Car.blog.br

Pesquisar este blog

Vendas diárias superam 9.000 pela 1ª vez desde abril - Brasil

Categorias: , , , 93 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registra 163.838 carros e comerciais leves emplacados em setembro de 2020, com dados computados até o dia 25. A média de vendas por dia útil atinge 9.102 unidades - um avanço de 10,3% sobre agosto, projetando o primeiro mês superando 9.000 unidades desde abril de 2020 (1º mês afetado integralmente pela COVID-19).

Os carros mais vendidos de setembro de 2020
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 20,9% de participação, seguida da alemã Volkswagen, com 16,8%.


A americana GM é a terceira, com 16,1%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,7%.



No acumulado do ano, a disputa pela liderança entre VW e GM segue intensa, com a alemã ainda atrás, mas reduzindo bastante a diferença.

Ranking - montadoras mais vendidas - setembro (25) de 2020
Rank
Marca
SetembroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT34.29420,9%199.51915,81%
2Volkswagen27.51216,8%217.30417,22%
3GM26.40216,1%217.56217,24%
4Hyundai14.1848,7%108.5788,60%
5Toyota10.9926,7%91.4357,24%
6Ford10.1206,2%91.2417,23%
7Jeep9.7305,9%68.2965,41%
8Renault8.7335,3%87.0056,89%
9Honda7.0214,3%54.4524,31%
10Nissan4.2832,6%41.9213,32%
11Chery1.9201,2%12.3950,98%
12Mitsubishi1.5911,0%11.6820,93%
13Peugeot1.1270,7%8.2460,65%
14BMW9540,6%7.7990,62%
15Citroen8860,5%10.2320,81%
16Mercedes6890,4%6.2500,50%
17Volvo5970,4%4.5830,36%
18Audi5720,3%4.3310,34%
19Kia5410,3%4.1340,33%
20Iveco3940,2%2.3640,19%
21Land Rover2730,2%3.7870,30%
22Suzuki2300,1%1.8230,14%
23Porsche2030,1%1.9930,16%
24Troller1580,1%7120,06%
25Jaguar990,1%7660,06%
26Mini910,1%8350,07%
27Subaru510,0%2760,02%
28Lexus500,0%5360,04%
29JAC170,0%3970,03%
30Dodge170,0%2130,02%
31Foton120,0%920,01%

Ranking - carros mais vendidos - setembro (25) de 2020
Médias diárias8.2519.10210,3%6.750
Totais173.281163.838-5,4%1.262.200
RankAgostoSet(25)Δ [Set/Ago]YTD
1FIAT/STRADA8.68910.04315,6%48.143
2GM/ONIX10.6069.613-9,4%90.197
3HYUNDAI/HB208.4897.369-13,2%56.553
4VW/GOL7.9127.204-8,9%44.370
5FIAT/ARGO6.0407.20319,3%40.725
6GM/ONIX PLUS5.9745.835-2,3%48.469
7GM/TRACKER5.8985.470-7,3%28.671
8FIAT/MOBI4.2754.94815,7%29.787
9JEEP/COMPASS5.2214.855-7,0%32.496
10JEEP/RENEGADE5.2114.853-6,9%35.508
11FORD/KA4.6174.8154,3%43.271
12FIAT/TORO4.8234.708-2,4%33.560
13HYUNDAI/CRETA4.4344.4400,1%29.586
14VW/T CROSS6.4553.990-38,2%41.250
15FIAT/UNO2.7213.18817,2%13.017
16NISSAN/KICKS3.2023.050-4,7%24.930
17TOYOTA/HILUX2.6903.02212,3%22.363
18VW/POLO3.4262.814-17,9%30.319
19RENAULT/KWID2.2602.81024,3%32.992
20TOYOTA/COROLLA3.1952.726-14,7%26.160
21GM/S102.0632.67529,7%15.879
22HONDA/HR-V2.7952.632-5,8%20.854
23VW/NIVUS2.1492.62222,0%5.295
24VW/VIRTUS3.2402.567-20,8%20.738
25VW/SAVEIRO3.1972.530-20,9%21.042
26RENAULT/SANDERO1.6592.03722,8%18.897
27FORD/KA SEDAN1.9471.903-2,3%18.112
28FIAT/FIORINO2.0991.894-9,8%10.603
29HONDA/CIVIC1.8461.8520,3%12.322
30VW/VOYAGE2.4551.808-26,4%12.759
31FORD/ECOSPORT2.1061.743-17,2%15.821
32VW/FOX1.5731.6132,5%13.282
33HYUNDAI/HB20S2.2591.560-30,9%15.478
34TOYOTA/YARIS HB1.7831.512-15,2%13.718
35TOYOTA/YARIS SEDAN1.4341.4511,2%9.867
36RENAULT/DUSTER1.1971.34612,4%10.804
37FORD/RANGER1.2791.3162,9%13.041
38RENAULT/LOGAN5831.199105,7%9.302
39GM/SPIN1.5851.172-26,1%11.339
40HONDA/FIT1.1921.172-1,7%9.834
41FIAT/CRONOS1.289966-25,1%11.052
42FIAT/SIENA79190113,9%7.153
43MITSUBISHI/L200927882-4,9%6.674
44HONDA/WR-V865791-8,6%6.254
45TOYOTA/HILUX SW47147768,7%5.632
46VW/AMAROK944732-22,5%8.700
47CHERY/TIGGO 5X6627249,4%5.901
48TOYOTA/ETIOS HB960712-25,8%7.234
49VW/TIGUAN1.070619-42,1%6.077
50GM/EQUINOX726607-16,4%3.956
51CITROEN/C4 CACTUS762591-22,4%7.310
52HONDA/CITY597562-5,9%4.766
53NISSAN/FRONTIER561555-1,1%5.303
54TOYOTA/ETIOS SEDAN4915134,5%4.009
55RENAULT/MASTER30550264,6%3.976
56VW/UP914477-47,8%6.438
57PEUGEOT/2008537465-13,4%3.448
58RENAULT/CAPTUR757464-38,7%7.704
59BMW/320I405401-1,0%2.982
60HYUNDAI/HR443366-17,4%3.245
61RENAULT/OROCH27136434,3%3.287
62CHERY/TIGGO448349-22,1%3.264
63GM/CRUZE SEDAN507344-32,1%7.337
64PEUGEOT/208165343107,9%1.648
65FORD/TERRITORY24831326,2%607
66CHERY/TIGGO 8130302132,3%432
67GM/MONTANA853289-66,1%5.450
68CHERY/TIGGO 7132282113,6%1.565
69TOYOTA/RAV4275272-1,1%2.365
70MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS21826521,6%1.567
71VW/JETTA421264-37,3%4.472
72VW/EXPRESS353264-25,2%2.354
73BMW/X1350247-29,4%2.110
74HYUNDAI/IX3515223957,2%1.989
75KIA/K2500349239-31,5%1.837
76AUDI/Q32212356,3%1.398
77VOLVO/XC40283229-19,1%1.798
78MITSUBISHI/Outlander266225-15,4%1.111
79NISSAN/VERSA480224-53,3%7.798
80FIAT/DUCATO338224-33,7%3.050
81FIAT/DOBLO292218-25,3%2.120
82GM/TRAILBLAZER264217-17,8%2.038
83VOLVO/XC602042102,9%1.787
84HYUNDAI/TUCSON1992074,0%1.585
85CHERY/ARRIZO 61901921,1%495
86IVECO/DAILY 35-150253192-24,1%797
87NISSAN/V-DRIVE101891790,0%199
88NISSAN/MARCH394186-52,8%2.788
89M.BENZ/SPRINTER 41614918222,1%838
90AUDI/A3 SEDAN207170-17,9%1.223
91MITSUBISHI/PAJERO195166-14,9%1.291
92TROLLER/T49215871,7%712
93GM/CRUZE HB246155-37,0%2.674
94IVECO/DAILY 30S1313715513,1%810
95PEUGEOT/EXPERT182152-16,5%1.273
96M.BENZ/CLASSE A184134-27,2%1.046
97KIA/CERATO9912930,3%655
98KIA/SPORTAGE136125-8,1%1.212
99CITROEN/JUMPY122120-1,6%1.071
100M.BENZ/CLASSE GLA124104-16,1%1.089
101AUDI/Q5981035,1%833
102LAND ROVER/DISCOVERY197101-48,7%1.687
103SUZUKI/JIMNY12891-28,9%804
104VOLVO/XC90728822,2%547
105CITROEN/C313380-39,8%794
106BMW/X3678019,4%521
107NISSAN/SENTRA12179-34,7%902
108M.BENZ/SPRINTER3148079-1,3%567
109M.BENZ/CLASSE C7871-9,0%1.364
110PEUGEOT/300812171-41,3%827
111CHERY/ARRIZO 568702,9%714
112SUZUKI/JIMNY SIERRA8569-18,8%560
113MINI/COOPER8668-20,9%619
114LAND ROVER/DEFENDER9462-34,0%180
115CITROEN/AIRCROSS9260-34,8%529
116SUZUKI/VITARA485922,9%370
117PORSCHE/CAYENNE465723,9%500
118JAGUAR/EPACE6857-16,2%497
119LAND ROVER/EVOQUE8655-36,0%939
120VOLVO/S606455-14,1%357
121MITSUBISHI/ASX8352-37,3%1.006
122AUDI/A35851-12,1%228
123BMW/118i5250-3,8%229
124PEUGEOT/PARTNER6548-26,2%607
125PORSCHE/91146472,2%655
126PORSCHE/MACAN9447-50,0%430
127BMW/X46640-39,4%362
128BMW/X27538-49,3%430
129SUBARU/FORESTER253644,0%120
130JAGUAR/FPACE3635-2,8%212
131LAND ROVER/VELAR4434-22,7%398
132PEUGEOT/BOXER6734-49,3%305
133M.BENZ/GLC220D5132-37,3%364
134LEXUS/UX250H8332-61,4%307
135DFSK/V213530-14,3%163
136M.BENZ/GLC26260,0%226
137PORSCHE/BOXSTER2824-14,3%238
138CITROEN/JUMPER3224-25,0%236
139IVECO/DAILY 30-130182222,2%63
140LAND ROVER6121-65,6%583
141KIA/RIO3921-46,2%232
142FREIGHTLINER/25004019-52,5%966
143PORSCHE/PANAMERA2518-28,0%98
144IVECO/DAILY 35S142017-15,0%620
145LEXUS/NX30015150,0%179
146BMW/Z4101550,0%141
147MINI/JCW101550,0%114
148VOLVO/V601815-16,7%89
149CAR/NAJA2515-40,0%86
150KIA/SORENTO91566,7%86
151PEUGEOT/50081614-12,5%135
152BMW/X53313-60,6%368
153BMW/330I2913-55,2%167
154M.BENZ/CLA2502913-55,2%140
155SUBARU/XV12138,3%127
156FORD/MUSTANG1912-36,8%257
157M.BENZ/GLE2312-47,8%256
158JEEP/CHEROKEE1812-33,3%104
159BMW/M235I81250,0%32
160GM/PRISMA3711-70,3%981
161SUZUKI/SCROSS91122,2%89
162BMW/M21911-42,1%79
163RENAULT/ZOE-11-32
164DODGE/SPRINTER2711-59,3%121
165EFFA/V221511-26,7%77
166JEEP/WRANGLER1510-33,3%188
167KIA/CARNIVAL510100,0%92
168PORSCHE/CAYMAN1310-23,1%72
169M.BENZ/A4510100,0%21
170GM/COBALT209-55,0%501
171BMW/M56950,0%31
172HONDA/CRV198-57,9%379
173CITROEN/C4L118-27,3%272
174MINI/COOPER108-20,0%102
175M.BENZ/CLASSE E98-11,1%58
176FORD/FUSION18700,0%26
177JAC/v260138-38,5%87
178M.BENZ/GLC43107-30,0%62
179IVECO/DAILY157-53,3%69
180FOTON/AUMARK 3.5-14DT5740,0%19
181JAC/T40196-68,4%230
182DODGE/JOURNEY106-40,0%82
183BMW/530E76-14,3%75
184M.BENZ/CLA45176-64,7%30
185AUDI/A5185-72,2%227
186BMW/I3105-50,0%57
187FORD/EDGE85-37,5%54
188GM/CAMARO15400,0%44
189FOTON/AUMARK 103965-16,7%72
190BMW/M135I174-76,5%65
191HONDA/ACCORD74-42,9%43
192BMW/430I54-20,0%30
193JAGUAR/XE24100,0%24
194TOYOTA/CAMRY-4-20
195BYD/T314300,0%9
196VW/PASSAT13200,0%128
197BMW/X653-40,0%93
198JAC/T5063-50,0%77
199VW/GOLF330,0%31
200AUDI/SQ513200,0%24
201CITROEN/BERLINGO43-25,0%19
202HYUNDAI/SANTAFE382-94,7%109
203AUDI A472-71,4%104
204TOYOTA/PRIUS82-75,0%51
205LEXUS/ES30032-33,3%38
206JAGUAR/F-TYPE-2-23
207FYBER/FYBER32-33,3%20
208SUBARU/WRX-2-16
209CHEVROLET/CORVETTE220,0%14
210BUGRE/BGR32-33,3%14
211LIFAN/X8012100,0%14
212FORD/FOCUS-2-10
213CHEVROLET/SUBURBAN12100,0%7
214FORD/FIESTA-2-4
215BMW/M8-2-2
216M.BENZ/SPRINTER 41532-33,3%26
217EFFA/V2532-33,3%11
218FIAT/WEEKEND-1-129
219AUDI/Q841-75,0%111
220AUDI/A641-75,0%36
221MITSUBISHI/LANCER110,0%33
222VW/FUSCA51-80,0%29
223HYUNDAI/AZERA101-90,0%26
224CHERY/QQ110,0%23
225M.BENZ/C43110,0%21
226KIA/SOUL110,0%17
227FORD/FIESTA110,0%15
228JAGUAR/XF-1-10
229LEXUS/CT200H110,0%10
230TOYOTA/BANDEIRANTE-1-9
231VW/SPACE-1-6
232LIFAN/X60-1-6
233M.BENZ/CLASSE S-1-5
234KIA/CADENZA-1-2
235BMW/750-1-1
236GREAT WALL/ROVER-1-1
237AUDI/R8-1-1
238M.BENZ/SPRINTER 31371-85,7%75
239TOYOTA/BANDEIRANTE110,0%6
240IVECO/DAILY 5516-1-5
241HITECH/ECOCARGO-1-4
242CHANA/SC-1-1
243AUDI/A4 AVANT3--104
244AUDI/Q77--25
245M.BENZ/CLS4--24
246AUDI/A73--16
247BMW/BMW2--14
248SUBARU/OUTBACK---13
249FORD/FOCUS1--10
250DODGE/CHALLENGER3--8
251GM/CHEVETTE---6
252M.BENZ/A250---6
253VOLVO/V40---5
254BMW/5401--5
255SSANGYONG/ACTYON1--5
256M.BENZ/SLC---5
257GM/CLASSIC---4
258HYUNDAI/ELANTRA1--4
259VW/BEETLE---4
260CADILLAC/CADILLAC---3
261BMW/530I---3
262FIAT/5001--2
263FIAT/PALIO---2
264FIAT/PALIO---2
265SSANGYONG/REXTON---2
266VW/SANTANA---2
267LEXUS/RX---2
268PEUGEOT/408---2
269LIFAN/LF---2
270M.BENZ/CLA180---2
271BMW/550---1
272VW/CC---1
273GM/CELTA---1
274FORD/ESCORT---1
275GM/KADETT---1
276SSANGYONG/KORANDO---1
277BRM/M11---1
278GM/MONZA---1
279PARATI/PARATI---1
280NISSAN/PATHFINDER---1
281AUDI/S3---1
282BABY/TST---1
283GM/ZAFIRA---1
284VW/CROSS---1
285FIAT/IDEA---1
286FIAT/PUNTO---1
287HYUNDAI/I30---1
288GM/AGILE1--1
289JAC/J3---1
290KIA/OPTIMA1--1
291CHERY/S18---1
292PEUGEOT/308---1
293CITROEN/DS3--1
294JAC/T6--1
295BMW/220I--1
296FIAT/UNO5-171
297DFSK/K01--16
298M.BENZ/VITO--14
299RENAULT/KANGOO--11
300M.BENZ/SPRINTER 5151-10
301VW/KOMBI2-6
302EFFA/K022-5
303GM/C10--3
304GM/CHEVROLET--3
305FORD/F75--3
306WILLYS/OVERLAND2-3
307GM/BRASINCA--2
308FORD/F100--2
309FORD/F250--2
310FORD/F10001-2
311FORD/F150--2
312EFFA/START--2
313LIFAN/FOISON--2
314HYUNDAI/H350--2
315GM/C1404--1
316DODGE/CHARGER--1
317GM/D20--1
318FIAT/DOBLO--1
319DODGE/DODGE--1
320GM/GMC--1
321INTERNATIONAL/INTERNATIONAL--1
322TOYOTA/TUNDRA--1
323M.BENZ/RIBEIRAUTO--1
324FORD/RANCHERO--1
325EFFA/PLUTUS--1
326HITECH/ECOTRUCK--1
327JAC/IEV--1
328FOTON/TM--1
329FODAY/NHQ1030N2Y--1

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

93 comentários:

  1. Graças a Bolsonaro, mercado vai bater mais de 200 mil carros vendidos em setembro.
    #Bolsonaro 2022 1º turno!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ué, na última divulgação o Nivus estava em 22º, agora aparece em 23º...

      Se bem me lembro, alguém falou que ia ser um sucesso estrondoso... Mas já começou a perder posições????

      A Unidas não quer mais comprar? O que tá acontecendo?

      Excluir
    2. É Parvo é. O mal do Brasileiro é adorar políticos de estimação, independente seja de direita ou esquerda é obrigação dos gestores dar condições econômicas dos cidadãos poderem trabalhar e ter renda, por isso que eles ganham altos salários e várias mordomias pago com dinheiro público.

      Excluir
    3. Pelos interesses dos Estados Unidos que é American em 1, Sou Afavor de Bolsonaro

      Excluir
    4. Graças a Bolsonaro? Bolsonaro nao tem feito praticamente nada de Util nesses 2 Primeiros anos de Governo.

      Excluir
    5. Já não estava bom, mas nesses 2 anos acho que piorou.

      Excluir
    6. Viúvas da esquerda que afundou o país.

      Excluir
    7. Graças a ele o brasil vende menos um milhão de carros por ano !!!

      Excluir
    8. Pq ele deu dinheiro pra vc comprar o carro ,ou está trocando por saco de arroz

      Excluir
    9. Bolsonaro ? Grande piada seu esquerdista de verde e amarelo, se não fosse a força de vontade e garra dos empresários o Brasil já teria quebrando, o seu " mito" está apoiando a criação de um imposto sobre transações digitais, mais intervenção do estado na vida econômica do Brasil. Esquerda verde e amarela !

      Excluir
    10. Primeiro comentário que concordo com o Carlos !!!! Nos livramos dos políticos de esquerda, mas ainda tem muitos que viviam de cabide de empregos em sindicatos, estatais, cargos de confiança que irão demorar para se acostumarem ao que é trabalho, enquanto isto ficam enchendo !!!!

      Excluir
  2. Realmente eu repito a Fiat está desesperada em vendas, vê se pode isso,em três dias de vendas do Onix, ela emplaca o argo em um dia, quase oito mil carro a frente da Volkswagen,a verdade é certa a liderança já é da Volkswagen,a Fiat tem que ter cuidado para perder clientela isso sim

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Todos que estão com variação em relação a agosto positiva estão sendo desovados em locadoras.

      Excluir
    2. É verdade.....
      O Nivus emplacando um pouco mais este mês.
      Unidas forte.
      Quem alugar o Nivus, depois não comprará 1.0 nunca mais.
      Eita motorzinho de dentista fraco. Problemático. Caríssimo de manter.

      Motor que trabalha sempre no limite, abre o bico mais cedo.

      Esse é o zóio da VOLKSWAGEN DO BRASIL.

      Incentivo fiscal, transformado em lucro próprio.

      Bixo

      Excluir
    3. VW NÃO VENDE PARA LOCADORAS !!!

      Excluir
    4. Não concordo Carlos, a Renault tirando o Captur que por sinal está demorando muito para ser atualizado pela montadora com novo interior e motor está se recuperando depois da greve dos empregados.

      Excluir
    5. Eita motorzinho de dentista fraco. Problemático. Caríssimo de manter.

      Motor que trabalha sempre no limite, abre o bico mais cedo.


      Bom mesmo é motor de Marea

      Excluir
    6. Caramba, Bixo...

      Matou a charada....

      TSI são os novos MAREA....
      Os números não mentem....
      Repetindo, bicos de injeção direta, Carbonização, bombas de alta pressão...

      Muttley, faça alguma coisa...
      MAREA MAREA MAREA rsrsrsrsrsrs

      Excluir
    7. O motor 1.4 Tsi é bom, já esse 1.0 Tsi trabalha acima do limite de pressão e temperatura.

      Excluir
    8. O contra argumento desse Lro é sempre colocar Fiat na história, a paixão ainda não acabou.

      Excluir
    9. Tá tudo errado essa tabela, fizeram com muita pressa!!!

      Excluir
    10. O Marea Turbo era carro top dos top’s mas aqui por conta de muitos fatores era bomba, tive Polo, apostei nesse motor e tecnologia, painel digital top, mas odiava os barulhos da tampa do porta malas, o interior pobre e motor muito barulhento, hoje tenho Corolla, sempre foi minha primeira escolha, na minha fábrica adquiri recentemente a nova Strada, peguei cabine dupla preço maravilhoso para PJ, e agora uma cabine simples, carro excelente demais, posso afirmar que não pego mais VW 1.0 e interior boqueta, foi aprendizado esquece

      Excluir
    11. Strada? Corolla? Polo?
      Mas não tem nada a ver uns com outros.

      Excluir
  3. Respostas
    1. Volkswagen também desova loucamente as locadora

      Excluir
    2. Volkswagen é viciada em locadoras

      Excluir
    3. Se não fossem as locadoras, o GOL CARNIÇA e seus derivados jamais venderiam.

      A volkswagen do Brasil, estaria disputando o terceiro lugar com a Hyundai.

      Aliás estes emplacamentos do Nivus, são mais de 90% pelos ccs. e locadoras.

      O povo brasileiro se recusa a pagar mais de cem mil reais, num motorzinho de dentista 1.0, e um veículo com acabamento de GOL CARNIÇA.

      Bixo

      Excluir
    4. Sim, só observar esses monstros do mercado, Mobi e Gol, os mais comprados por locadoras e PJ, carros péssimos

      Excluir
  4. Pois é,o argo vendi o mesmo tanto de um suv isso sim que é desova louca, agora quem começou a cair foi a traker

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Que trocas de mensagens românticas.
      Asno4patas e seu fake.

      Sem pé e sem cabeça.

      Bixo

      Excluir
  5. Engraçado como a Cherokee não consegue vender bem como outros modelos da Jeeep.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Na verdade a Jeep sequer vende o Cherokee o Brasil. Eles vendem o Grand Cherokee, que em setembro, até agora, emplacou mais do que o Wrangler.

      Excluir
    2. Verdade Mauro errei o nome do carro; mas acredito que ano que vem com a chegada do novo Jeep 7 lugares a Gand Cherokee deve dar adeus ao mercado brasileiro.

      Excluir
  6. GOL CARNIÇA parou de emplacar?
    Ninguém mais quer esse lixo, nem locadoras, nem empresas.

    Polo e KWID disputam palmo a palmo.
    Dois péssimos resultados, dois players caros demais.

    Nivus nem com reza "braba"...
    Nivus nem com a caravana chupeteira do Asno4patas.

    Até o final do ano, a T-Cross será incluída no facão para 2.021.
    Vender só para PCD, não irá perdurar.

    Coitada da VOLKSWAGEN DO BRASIL.
    Aposentadoria das CARNIÇAS, levará para o terceiro lugar em 2.021.

    Bixo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. [[[[ PRÊMIO VERGONHA DO ANO ]]]]]]

      Eu costumo classificar os haters da VW em três tipos: O invejoso, O ignorante e o Pateta , junção dos dois primeiros.

      O primeiro sinal de um hater Pateta é quando solta uma dessas: " Polo nada mais é que um Golzão."

      No caso do fufuca, foi atualizado para Pateta DESOCUPADO. 😂😂😂😂😂😂
      (O cara vive no blog desmontando suas frustações) 😂😂😂

      Pra piorar , o cidadão tem um Prisma 2007 na garagem e vem querer falar mal de Polo, Golf, Nivus e T-Cross...Não tem moral. Enfim, É ou não é inveja? 😂😂😂😂. JÁ ficou claro pra mim. Coitado. 😂

      Fufucarros, essa é pra você. Que feio, heim? 😂😂

      Excluir
  7. Curioso como o Siena mesmo velho "agarrou" no Cronos e tem diferença mínima...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A Fiat Argentina deveria lançar o Cronos 1.0 Firefly para o mercado Brasileiro e aposentar de vez o Siena.

      Excluir
    2. Maior problema do Cronos é ser argentino. Se ele fosse brasileiro até eu poderia comprar um.

      Excluir
    3. A diferença entre o Argo que é Brasileiro e o Cronos é praticamente 0, o problema maior que por vir de outro país sempre esbarra no limite e cota de importação.

      Excluir
    4. Maior problema do Cronos é o projeto lixão hahahahahaha

      O cara que cogita um argo e nao um polo deve ser estudado pela NASA

      Excluir
  8. O mais divertido nesse blog é ver os babas ovos da VW falarem em melhor plataforma melhores motores e um monte de idiotices que só eles enxergam e ter o carro do tempo da arca de Noé como o mais vendido,prova que nem todos aceitam os motores 1.0 turbo em carros caros.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. São iguais a falsa propaganda da CAOA Cherry que sempre diz "que é o melhor carro do mundo" .

      Excluir
    2. Salvo algumas exceções....

      Tiggo 5x dá de 10 a zero no Nivus...em TODOS os sentidos.

      Falar do acabamento interno de GOL CARNIÇA é chover no molhado.

      Bixo

      Excluir
    3. Tiggo 5 x nao compete com Nivus e sim com T-cross, mas mesmo assim são bem inferiores em tecnologia, plataforma, segurança e desempenho, mas um imbecil igual a vc não sabem a diferença mesmo, verdadeiro asno

      Excluir
  9. VW é de longe a montadora que mais vende para locadoras, é só olhar os números...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Volks e Fiat são viciadas em locadoras

      Excluir
    2. Cars CAnada, GM nao né? Jeep tb não ne? hahahaha.

      Imbecil vc é, demais, Fanbouy GM é muito tosco e atrasado, a GM não lidera nem nos EUA hahahahhahahaha. Lixo!!

      Excluir
  10. Impressionante que o Fox ainda vende bem. E o Kia Rio micou mesmo.

    ResponderExcluir
  11. Tudo voltando ao normal Fiat em 1 Volks em 2 kkkk

    ResponderExcluir
  12. Impressionante essa Fiat ficou anos até 2012 líder depois caiu e agora volta para 1

    ResponderExcluir
  13. Onix vai cair mais, prevejo que hb20 e Argo por serem bem mais baratos vão passar o Onix que é bem mais Caro!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A tendência é essa mesmo.
      A GM com motores falhando, barulhentos...
      A GM com carros caros..
      A GM perdendo credibilidade.

      O consumidor esperto e integrado, foge destas boquetagens 1.0.

      Feliz da montadora que também ofereça motores aspirados, pois a curto prazo, o consumidor entenderá a bomba que é o TURBO no Brasil.

      Bixo

      Excluir
    2. BURRO DEMAIS, ATRASADO DEMAIS FUFUCA, SE ATUALIZA CARA E PARA DE PASSAR VERGONHA

      Excluir
    3. O Brasil é o país do 1.0.
      Se você se contenta com pouco.
      Faça bom proveito.
      Você vende, sua opinião de merda, não vale...

      Bixo

      Excluir
  14. Chevrolet está certa em vender menos e lucrar mais! Seus Carros são Superiores e mais caros, Chevrolet nao tem Carros por menos de 50 000 Fiat e Volks tem

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Chevrolet, carrinho chinês para mercado de terceiro mundo.
      Quem te viu, e quem te vê.
      Monza, Vectra, Astra...
      Hoje ....ÔNIX.....kkkkk
      Carrinhos de péssima qualidade.
      Só produz 1.0.....vai longe assim.

      1.2 no ÔNIX bombado (TRAKEIRA)..

      Bixo

      Excluir
    2. quer comparar carros de luxo com popular

      cruze >> vectra,astra
      onix >>> celtinha

      Excluir
  15. Volks e Fiat é Carro de pobre, Classe Alta compra Chevrolet Hyundai Toyota

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Síndrome cars4patas...

      Parabéns ASNO4patas...
      Fazendo escolas....

      Bixo

      Excluir
  16. [[[[ PRÊMIO VERGONHA DO ANO ]]]]]]

    Eu costumo classificar os haters da VW em três tipos: O invejoso, O ignorante e o Pateta , junção dos dois primeiros.

    O primeiro sinal de um hater Pateta é quando solta uma dessas: " Polo nada mais é que um Golzão."

    No caso do fufuca, foi atualizado para Pateta DESOCUPADO. 😂😂😂😂😂😂
    (O cara vive no blog desmontando suas frustações) 😂😂😂

    Pra piorar , o cidadão tem um Prisma 2007 na garagem e vem querer falar mal de Polo, Golf, Nivus e T-Cross...Não tem moral. Enfim, É ou não é inveja? 😂😂😂😂. JÁ ficou claro pra mim. Coitado. 😂

    Fufucarros, essa é pra você. Que feio, heim? 😂😂

    ResponderExcluir
  17. 2020 é um ano para ser esquecido.

    A vida nunca será a mesma.

    Inclusive esta liderança que a VOLKSWAGEN DO BRASIL terá este ano, não valerá para nada.

    Ranking de vendas em 2.020, será deletado. 2.019 pula para 2.021.

    Mesmo porque, doação de T-Cross a rodo, chega a ser imoral, nocivo ao Brasil. Daqui um tempo, pessoas abandonarão esses veículos nas ruas, a BOQUETAGEM impera, nem desmanches irão querer nem por doações.

    T-CROSS sinônimo de LIXO urbano.

    Bixo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. [[[[ PRÊMIO VERGONHA DO ANO ]]]]]]

      Eu costumo classificar os haters da VW em três tipos: O invejoso, O ignorante e o Pateta , junção dos dois primeiros.

      O primeiro sinal de um hater Pateta é quando solta uma dessas: " Polo nada mais é que um Golzão."

      No caso do fufuca, foi atualizado para Pateta DESOCUPADO. 😂😂😂😂😂😂
      (O cara vive no blog desmontando suas frustações) 😂😂😂

      Pra piorar , o cidadão tem um Prisma 2007 na garagem e vem querer falar mal de Polo, Golf, Nivus e T-Cross...Não tem moral. Enfim, É ou não é inveja? 😂😂😂😂. JÁ ficou claro pra mim. Coitado. 😂

      Fufucarros, essa é pra você. Que feio, heim? 😂😂

      Excluir
  18. auxlio emergencial vai ser pra sempre?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É verdade...
      T-cross não passa de um auxílio emergencial.

      Bixo

      Excluir
  19. Não sabia que as montadoras tinham torcida organizada.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Além de torcidas....

      Tem BLOG também....

      Aliás este é o VW BLOG...

      Bixo

      Excluir
  20. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  21. O carro mais vendido da vw é o gol.isto pode Arnaldo? E o vírus tá vendendo pouco...kkkk

    ResponderExcluir
  22. Agora com a tecnologia chinesa, a VOLKSWAGEN DO BRASIL irá importar o

    GOLF CHINEZÃO 500 1/2T em 2.021.

    Segundo a previsão do ASNO4PATAS, emplacará 15 mil unidades mês.

    Bixo

    ResponderExcluir
  23. Hoje vi um nivus pessoalmente.
    Vermelho, highline, lindo.
    Ele estava parado, soltando fumaça pelo motor. Havia fervido.
    O motorista disse em off, que havia exigido um pouco mais. Deve ser devido ao calor. Já estava aguardando o guincho da Unidas.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. mentira!!! Deixa de mentir, tu queria era ter uma, fala verdade.

      Excluir
    2. Ih! Não é que é uma BOMBA mesmo?

      Kkkkk kkk

      Bixo

      Excluir
    3. Olha o Manolo rodando a baiana, kkkkkkkk

      Excluir
  24. FUFUCACARROS, o verdadeiro imbecil, analfabeto funcional.

    ResponderExcluir
  25. A VW e GM quer dominar.....o mercado com uma ganbiarra atrás da outra !!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Neste ano não dará mais tempo.

      Em 2.021, teremos gratas surpresas.

      GM se afundando no próprio vômito.

      VW só no PCD...by by volques.

      Kkkkkkkkkkkkk

      Bixo

      Excluir
    2. Legal! Um fake do meu user!

      Excluir
  26. O vw Saveiro esta vendendo pouco porque,a vw não consegue fabricar para atender a demanda,assim como o nivus.....kkk

    ResponderExcluir
  27. Vejo aqui muita gente a favor ou contra a VW, parece torcida do Corinthians e os contra, ou Flamengo e os contras, cada um derrubando o outro, compare Golf 2017 com Polo 2020, pode ser até o GtS, Golf muito melhor, Tiguan com TCross, a VW Brasil tem carros legais, mas os bons mesmos começam por
    Volta dos $150k Jetta GLi, de resto não pegaria nenhum VW, ela tem excelentes carros na Europa, no Brasil eles tem interior pobre e montados com peças baratas. As outras montadoras já acho mais honestas nos carros de $60 até $120 k, minha opinião

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não só concordo, como estou de pleno acordo.

      Nivus por exemplo:
      Motor fraco e problemático
      Não é um hatch, não é crossover e não é SUV.
      Não se parece com nada.
      Interior de GOL CARNIÇA.
      Caro de mais (100 mil reais)

      Não se aproveita nada.

      Muttley, faça alguma coisa....
      Medalha medalha medalha rsrsrsrsrsrs

      Bixo

      Excluir
  28. O Pessoal ta apostando na liderança do ano entre GM e VW mas a FIAT esta vendendo em media 7000 veiculos a mais que as duas, se continuar assim a liderança do ano vai ficar com a FIAT e a GM e VW chupando o dedo....kkkk

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.