Car.blog.br

Pesquisar este blog

Como está o mercado automotivo com o coronavírus?

Categorias: , 26 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registra 150.162 carros e comerciais leves em março de 2020 com dados computados até o dia 25. A média diária de vendas no mês está em 8.342 unidades.

Como está o mercado automotivo com o coronavírus?

No dia 25 foram emplacados 763 veículos no Brasil - aumento de 7,6% sobre o dia anterior. A retração em relação à média do mês é de 91%.

Como está o mercado automotivo com o coronavírus?

O mercado tem a liderança da montadora norte-americana GM, com 16,5% do mercado, seguida da alemã VW, com 16,4%.

Como está o mercado automotivo com o coronavírus?

A Fiat é a terceira, com 15,5%, enquanto a Ford se mantém em 4º, com 9,3%.

Como está o mercado automotivo com o coronavírus?

Ranking - montadoras mais vendidas - março de 2020 (25)

RankMarcaVendasMkt Share
1GM24.71916,5%
2Volkswagen24.57216,4%
3FIAT23.22315,5%
4Ford13.9199,3%
5Hyundai12.0798,0%
6Toyota11.4497,6%
7Renault11.0527,4%
8Jeep7.2464,8%
9Honda6.8444,6%
10Nissan5.9734,0%
11Chery1.6171,1%
12Mitsubishi1.2010,8%
13Citroen1.1340,8%
14Peugeot8860,6%
15BMW7410,5%
16Mercedes7230,5%
17Volvo4460,3%
18Land Rover4440,3%
19Kia4410,3%
20Audi3260,2%
21Porsche2080,1%
22Iveco2070,1%
23Suzuki1760,1%
24Jaguar1120,1%
25Mini1020,1%
26Troler730,0%
27Subaru620,0%
28Lexus590,0%
29JAC300,0%
30Dodge270,0%
31Foton40,0%

Ranking - carros mais vendidos - março de 2020 (25)

Médias diárias8.3429.572
Totais150.162526.458
RankModeloMarçoytd
1GM/ONIX11.73046.844
2FORD/KA6.89922.416
3GM/ONIX PLUS6.44824.292
4HYUNDAI/HB206.31221.268
5FIAT/ARGO5.97716.687
6VW/GOL5.47517.449
7FIAT/STRADA4.66315.272
8VW/T CROSS4.35313.064
9JEEP/RENEGADE4.27913.957
10RENAULT/KWID3.89516.447
11VW/POLO3.71814.827
12TOYOTA/COROLLA3.55812.003
13FIAT/TORO3.52213.295
14NISSAN/KICKS3.49512.260
15FIAT/MOBI3.49112.485
16FORD/KA SEDAN3.4799.679
17HYUNDAI/CRETA3.42711.624
18RENAULT/SANDERO3.19510.384
19JEEP/COMPASS2.94211.938
20TOYOTA/HILUX2.8049.239
21HONDA/HR-V2.7199.029
22VW/SAVEIRO2.5548.996
23VW/VIRTUS2.4948.676
24FORD/ECOSPORT1.9926.669
25GM/TRACKER1.8704.164
26TOYOTA/YARIS HB1.6566.751
27HYUNDAI/HB20S1.5466.273
28FIAT/CRONOS1.5384.887
29GM/S101.5035.686
30FORD/RANGER1.4994.452
31NISSAN/VERSA1.4475.123
32VW/FOX1.3716.512
33HONDA/CIVIC1.3344.833
34VW/VOYAGE1.3274.582
35FIAT/FIORINO1.3103.584
36HONDA/FIT1.2564.503
37RENAULT/LOGAN1.2494.617
38GM/SPIN1.2174.331
39TOYOTA/YARIS SEDAN1.1384.407
40VW/AMAROK1.1164.106
41RENAULT/CAPTUR1.0922.997
42FIAT/UNO1.0773.489
43CHERY/TIGGO 5X9522.875
44RENAULT/DUSTER9252.798
45FIAT/SIENA8993.491
46TOYOTA/ETIOS HB8063.360
47VW/UP7982.692
48CITROEN/C4 CACTUS7953.432
49GM/MONTANA7821.301
50HONDA/WR-V7772.932
51VW/TIGUAN7532.484
52TOYOTA/HILUX SW47122.375
53HONDA/CITY6982.462
54MITSUBISHI/L2006641.936
55GM/CRUZE SEDAN6213.491
56NISSAN/FRONTIER5361.973
57TOYOTA/ETIOS SEDAN4921.834
58RENAULT/MASTER4611.720
59CHERY/TIGGO3971.316
60FIAT/DUCATO3961.169
61NISSAN/MARCH3771.526
62HYUNDAI/HR3721.195
63VW/JETTA3441.393
64FIAT/DOBLO3361.042
65PEUGEOT/20083141.404
66BMW/320I287859
67TOYOTA/RAV42771.322
68HYUNDAI/IX35249846
69VW/EXPRESS242764
70RENAULT/OROCH2351.947
71BMW/X1216666
72GM/EQUINOX212906
73M.BENZ/CLASSE C209757
74PEUGEOT/208199619
75MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS195564
76LAND ROVER/DISCOVERY193791
77KIA/K2500190640
78VOLVO/XC40184650
79CHERY/TIGGO 7183654
80VOLVO/XC60183647
81GM/CRUZE HB1621.248
82CITROEN/JUMPY161532
83HYUNDAI/TUCSON160556
84KIA/SPORTAGE158595
85MITSUBISHI/ASX152543
86PEUGEOT/EXPERT143526
87M.BENZ/CLASSE A135350
88LAND ROVER/EVOQUE125319
89MITSUBISHI/PAJERO124406
90PEUGEOT/3008120395
91NISSAN/SENTRA118464
92IVECO/DAILY116438
93AUDI/Q3113515
94M.BENZ/CLASSE GLA111426
95AUDI/A3 SEDAN98462
96CITROEN/C396387
97GM/TRAILBLAZER95371
98PORSCHE/91190266
99IVECO/DAILY88242
100CHERY/ARRIZO 583361
101MINI/COOPER79229
102LAND ROVER78235
103PEUGEOT/PARTNER75300
104TROLLER/T473301
105SUZUKI/JIMNY73279
106M.BENZ/SPRINTER68156
107AUDI/Q567230
108MITSUBISHI/Outlander64261
109HONDA/CRV60201
110JAGUAR/EPACE59203
111KIA/CERATO58223
112GM/PRISMA56847
113CITROEN/AIRCROSS56232
114SUZUKI/JIMNY56212
115M.BENZ/SPRINTER56206
116PORSCHE/CAYENNE54195
117VOLVO/XC9049175
118M.BENZ/GLE4859
119LAND ROVER/VELAR47156
120BMW/X246178
121BMW/X546125
122FORD/MUSTANG43125
123JAGUAR/FPACE4288
124BMW/X341180
125SUZUKI/VITARA40156
126PORSCHE/BOXSTER35113
127SUBARU/XV2862
128LEXUS/NX3002490
129LEXUS/UX250H23140
130VOLVO/S6023128
131PORSCHE/MACAN2296
132M.BENZ/GLC220D21132
133AUDI/A52194
134M.BENZ/GLC2182
135PEUGEOT/BOXER21116
136JAC/T4018149
137BMW/X418121
138ART TURBOS/A41865
139DODGE/SPRINTER1833
140GM/COBALT17422
141VW/PASSAT1784
142KIA/SORENTO1742
143JEEP/WRANGLER1667
144BMW/330I1662
145KIA/CARNIVAL1645
146SUBARU/FORESTER1635
147M.BENZ/CLA2501519
148BMW/X61517
149FREIGHTLINER/250015386
150MINI/JCW1442
151PEUGEOT/50081380
152BMW/Z41360
153CITROEN/JUMPER1373
154CITROEN/C4L12111
155FIAT/WEEKEND1284
156HYUNDAI/SANTAFE1238
157SUBARU/WRX1214
158BMW/M135I1212
159M.BENZ/SPRINTER1244
160DFSK/V211239
161LEXUS/ES3001120
162M.BENZ/CLASSE E1118
163AUDI/A4 AVANT1065
164BMW/118i1049
165AUDI/A31045
166MINI/COOPER937
167JEEP/CHEROKEE936
168JAC/v260832
169SUZUKI/SCROSS735
170DODGE/JOURNEY727
171VOLVO/V60721
172FORD/EDGE621
173BMW/M2615
174SUBARU/OUTBACK68
175BMW/530E532
176PORSCHE/PANAMERA517
177VW/FUSCA516
178DFSK/K01513
179M.BENZ/GLC43422
180JAGUAR/XE411
181M.BENZ/CLS410
182JAGUAR/XF46
183FOTON/AUMARK423
184EFFA/V22420
185M.BENZ/VITO47
186TOYOTA/PRIUS322
187CAR/NAJA322
188JAGUAR/F-TYPE316
189AUDI/A6315
190VW/GOLF314
191GM/CAMARO310
192AUDI/SQ5310
193BMW/M537
194BUGRE/BGR37
195BMW/BMW37
196JAC/T50258
197PORSCHE/CAYMAN228
198MITSUBISHI/LANCER226
199CHERY/QQ217
200BMW/I3214
201KIA/SOUL212
202BMW/430I29
203FYBER/FYBER27
204LIFAN/X8027
205M.BENZ/C4325
206TOYOTA/BANDEIRANTE23
207IVECO/DAILY230
208AUDI/Q7115
209FORD/FUSION113
210TOYOTA/CAMRY19
211CHEVROLET/CORVETTE15
212LEXUS/CT200H14
213HYUNDAI/AZERA13
214M.BENZ/SLC13
215FIAT/PALIO12
216FIAT/PALIO12
217VW/SANTANA12
218SSANGYONG/ACTYON12
219DODGE/CHALLENGER12
220LIFAN/LF12
221LAND ROVER DEFENDER11
222GM/ZAFIRA11
223JAC/J311
224PEUGEOT/30811
225CITROEN/DS311
226M.BENZ/SPRINTER113
227GM/CHEVROLET13
228IVECO/DAILY13
229VW/KOMBI12
230DODGE/CHARGER11
231GM/D2011
232JAC/IEV 330P11

26 comentários:

  1. Quero ver quando volta abrir as lojas, imagina as vendas, será uma turbulência, mesmo assim as lojas fechada já está vendendo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. kkkkkkkkkkk..... Como nenhum outro governante projetou um cenário como este, vc é um "gênio". A realidade será outra, empresários e trabalhadores quebrados e concessionárias demitindo vendedores por falta de demanda, ninguém está olhando no horizonte, veja os números nos EUA 3,3 milhões de desempregados. Quem vai consumir deste jeito ? repense seus conceitos.

      Excluir
    2. USA = 328 milhoes de habitantes, $21.439 trillion, $65,112 per capita

      Brasil = 210 milhoes de habitantes, $3.596 trillion, $17,016 per capita

      Pais precisa de estudo (reconhece problemas e oportunidades) e emprego (executa o que foi estudado), com isso vem saude (alimentacao e medicina) e bem estar social (moradia, consumo, segurança).


      Excluir
  2. A Volkswagen é a melhor posicionada para enfrentar esse desafio, porque ela tem um trunfo muito grande: é líder de vendas na China. E tem muita produção por lá. Então ela não sofrerá com falta de peças, recursos financeiros tb não. É provável que quando crise acabar, a VW emergindo como líder. QUem viver, verá.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Kkkkkk, até nessa hora vem com essa estória...haja esperança.

      Excluir
    2. Acho que serão os primeiros a cair em venda. Carros caros em relação à concorrência e com pior acabamento.

      Excluir
    3. Oxi, agora são os carros da VW que tem peças da China, e isso é bom. Sabia não kkk

      Excluir
    4. Auguras a desgraça de uns para a sua vw emergir como líder.
      Tanta besteira. Olha! que não saia o tiro pela culatra.

      Excluir
    5. e as fabricas aqui estao paradas pela orientacao da oms e nao por falta de peças.....

      Excluir
    6. A VW vai sobreviver porque ela fabrica salsicha, só isso ela faz bem.

      Excluir
    7. Quem vai comprar carro de quem

      Excluir
    8. Enquanto isso no tupiniquim...
      https://g1.globo.com/google/amp/carros/noticia/2020/03/26/volkswagen-vai-prorrogar-paralisacao-nas-fabricas-do-brasil-fabricantes-de-autopecas-tambem-vao-parar.ghtml

      Excluir
    9. Volkswagen vai se dar bem porque, com todo mundo trancado em casa, ninguém compra carro, mas continua comendo salsicha, come até mais que antes.

      Excluir
    10. Carlos4patas acabou de confirmar o que todos no blog sabiam e só as apzetes histéricas negavam. VW usa peças chinesas. #VWboquetaxingling

      Excluir
  3. Você tem razão,os melhores carros até hoje são os da Volkswagen,as empresas também preferem mais os carros dela,do que os das outras e países também,a resistência dos dela é mais confiável

    ResponderExcluir
  4. Só vão ficar em pé as 10 primeiras montadoras e as marcas de luxo.
    Tirando isso, Chery, Mitsubishi, Kia... Vão falir tudo.
    A Ford também está perigando falir.
    A quantidade de concessionárias também deve encolher para 60% do que existe hoje.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Antes da Ford (se essa cair), tem a PSA, que após anunciar uma futura fusão com a FCA, só vê perder mercado.

      Excluir
    2. A CaoaChery esta mantendo o nível de vendas de meses anteriores, mas francesas desabaram!

      Excluir
  5. acho que não, a vw está bem mal financeiramente, vide dieselgate, mes passado foi condenada a pagar bilhoes ao ao governo alemão e canadense, tanto que já colocou a divisão de caminhões a venda.... gostar de uma marca é uma coisa, ser cego como quem gosta do bolsosauro é outra

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Bem mal oq?
      Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
      Morrir

      Excluir
  6. Na realidade a VW está tentando comprar uma montadora de caminhão americana e não está vendendo a sua divisão de caminhão

    ResponderExcluir
  7. O Mustang acabou com o Camaro em vendas.
    Kia Rio não existe.
    Kia Cerato ninguém gostou.
    C3,C4 lounge e Aircross mortos e enterrados.
    GM Equinox parece que não pegou tbm.

    ResponderExcluir
  8. Isso é emplacamentos....
    O baque vai ser no início do mês de abril.

    ResponderExcluir
  9. A economia brasileira é a maior da america latina, o pais pode ser proativo e financiar a recuperacao dos seus vizinhos e prosperar a sua economia dessa maneira.
    O mercado de automoveis tera vendas pela internet, css mini-shopping automotivo (seguros, personalizacao, limpezas, oficinas, treinamentos, reciclagem, tags pedagio, cafe, multibancos, locadoras).

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.