIO4036-10,0%310
123RDK/SULTAN273425,9%162
124M.BENZ/CLASSE GLA6031-48,3%1.198
125DFSK/V215330-43,4%252
126CITROEN/AIRCROSS4628-39,1%625
127BMW/X63827-28,9%164
128SUBARU/FORESTER-27-147
129BMW/X37926-67,1%653
130PORSCHE/MACAN1026160,0%470
131DODGE/SPRINTER2726-3,7%175
132JAC/T4024254,2%280
133PORSCHE/BOXSTER3124-22,6%297
134MINI/COOPER SCYMAN192426,3%146
135CITROEN/C4L4522-51,1%339
136SUBARU/XV-22-149
137VOLVO/S901021110,0%80
138FER CAR/NAJA ONE2220-9,1%129
139GM/PRISMA19190,0%1.021
140M.BENZ/GLC220D4118-56,1%431
141LEXUS/UX250H2018-10,0%352
142FORD/MUSTANG16176,3%297
143JAGUAR/FPACE3017-43,3%265
144SUZUKI/SCROSS151713,3%123
145PORSCHE/CAYMAN101770,0%100
146LAND ROVER/VELAR2416-33,3%446
147LAND ROVER/DEFENDER3016-46,7%234
148GM/CAMARO3116-48,4%97
149JAGUAR/EPACE3115-51,6%555
150LEXUS/NX3002114-33,3%217
151PORSCHE/PANAMERA214600,0%116
152KIA/SORENTO13147,7%114
153MINI/JCW2213-40,9%158
154IVECO/DAILY 30-13013130,0%91
155PORSCHE/CAYENNE10612-88,7%637
156M.BENZ/CLASSE E101220,0%84
157FORD/EDGE81250,0%75
158FOTON/AUMARK 3.5-14DT81137,5%39
159LAND ROVER/EVOQUE3410-70,6%993
160NISSAN/SENTRA2110-52,4%941
161BMW/M235I81025,0%52
162IVECO/DAILY 35S142010-50,0%651
163GM/COBALT129-25,0%526
164BMW/Z4119-18,2%166
165AUDI/Q8149-35,7%142
166HYUNDAI/AZERA-9-35
167EFFA/V22129-25,0%103
168KIA/CARNIVAL138-38,5%115
169JAC/T505860,0%90
170BMW/M135I48100,0%78
171AUDI/Q728300,0%36
172PEUGEOT/BOXER328-75,0%360
173CITROEN/JUMPER218-61,9%266
174LAND ROVER/RANGE ROVER87-12,5%602
175BMW/118i147-50,0%263
176HONDA/ACCORD5740,0%55
177BMW/I34650,0%70
178AUDI/A6106-40,0%54
179JAC/v260106-40,0%104
180BMW/X2195-73,7%459
181M.BENZ/GLC165-68,8%253
182FOTON/AUMARK 103965-16,7%83
183JEEP/WRANGLER74-42,9%202
184M.BENZ/CLA25084-50,0%155
185JEEP/CHEROKEE84-50,0%118
186ART TUBOS/A474-42,9%115
187BMW/430I3433,3%41
188FYBER/FYBER14300,0%25
189LIFAN/X8014300,0%20
190VW/GOLF703-95,7%104
191VW/FUSCA43-25,0%36
192BUGRE/BGR 52350,0%19
193RENAULT/KANGOO443-93,2%65
194EFFA/V25-3-14
195M.BENZ/GLE52-60,0%264
196AUDI/A512100,0%233
197FIAT/WEEKEND472-95,7%178
198PEUGEOT/5008220,0%139
199BMW/M252-60,0%86
200BMW/530E42-50,0%82
201M.BENZ/GLC43220,0%69
202LEXUS/ES30012100,0%41
203AUDI/A7220,0%20
204AUDI/R8122-83,3%16
205BMW/M872-71,4%11
206IVECO/DAILY220,0%73
207HONDA/CRV41-75,0%386
208BMW/330I91-88,9%178
209VW/PASSAT31-66,7%132
210VOLVO/V60111-90,9%103
211DODGE/JOURNEY-1-83
212BMW/M551-80,0%39
213M.BENZ/CLA4571-85,7%38
214M.BENZ/A45 AMG21-50,0%27
215AUDI/SQ5110,0%27
216M.BENZ/CLS-1-25
217JAGUAR/XE-1-25
218CHEVROLET/CORVETTE-1-16
219TOYOTA/BANDEIRANTE21-50,0%12
220DODGE/CHALLENGER-1-9
221GM/CHEVETTE110,0%8
222SSANGYONG/ACTYON21-50,0%8
223M.BENZ/CLASSE S-1-7
224CADILLAC/CADILLAC110,0%5
225FIAT/PALIO110,0%4
226BABY/TST110,0%3
227LIFAN/LF 530-1-3
228FORD/ESCORT-1-2
229DODGE/DURANGO-1-1
230GM/VECTRA-1-1
231KIA/PICANTO-1-1
232GM/MALIBU-1-1
233RENAULT/FLUENCE-1-1
234M.BENZ/SPRINTER 313110,0%77
235BYD/T361-83,3%16
236M.BENZ/VITO-1-15
237TOYOTA/BANDEIRANTE21-50,0%9
238VW/KOMBI110,0%8
239EFFA/K02-1-6
240WILLYS/OVERLAND110,0%5
241FORD/F150-1-3
242SHINERAY/P VAN-1-1

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

62 comentários:

  1. Onix Plus perto das 10.000 unidades. Vende muito, mas com ajuda do Joy Plus.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. onix plus atendendo aos pcds que queriam a tracker e não conseguem mais por ela ter saído do plano....
      a tracker ainda vendendo bem sem PCD....

      Excluir
    2. Até hj foram apenas 743 unidades do Joy Plus vendidas em Novembro.
      Perto de 10 mil unidades não representa nem 10%...

      Excluir
    3. Pode somar Virtus, Voyage, Jetta e Passat que não vendem o que o Onix Plus vende sozinho. Entendem a dimensão do sucesso?

      Excluir
  2. Respostas
    1. só no cheirinho... nem contando o caminhão conseguiu....
      KKKKKKKKKK

      Excluir
  3. Amarok com 200 unidades vendidas, menino Thieng jogou fora a rola de plástico dele de tanto ódio...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O título da matéria deveria ser: "Amarok aparece entre os 70 mais vendidos do mês"

      Excluir
  4. Só a Fiat dando uma brecha a mais a GM assume a liderança kk

    ResponderExcluir
  5. Graças as locadoras a GM está no pódio e Onix antigo, tirando as vendas do Joy,a GM Taria lá embaixo, é esperta a GM,mas é boba,ao mesmo tempo,quem saí ganhando com isso é a Volkswagen,em lucratividade

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. mesma lógica da VW vendendo 80+% de Gol para frotas

      Excluir
    2. kkkkkk e o tcross pcd era o q?
      o polo sense pcd era o q? e nao vem me falar q tiraram por causa do lucro..... pq não cola.. o valor da montadora vem igual.. quem nao ganha tanto com o pcd é o governo.....

      e no mais.. chora q a gm é líder... e pode contar o caminhao aí q nao pega mais......

      Excluir
    3. É cada thiengada que se lê!
      Mal escrito e com informações erradas!
      Bicho burro!

      Excluir
    4. Hahaha! O idiota que não sabe escrever falando para os outros estudarem...
      Só rindo mesmo desta biba!

      Excluir
  6. Pois a Volkswagen não vai deixar barato nesses últimos dias para GM ,e o mês que vem kkk

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. a única coisa q vai ter é aumento dos números da tcross por causa da entrega dos pcd 20/21 (ultimas unidades) até no maximo fevereiro...
      depois disso os números de venda dela devem despencar ainda mais!

      Excluir
  7. Não vi nessa lista, o compacto super premuim plus chamado UP!

    ResponderExcluir
  8. CHEVROLET humilhando a vw terceirona

    GM 257.125 + 32.396 = 289.521
    VW 255.673 + 28.884 = 284.557

    SEGUE A LIDER CHEVROLET...

    fonte: FENABRAVE

    ResponderExcluir
  9. Achei!!!!

    O Up! tá em 103º lugar.
    Foram vendidos 84 carros em 21 dias. São 04 carros por dia.
    Tá arrebentando.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. 500 concessionárias... isso dá uns 0,6 Up por concessionária...rsrsrsr

      Excluir
    2. Financiei um Up 2028 no final de outubro e ainda não recebi porque o veículo veio de outra UF e precisa ser reemplacado pra concessionária (seminovos). A expectativa é que o despachante consiga trocar a placa no DETRAN amanhã ou até o dia 07/12. Essa fila de espera explica o baixo volume de emplacamentos do UP.

      Excluir
    3. o cara querendo rir de um carro que já saiu de linha.
      diga se eu não acho gozado kkkkk

      Excluir
  10. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  11. Ssang Young e Lifan nem aparecem na tabela das montadoras.

    ResponderExcluir
  12. E os fuscalover ficaram sem argumentos da surra q estão tomando

    JÁ SÃO 20 ANOS KKKKKKKKKKKKKKKKK

    ONIX >>>> polinho
    ONIX PLUS >>>> piscininha
    CRUZE >>>> jettinha
    TRACKER >>>> tplastico
    EQUINOX >>>> tinguá
    S10 >>>> bombarok

    CAMARO volksboqueta nem sonha em ter um carro assim
    afinal não tem tradição nenhuma...

    ResponderExcluir
  13. Se não fossem as locadoras onde estaria a VW nesse momento?
    Voyage vendendo 95% para locadoras, Gol é entregue de balde aos CNPJ, Polo e Virtus despencando na tabela, Jetta mesmo com o cruze fora de jogada não consegue encostar, Amarok? Melhor nem falar nada... Up! estão produzindo um caixão...

    Eu imagino o alvoroço que os chefões estão tendo nesse momento, com tantos produtos caros de se produzir, com toda aquela tecnologia alemã e bla bla bla não conseguem superar a GM por uma semana se quer e até mesmo a Fiat com aquelas porcarias está perigosamente se aproximando...
    Enquanto isso a GM e Fiat nadam nos lucros vendendo porcarias baratas de se produzir a preço de ouro

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Quando os alemães acordarem e perceberem que a Vouquis BR é um buraco negro de engolir dinheiro e só dá bola fora vão fechar tudo e transformar em fábrica de salsicha. Aguardem...

      Excluir
  14. Pelo andar da carruagem ...ou melhor pelo andar da JW nem o acumulado do ano as apezetes levam ...vão morrer na praia kkkk

    ResponderExcluir
  15. A liderança da Gm no mês de Novembro é inevitável.

    A liderança no acumulado do ano é um fato. Aprenda o que é fato Myballs, algo que está comprovado e é notório.

    ResponderExcluir
  16. Não tem montadora que não tenha modelos que dependam muito de venda a locadoras.
    Gol, Voyage, Joy, Ka, Sandero, Mobi, Argo, Renegade, Compass, Onix, Tracker, TCross, Virtus, são todos modelos que vendem boa fatia de sua produção para locadoras.
    Onix e Tracker por enquanto menos, talvez pelo estrangulamento na produção e consequente direcionamento de vendas para varejo, o que pode explicar a subita perda de participação da GM nos últimos meses.
    É curioso ver a participacao de vendas diretas de Renegade e Compass, que desde seu lançamento direciona a quase totalidade de sua produção às vendas diretas. Iimagino que a venda a locadoras seja uma grande parte, pequena parte para consumidores com empresa aberta.
    A Ford anunciou que seria mais dura nas negociações com locadoras, mas não tem jeito, ainda mais agora com a fusao das duas maiores locadoras.
    A Fiat retomou a agressividade na modalidade de VD há alguns meses, com Uno, Mobi, Argo.
    A GM parece estar normalizando sua produção e abastecimento, portanto deve voltar a acelerar as vendas a locadoras e aumentar ainda mais seu market share.
    A VW nos últimos meses direcionou as vendas do Polo prioritariamente para consumidores finais, por isso perdeu muitas unidades nas vendas, e direcionou agressivamente Gol e Voyage às locadoras. Praticamente a totalidade da produção destes modelos é venda PJ, o que parece fazer sentido; são projetos tão antigos que os custos de desenvolvimento já foram amortizados há muito tempo, o que vier de vendas é ganho.
    O Nivus tambem é bastante focado em consumidores finais, enquanto o TCross depende muito de locadoras, mas nada comparável à Jeep.
    No caso das pick ups, é curioso verificar que as vendas da Hilux são na grande maioria para pessoa física, a S10 é vendida na maioria para PJ.
    As vendas PCD também são classificadas como Venda Direta, o que dificulta bastante a análise, pois na realidade são vendas a consumidores finais.
    De qualquer forma, tomando como base o preço absurdo de tabela do Gol para consumidor final, a industria já ajustou seus preços de tabela para cima para poder negociar descontos maiores às PJ locadoras. O preço do Gol na tabela se aproxima bastante do preço do Polo.
    Todas as montadoras tem suas estratégias de preços bem ajustadas ã realidade de cada modelo e cada negociação.
    Isto é minha reflexão de leigo, analisando alguns números da Fenabrave.
    Só sei que para dar tanto desconto para PJ, alguém tem que pagar a diferença, e não é a indústria.
    Ninguém pode abrir mão de lucro, é o jogo.
    E as pessoas aqui se matando por marca A ou B. Os executivos das marcas devem se divertir lendo nossas mensagens.

    ResponderExcluir
  17. Não tem montadora que não tenha modelos que dependam muito de venda a locadoras.
    Gol, Voyage, Joy, Ka, Sandero, Mobi, Argo, Renegade, Compass, Onix, Tracker, TCross, Virtus, são todos modelos que vendem boa fatia de sua produção para locadoras.
    Onix e Tracker por enquanto menos, talvez pelo estrangulamento na produção e consequente direcionamento de vendas para varejo, o que pode explicar a subita perda de participação da GM nos últimos meses.
    É curioso ver a participacao de vendas diretas de Renegade e Compass, que desde seu lançamento direciona a quase totalidade de sua produção às vendas diretas. Iimagino que a venda a locadoras seja uma grande parte, pequena parte para consumidores com empresa aberta.
    A Ford anunciou que seria mais dura nas negociações com locadoras, mas não tem jeito, ainda mais agora com a fusao das duas maiores locadoras.
    A Fiat retomou a agressividade na modalidade de VD há alguns meses, com Uno, Mobi, Argo.
    A GM parece estar normalizando sua produção e abastecimento, portanto deve voltar a acelerar as vendas a locadoras e aumentar ainda mais seu market share.
    A VW nos últimos meses direcionou as vendas do Polo prioritariamente para consumidores finais, por isso perdeu muitas unidades nas vendas, e direcionou agressivamente Gol e Voyage às locadoras. Praticamente a totalidade da produção destes modelos é venda PJ, o que parece fazer sentido; são projetos tão antigos que os custos de desenvolvimento já foram amortizados há muito tempo, o que vier de vendas é ganho.
    O Nivus tambem é bastante focado em consumidores finais, enquanto o TCross depende muito de locadoras, mas nada comparável à Jeep.
    No caso das pick ups, é curioso verificar que as vendas da Hilux são na grande maioria para pessoa física, a S10 é vendida na maioria para PJ.
    As vendas PCD também são classificadas como Venda Direta, o que dificulta bastante a análise, pois na realidade são vendas a consumidores finais.
    De qualquer forma, tomando como base o preço absurdo de tabela do Gol para consumidor final, a industria já ajustou seus preços de tabela para cima para poder negociar descontos maiores às PJ locadoras. O preço do Gol na tabela se aproxima bastante do preço do Polo.
    Todas as montadoras tem suas estratégias de preços bem ajustadas ã realidade de cada modelo e cada negociação.
    Isto é minha reflexão de leigo, analisando alguns números da Fenabrave.
    Só sei que para dar tanto desconto para PJ, alguém tem que pagar a diferença, e não é a indústria.
    Ninguém pode abrir mão de lucro, é o jogo.
    E as pessoas aqui se matando por marca A ou B. Os executivos das marcas devem se divertir lendo nossas mensagens.

    ResponderExcluir
  18. Revisão dos 10mil km spin r$ 805
    Grand siena r$280
    Ka sedan r$ 479
    Problemas spin em 1 ano e 9 meses de uso, Câmbio automático estragou, bomba da água vasando trocada, motor de arranque trocado, módulos dos vidros elétricos trocados 7 vezes, sendo que a garantia alegou que não cobria a troca da bomba d'água alegou que era problema "cosmético".
    Ka sedan o mesmo período 0 Problemas.
    Grand siena mesmo período 0 Problemas.
    GM nunnncccaaa maissssss!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fake, nada. Não adianta falar porque quem paga essa tranqueira sou eu. Quer? Charles? eu te vendo a Spin active 2018. Te mostro todas as notas fiscais dos serviços.

      Excluir
    2. GM é um lixo, já tive e só aspirina junto

      Excluir
  19. O blog precisa se posicionar e coibir a participação de determinados internautas.
    Infelizmente, há quem não compreenda o que é conviver num ambiente civilizado e respeitoso.
    Palavrões baratos e ofensas inaceitáveis não deveriam fazer parte deste canal.
    Se o blog não se posiciona, se nivela aos deseducados.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Na boa, esse blog já perdeu a graça, agora fica esse jumento do 4patas excluindo comentários que criticam a VW, deixa esses idiotas se matarem entre eles.

      Excluir
    2. Ainda bem que está deletando esses comentarios insuportáveis.

      Excluir
    3. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    4. não querido zé...os haters, como o fufu, são os que usam muito de palavras de baixo nível.

      Excluir
  20. Hahahahahahahahahahahahaha e ainda conta caminhão e mesmo assim leva fumo hahaha. Blog ridiculo.

    ResponderExcluir
  21. SUV's e crossovers mais emplacados em Novembro(2020), até o dia 25 no Brasil:

    Pos..Modelo.................Novembro(25 dias)
    01..JEEP/RENEGADE....5.656
    02..CHEVROLET/TRACKER....5.387
    03..JEEP/COMPASS....5.197
    04..VOLKSWAGEN/T CROSS....4.333
    05..HYUNDAI/CRETA....4.205
    06..HONDA/HR-V....2.949
    07..NISSAN/KICKS....2.832
    08..VOLKSWAGEN/NIVUS....2.595
    09..RENAULT/DUSTER....2.028
    10..FORD/ECOSPORT....1.878

    Acumulado 2020:

    Pos..Modelo.................Acumulado(2020)
    01..VOLKSWAGEN/T CROSS....51.457
    02..JEEP/RENEGADE....48.101
    03..JEEP/COMPASS....45.039
    04..CHEVROLET/TRACKER....41.583
    05..HYUNDAI/CRETA....40.106
    06..NISSAN/KICKS....32.700
    07..HONDA/HR-V....28.071
    08..FORD/ECOSPORT....20.242
    09..RENAULT/DUSTER....15.776
    10..VOLKSWAGEN/NIVUS....11.595

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  22. Parabéns ao Blog pela exclusão dos xingamentos gratuitos e palavrões obscenos.

    Merecemos um ambiente respeitoso e civilizado.

    ResponderExcluir
  23. Esquisito é não ter comentários do ilustríssimo dono do blog Carlos quatro asno, o sábio, profeta,pai de santo,o adivinhador depois que a GM acabou com a VW no quesito liderança e isso não vai mudar com os comentários sem nexo de quem nunca teve um GM e sim é um vendedor de da queridinha do blog. Desfaz tanto da concorrência que elas engolem a VW mês a mês.

    ResponderExcluir
  24. Parabéns ao blog! Me convenceram a nunca comprar um VW.

    ResponderExcluir
  25. VW claramente na estratégia de buscar rentabilidade, sem entrar na desova louca de GM em locadoras. Tática da VW é a mais correta e sustentável no longo prazo, pois permite a sustentabilidade da evolução do share, sem incorrer em prejuízos para comprar mercado.

    ResponderExcluir
  26. Volksboquetagem logo será ultrapassada pela Toyota e Hyundai!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk...você é gozado

      Excluir
    2. melhor vc trabalhar no McDonalds, Ronald. Pq de carro ce n entende não

      Excluir
    3. Demora a falar. Qdo fala, diz besteira. Affff

      Excluir
  27. A GM mereceria estar no pódio, com méritos para o onix e tracker. Da Fiat só se aproveitam os utilitários Strada e Toro. E a VW fazendo vergonha com seu Gol e Voyage no seu market share. A VW só sabe fazer motor, porque tome carros feios...

    ResponderExcluir
  28. fiat argo 1.3 o melhor carro do momento mec. sid

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.