Car.blog.br

Pesquisar este blog

Ranking parcial: veículos e marcas mais vendidos - nov/2018

Categorias: 77 Comentários

Os dados parciais do mercado automotivo brasileiro relativo ao mês de novembro de 2018, com informações relativas ao dia 29, apontam uma venda total de 202.895 carros e comerciais leves, com média diária de vendas de 10.679 emplacamentos - retração de 3,9% relativamente a outubro.

Ranking parcial de veículos e marcas mais vendidos - Novembro

Nesse mercado, a liderança permaneceu com a norte-americana GM, com 21% de participação, seguida da alemã Volkswagen, com 15%. A Fiat veio em 3º, com 12,3%, enquanto a Renault fechou o G4, com 8,5% de market share.

RankMarcaVendas - OutubroVendas - Novembro (29)Δ [Nov/Out]Market Share - Novembro
1GM44.31942.697-3,7%21,0%
2Volkswagen37.22630.356-18,5%15,0%
3FIAT34.35524.899-27,5%12,3%
4Renault21.70317.190-20,8%8,5%
5Ford21.75817.026-21,7%8,4%
6Hyundai18.87016.334-13,4%8,1%
7Toyota19.69216.158-17,9%8,0%
8Honda13.31210.315-22,5%5,1%
9Jeep9.8868.224-16,8%4,1%
10Nissan8.6817.224-16,8%3,6%
11Citroen2.0051.965-2,0%1,0%
12Mitsubishi1.7581.623-7,7%0,8%
13Peugeot2.0401.608-21,2%0,8%
14Mercedes1.3981.169-16,4%0,6%
15Chery1.330989-25,6%0,5%
16Kia943814-13,7%0,4%
17BMW1.059804-24,1%0,4%
18Audi759602-20,7%0,3%
19Volvo888597-32,8%0,3%
20Land Rover4254321,6%0,2%
21Iveco27236132,7%0,2%
22Suzuki369320-13,3%0,2%
23JAC326197-39,6%0,1%
24Jaguar187152-18,7%0,1%
25Mini171152-11,1%0,1%
26Lifan141136-3,5%0,1%
27Porsche176122-30,7%0,1%
28Troller115106-7,8%0,1%
29Dodge9489-5,3%0,0%
30Subaru466950,0%0,0%
31Lexus9559-37,9%0,0%

Entre os veículos mais vendidos, o hatch compacto Onix mantém a ponta, com 20.770 emplacamentos, seguido do Ford Ka, com 8.029, Hyundai HB20 (7.850), VW Gol em 4º, com 7.849 unidades transacionadas, e o GM Prisma fecha o top 5, com 7.171 unidades emplacadas.


Médias diárias11.116 10.679 -3,9%
Totais244.557 202.895 -17,0%2.225.677
RankModeloOUTNOV (29)Δ [Nov/Out]YTD
1GM/ONIX22.324 20.777 -6,9%189.316
2FORD/KA10.461 8.029 -23,2%93.947
3HYUNDAI/HB209.361 7.850 -16,1%95.966
4VW/GOL8.973 7.849 -12,5%69.353
5GM/PRISMA7.716 7.171 -7,1%64.566
6RENAULT/KWID5.940 5.502 -7,4%58.080
7FIAT/ARGO6.881 5.428 -21,1%58.327
8VW/POLO6.090 5.212 -14,4%63.125
9FIAT/STRADA7.199 4.878 -32,2%61.168
10HYUNDAI/CRETA5.026 4.869 -3,1%43.755
11JEEP/COMPASS6.162 4.697 -23,8%55.211
12TOYOTA/COROLLA5.928 4.633 -21,8%53.490
13RENAULT/SANDERO6.059 4.481 -26,0%48.328
14FIAT/MOBI4.997 4.025 -19,5%45.927
15GM/SPIN2.558 3.999 56,3%21.817
16FIAT/TORO5.659 3.616 -36,1%52.309
17VW/VIRTUS4.159 3.610 -13,2%37.049
18NISSAN/KICKS4.663 3.565 -23,5%42.011
19JEEP/RENEGADE3.693 3.508 -5,0%40.510
20FORD/KA SEDAN4.319 3.427 -20,7%35.199
21VW/SAVEIRO4.082 3.303 -19,1%41.785
22TOYOTA/HILUX4.027 3.155 -21,7%34.522
23VW/FOX3.791 3.082 -18,7%35.496
24HONDA/HR-V5.351 3.010 -43,7%43.945
25FORD/ECOSPORT3.167 2.714 -14,3%30.897
26GM/S102.794 2.607 -6,7%28.611
27TOYOTA/YARIS SEDAN2.633 2.584 -1,9%10.358
28RENAULT/DUSTER2.702 2.373 -12,2%20.515
29HYUNDAI/HB20S2.932 2.365 -19,3%29.260
30TOYOTA/YARIS HATCH3.148 2.356 -25,2%15.623
31RENAULT/CAPTUR3.239 2.288 -29,4%22.875
32HONDA/FIT2.861 2.262 -20,9%24.849
33FIAT/CRONOS2.720 2.214 -18,6%26.490
34VW/VOYAGE4.256 2.171 -49,0%29.908
35NISSAN/VERSA2.302 2.140 -7,0%24.992
36HONDA/CIVIC2.298 2.042 -11,1%23.808
37GM/COBALT2.094 1.938 -7,4%18.890
38GM/TRACKER2.094 1.900 -9,3%23.898
39GM/CRUZE SD1.723 1.735 0,7%18.006
40HONDA/CITY1.851 1.712 -7,5%13.264
41VW/UP1.788 1.629 -8,9%18.475
42FORD/RANGER2.094 1.436 -31,4%18.276
43VW/AMAROK1.612 1.411 -12,5%16.836
44FIAT/UNO2.309 1.386 -40,0%13.492
45FIAT/SIENA1.317 1.381 4,9%15.666
46HONDA/WR-V891 1.213 36,1%13.476
47TOYOTA/ETIOS HB1.248 1.119 -10,3%26.276
48RENAULT/LOGAN1.921 1.115 -42,0%20.830
49GM/MONTANA1.256 1.113 -11,4%11.682
50CITROEN/C4 CACTUS793 1.088 37,2%2.139
51TOYOTA/HILUX SW41.273 1.040 -18,3%12.058
52FIAT/FIORINO1.705 986 -42,2%11.891
53VW/TIGUAN1.032 928 -10,1%4.943
54RENAULT/OROCH1.127 910 -19,3%12.101
55TOYOTA/ETIOS SD892 855 -4,1%20.045
56PEUGEOT/20081.046 812 -22,4%8.892
57CHERY/TIGGO1.045 790 -24,4%4.286
58MITSUBISHI/L200906 689 -24,0%9.752
59FORD/FIESTA691 676 -2,2%13.684
60HYUNDAI/IX35598 629 5,2%7.778
61NISSAN/MARCH733 621 -15,3%11.008
62NISSAN/FRONTIER460 577 25,4%5.651
63FIAT/DOBLO554 565 2,0%4.837
64M.BENZ/CLASSE C548 516 -5,8%4.629
65GM/EQUINOX488 477 -2,3%4.601
66RENAULT/MASTER663 477 -28,1%6.473
67GM/CRUZE HB474 446 -5,9%5.025
68HYUNDAI/TUCSON426 431 1,2%4.665
69VW/SPACEFOX617 429 -30,5%5.229
70MITSUBISHI/ASX355 401 13,0%4.975
71KIA/SPORTAGE396 370 -6,6%5.152
72PEUGEOT/208511 364 -28,8%6.593
73VW/JETTA523 360 -31,2%3.972
74CITROEN/C3390 355 -9,0%5.899
75FIAT/DUCATO373 332 -11,0%2.255
76VOLVO/XC60310 328 5,8%2.630
77FORD/FUSION397 320 -19,4%4.145
78NISSAN/SENTRA522 319 -38,9%3.959
79BMW/X1434 292 -32,7%3.715
80GM/TRAILBLAZER532 286 -46,2%3.401
81CITROEN/AIRCROSS345 271 -21,4%5.171
82M.BENZ/CLASSE GLA322 269 -16,5%2.737
83TOYOTA/RAV4324 263 -18,8%3.922
84KIA/K2500296 249 -15,9%2.269
85VW/GOLF141 247 75,2%2.665
86AUDI/Q3279 242 -13,3%2.797
87IVECO/DAILY 3514175 230 31,4%1.927
88GM/EXPRESS241 222 -7,9%1.092
89BMW/320244 208 -14,8%2.676
90CHERY/QQ284 197 -30,6%2.913
91FORD/FOCUS SEDAN354 190 -46,3%4.052
92LAND DOSCOVERY249 187 -24,9%3.442
93JAC/T40279 172 -38,4%2.667
94SUZUKI/JIMNY153 172 12,4%2.030
95VOLVO/XC40461 167 -63,8%2.029
96MITSUBISHI/Outlander209 166 -20,6%2.100
97FORD/FOCUS184 162 -12,0%2.801
98M.BENZ/SPRINTER 313166 159 -4,2%1.184
99PEUGEOT/3008189 155 -18,0%2.634
100AUDI/A3 SEDAN190 155 -18,4%1.737
101TOYOTA/PRIUS183 144 -21,3%2.300
102MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS92 143 55,4%235
103MITSUBISHI/LANCER174 138 -20,7%1.459
104KIA/CERATO153 131 -14,4%2.222
105MINI/COOPER148 131 -11,5%1.378
106PEUGEOT/PARTNER72 123 70,8%1.169
107JAGUAR/EPACE136 113 -16,9%831
108TROLLER/T4115 106 -7,8%1.364
109SUZUKI/VITARA161 105 -34,8%1.729
110CITROEN/C4L273 104 -61,9%3.122
111M.BENZ/GLC130 101 -22,3%1.013
112IVECO/DAILY 30S1362 101 62,9%258
113LIFAN/X60109 97 -11,0%1.515
114VW/PASSAT133 96 -27,8%1.381
115CITROEN/JUMPY156 93 -40,4%1.082
116LAND22 90 309,1%554
117BMW/X385 88 3,5%759
118HYUNDAI/HR333 87 -73,9%4.278
119MITSUBISHI/PAJERO114 86 -24,6%1.423
120LAND EVOQUE71 83 16,9%1.364
121FIAT/WEEKEND628 78 -87,6%3.093
122HYUNDAI/SANTAFE71 78 9,9%792
123PEUGEOT/EXPERT113 77 -31,9%799
124DODGE/SPRINTER64 76 18,8%483
125LAND VELAR80 71 -11,3%759
126BMW/X444 69 56,8%527
127AUDI/Q571 64 -9,9%799
128HONDA/CRV57 61 7,0%428
129FREIGHTLINER/250067 57 -14,9%590
130VOLVO/XC9071 54 -23,9%787
131AUDI/A489 50 -43,8%935
132PEUGEOT/500861 50 -18,0%569
133BMW/X287 49 -43,7%542
134CITROEN/BERLINGO33 46 39,4%246
135KIA/SORENTO60 43 -28,3%558
136SUZUKI/SCROSS55 42 -23,6%540
137SUBARU/XV2 40 1900,0%260
138M.BENZ/GLE38 39 2,6%385
139AUDI/A550 35 -30,0%466
140LEXUS/NX30070 35 -50,0%386
141LIFAN/X8023 33 43,5%184
142FORD/MUSTANG40 32 -20,0%927
143RENAULT/KANGOO48 29 -39,6%1.246
144PORSCHE/MACAN40 28 -30,0%416
145M.BENZ/CLA18070 27 -61,4%1.196
146VOLVO/V4030 26 -13,3%417
147BMW/32814 25 78,6%260
148PORSCHE/CAYENNE56 24 -57,1%329
149HYUNDAI/ELANTRA119 23 -80,7%1.056
150VW/GOLF VARIANT21 22 4,8%468
151LEXUS/CT200H20 22 10,0%198
152PORSCHE/91122 22 0,0%179
153SUBARU/FORESTER43 21 -51,2%394
154VOLVO/V6016 21 31,3%86
155JAGUAR/FPACE26 20 -23,1%489
156PORSCHE/BOXSTER22 20 -9,1%148
157FORD/NEW FIESTA26 19 -26,9%1.555
158PORSCHE/PANAMERA35 19 -45,7%160
159GM/CAMARO16 19 18,8%77
160PEUGEOT/40831 16 -48,4%722
161BMW/X542 16 -61,9%447
162MINI/JCW22 16 -27,3%97
163IVECO/DAILY27 16 -40,7%122
164BMW/X619 15 -21,1%203
165HONDA/ACCORD1 15 1400,0%94
166JAC/v26016 15 -6,3%152
167IVECO/DAILY 55168 14 75,0%68
168DODGE/JOURNEY27 13 -51,9%300
169JEEP/CHEROKEE24 13 -45,8%231
170JAGUAR/XE14 13 -7,1%227
171FORD/EDGE17 13 -23,5%223
172M.BENZ/GLC4320 13 -35,0%160
173RENAULT/KANGOO-12 #VALOR!32
174DFSK/K0121 12 -42,9%127
175KIA/CARNIVAL23 11 -52,2%243
176AUDI/A324 11 -54,2%177
177JAC/T525 10 -60,0%645
178PEUGEOT/30817 10 -41,2%426
179KIA/SOUL15 10 -33,3%107
180M.BENZ/CLASSE E30 9 -70,0%269
181TOYOTA/CAMRY32 9 -71,9%212
182BMW/5307 9 28,6%160
183AUDI/Q76 9 50,0%120
184PORSCHE/CAYMAN1 9 800,0%96
185M.BENZ/CLA2008 8 0,0%136
186ASA/CAUYPE10 8 -20,0%127
187AUDI/TT9 8 -11,1%112
188BMW/54012 8 -33,3%111
189CITROEN/C414 7 287
190BMW/BMW 12021 7 -66,7%87
191M.BENZ/SPRINTER 41524 7 -70,8%173
192JEEP/WRANGLER6 6 0,0%69
193AUDI/A7-6 #VALOR!11
194FIAT/PALIO9 5 -44,4%388
195LIFAN/LF8 5 -37,5%337
196BMW/430I17 5 -70,6%121
197MINI/COOPER1 5 400,0%47
198SSANGYONG/ACTYON4 5 25,0%32
199VW/FUSCA4 5 25,0%19
200AUDI/A4 AVANT13 4 -69,2%174
201AUDI/RS39 4 -55,6%132
202AUDI/A16 4 -33,3%93
203M.BENZ/CLA250-4 44
204BMW/M31 4 40
205AUDI/RS64 4 0,0%28
206M.BENZ/CLASSE S3 4 33,3%26
207SUBARU/WRX-4 #VALOR!5
208RENAULT/FLUENCE3 3 0,0%686
209M.BENZ/A 2001 3 200,0%116
210SUBARU/OUTBACK1 3 200,0%65
211M.BENZ/SLC8 3 -62,5%62
212BMW/M510 3 54
213AUDI/A6-3 36
214CHEVROLET/CORVETTE1 3 200,0%28
215JAGUAR/F-TYPE7 3 -57,1%27
216GM/BLAZER-3 #VALOR!15
217FIAT/UNO-3 60
218EFFA/K023 3 0,0%33
219LEXUS/RX5 2 66
220M.BENZ/C438 2 -75,0%53
221JAGUAR/XF2 2 0,0%45
222M.BENZ/GLS3 2 42
223NAJA2 2 30
224AUDI/RSQ32 2 0,0%15
225BMW/125I1 2 100,0%13
226FORD/EXPLORER2 2 5
227FORD/THUNDERBIRD1 2 100,0%5
228AMERICAN/AMERICAR-2 #VALOR!5
229NISSAN/XTRAIL-2 2
230BMW/325I-2 #VALOR!2
231DFSK/V211 2 100,0%30
232EFFA/V225 2 26
233FOTON/AUMARK1 2 22
234WILLYS/OVERLAND-2 6
235FORD/F100-2 3
236BMW/220I7 1 279
237CHERY/CELER1 1 124
238VOLVO/S60-1 #VALOR!68
239AUDI/SQ57 1 51
240VW/CROSSFOX1 1 48
241CHERY/CELER-1 #VALOR!46
242M.BENZ/CLASSE7 1 39
243SSANGYONG/KORANDO1 1 24
244GM/CHEVETTE3 1 -66,7%22
245FIAT/PUNTO3 1 21
246JAGUAR/XJ2 1 18
247HYUNDAI/I303 1 11
248BUGRE/BGR1 1 9
249CADILLAC/CADILLAC1 1 6
250GM/CLASSIC-1 6
251FIAT/BRAVO-1 5
252JPX/MONTEZ1 1 5
253GM/CORSA-1 4
254LAND DEFENDER3 1 4
255RDK/TIGER1 1 4
256BABY/TST1 1 4
257HYUNDAI/VELOSTER-1 3
258GM/CORSA-1 2
259BMW/428I-1 2
260SUZUKI/GVITARA-1 1
261SUBARU/TRIBECA-1 1
262LIFAN/FOISON1 1 76
263M.BENZ/VITO1 1 50
264CITROEN/JUMPER-1 32
265FORD/F1502 1 19
266M.BENZ/RIBEIRAUTO2 1 13
267VW/KOMBI1 1 12
268FORD/F250-1 5
269PEUGEOT/BOXER-1

77 comentários:

  1. genti...se o yaris era o polo killer, pq não vendi?

    ResponderExcluir
  2. No top 20, a única que aumentou suas vendas em relação a outubro foi a Spin. Parece ser um novo sucesso da GM

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O motivo principal desse salto da Spin foi que aqui no estado de São Paulo a PM trocou e está trocando às viaturas.

      Excluir
    2. Teve facelift. Parece que agradou.

      Excluir
  3. GM com 21% de participação no mercado. A maior do ano. A mãe Dina aqui do site quase acertou na sua previsão de que o VW passaria a GM neste ano.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. A mãe Dinah daqui do site não entende m**** nenhuma de mercado automotivo.

      Esse "quase acertou" soa igual ao "quase" nasceu minha árvore de R$100...

      Excluir
  4. O fox mesmo em sua última versão está vendendo cerca de 10% das vendas da VW. No ano que vem a VW precisa superar a Marca de 10% de vendas com seus lançamentos para poder tirar o fox de linha. Impressionante um carro tão antigo ainda vender tão bem

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É que o Fox é bem superior a seu concorrente direto, o Yaris. Por isso vende mais que o yaris. Assim como o VW Gol é superior ao concorrente direto, o Argo. Por isso o Gol vende mais que o Argo.

      Excluir
    2. Seguindo a lógica do Sr. 4Neurônios, Onix, Ka e HB20 são bem superiores ao Gol.

      Excluir
    3. Gol superior ao Argo onde?? Cada Lorota do Carlos4Lorotas...

      Excluir
    4. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
  5. GM ainda na frente. A previsão não se cumpriu.

    ResponderExcluir
  6. Jetta cada mês que passa vende menos. Um FIASCO.

    ResponderExcluir
  7. Infelizmente a VW não se preparou ou não percebeu o sucesso que essa nova geração do Jetta faria, subestimou seu potencial, e não está dando conta de atender a demanda pelo carro nos EUA, México e Canadá, então não sobram unidades para vender no Brasil.

    No México o novo Jetta já é líder isolado de vendas, superando todos. Nos EUA as vendas do Jetta estão muito acima das expectativas, e no Canadá idem.

    Quem sofre com isso? O Brasil, que fica sem carros para vender, pois a maior parte da produção vai para atender a América do norte.


    Espera-se que a VW aumente a produção do Jetta para atender o Brasil também, pois há filas e filas de pessoas querendo comprar o carro nas concessionárias e não há o carro. Mesma situação ocorre com o Golf.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Jetta líder de vendas no México:
      https://www.car.blog.br/2018/09/vw-jetta-assume-lideranca-de-vendas.html

      Excluir
    2. Hahahaha que piada.
      Jetta tá encalhado nas concessionárias pois não vende.

      Excluir
    3. O choro é Livre C4C, é um mico o Jetta, culpa da VW e da sua polipolí de preços, tanto que o brasileiro nao compra, pois acha que não vale isso tudo que e cobrado...

      Excluir
    4. Vai se tratar seu mal é essa loucura.

      Excluir
    5. Golf e Jetta vendendo muito...kkkkkkkkkkkkkkk

      Excluir
    6. Fui à concessionária Sorana em SP e não ha Jetta, nem para conhecer. Disseram que só em 2019, junto com o Gli 2.0

      Excluir
    7. Quem vai ser o campeão de menor venda no Brasil esse ano? Jetta ou Golf?

      Excluir
    8. tá cheio de jetta nas ccs.... só nao vende pq é caro demais e estranho demais....

      Excluir
    9. Mas como a dona VW tá boazinha... Mesmo com filas de espera aceita pagar o preço de Fipe pelo Corolla.

      Excluir
    10. Nada mais justo ser lider de vendas já que vw = carro popular

      Excluir
  8. Vai dizer que a está enviando Jetta pro tio San e não para o Brasil,piada lá é carro popular e barato para os padrões aqui metem a faca achando que é top,menos né

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim, concordo com vc. O Corolla é carro popular nos EUA, e aqui cobram 107 mil.

      Jetta agora concorre nos EUA com o Camry, categoria superior. A A VW não tem com enviar Jetta para América do Norte porque ela não produz Jetta. O Jetta é produzido na América do Norte para atender a América do Norte. Como a demanda está muito forte lá, está faltando carros para o BRasil.

      Excluir
    2. Se o Jetta concorre com o Camry lá, porquê existe o Passat?
      Pelo amor de Deus, essa tática de botar um carro de categoria infeiror com carros de categoria superior, fica feio para ti...
      Jetta com acabamento de Polo concorrendo com o Camry? Nem com o Corolla consegue, imagina com um carro de categoria superior... Pelo amor de Deus, sua paixão pela VW esta te cegando so pode...

      Excluir
    3. vw é mais pop que as nipo nos USA. Para de falar asneira.....
      e não ta faltando carro aqui... só ir nas vw da vida para ver q está sobrando isso sim......

      Excluir
    4. Sou americano e estou morando no Brasil a 02 anos trabalhando no Consulado Americano do Brasil, oficialmente o Jetta nos EUA é classificado COMPACTO, nos EUA não existe categorias por exemplo Hatch Compacto e Sedã Compacto, como ocorre no Brasil, nos EUA, Golf e Jetta são compactos apenas isso.

      Excluir
    5. impressão minha ou o ameba4carros usa a mesma tática de discurso do PT

      o cara ou foge da conversa falando de outra coisa ou ataca os concorrentes

      Excluir
  9. Respostas
    1. A desculpa é a de sempre, vendnven para locadoras, pessoas jurídicas etc...
      Agora em relação ao Gol ninguém fala nada... Kkk

      Excluir
    2. Eu tenho um Pólo 1.0, e é fácil explicar porquê o Argos, seu concorrente direto, vende mais.
      O Argo é muito bem acabado e seu interior é bem mais bem resolvido que o Volkswagen, assim como o design.
      Eu, particularmente, apesar disso fiquei com o Pólo, levando em conta, principalmente, a segurança que oferece.

      Excluir
    3. O interior do Argo atraí mais, mas indiscutivelmente em segurança o Polo deve ser muito superior...

      Excluir
    4. O argo 1.0 e a melhor opção dos populares.

      Excluir
    5. pelo argumento carlota: pq é superior, entao vende mais!

      Excluir
  10. Onix Muscle Car Popular #200 Mil Vendidos.

    ResponderExcluir
  11. Alguém sabe explicar o GM/CHEVETTE e a Ford F100 na lista de veículos?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Putz!!!
      Pessoal nao sabe interpretar um simples texto.
      Vamos lá, pela enésima vez:
      O ranking é de EMPLACAMENTOS, o que inclui, alem de vendas de veículos 0km, muitas outras situações.
      Exemplo 1:
      Fulano tem um Chevette 77 parado á anos na garagem, ainda com placas amarelas e decide vendê-lo para Beltrano que passa o carro para seu nome e o veículo recebe novas placas e entra no ranking.
      Exemplo 2:
      Sicrano tem uma kombi 68 com placas de colecionador e decide vendê-la para Fulano, que vai ao DETRAN local e passa o carro para seu nome e o veículo é reemplacado com placas novas, sem ser as de colecionador.
      etc...

      Excluir
    2. Obviamente, é um erro de digitação, nada mais.

      Excluir
    3. Como essa tabela é feita provavelmente no Excel, é colocado uma operação matemática de coluna2/coluna1X100 para dar o aumento em porcentagem. Porém não é possível se realizar a divisão de um número por zero pois tende ao infinito por isso não possui um valor numérico e sim a inscrição #valor

      Excluir
    4. Entendi. Obrigado pela explicação, Ricardo

      Excluir
  12. Gostaria de saber se alguém já ganhou pelo menos um chaveiro dessas montadoras por ficar puxando o saco delas aqui.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Deve ter muita gente por aqui que já ganhou muitobmaisbque isso... O Carlos por exemplo, merece um gol ou Up! de entrada, pelado preferencialmente, para ele poder se gabar do excelente acabamento...

      Excluir
    2. Certeza que o Carlos leva um todo mes,ou é doidim mesmo kkk

      Excluir
  13. não é erro de digitação. é simplesmente matemática. se você compara um dado de determinado valor com o valor 0 simplesmente não da pra dizer nada. não tem como dizer que subiu qualquer porcentagem se o valor de comparação é 0. exemplo. se subiu de 1 para 2 é 100% de variação. se subiu de 1 para 3 é 200% de variação. agora se subiu de 0 para 1 ou qualquer outro valor não há como calcular a porcentagem. simples.

    ResponderExcluir
  14. subaru xv e honda accord devem ter tido alguma promoção. crescimento muito expressivo de um mês para outro.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não é promoção, são carros lançados recentemente e com mudanças profundas como o accord com o novo motor 2.0 turbo. Quando fazem propaganda vendem mais como os teste de sites. Vide motor1

      Excluir
  15. Genti por que o Argo vende mais que o Novo Polo?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu tenho um Pólo 1.0, e é fácil explicar porquê o Argos, seu concorrente direto, vende mais.
      O Argo é muito bem acabado e seu interior é bem mais bem resolvido que o Volkswagen, assim como o design.
      Eu, particularmente, apesar disso fiquei com o Pólo, levando em conta, principalmente, a segurança que oferece

      Excluir
    2. Eu tambem tenho um confortiline.
      Muito bom.
      Optei pela segurança e tecnologia.
      Eu não cheguei a fazer teSt drive no Argo, por que ja tinha decidido pelo Polo.

      Excluir
  16. Incrivel como o cruze sd vende sempre na casa de 1750 carros por mês, estranho... E quem diria que o vovô sentra vende como o 'incrivel' jetta kkkkk. E outra, teve um comparativo totalmente comprado da vw na quatrorodas o jetta ganhou do civic turbo kkkkkkkk..

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Com promoções com 10.000 de desconto, saindo por 74 mil...

      Excluir
  17. Infelizmente a VW não se preparou ou não percebeu o sucesso que essa nova geração do Jetta faria, subestimou seu potencial, e não está dando conta de atender a demanda pelo carro nos EUA, México e Canadá, então não sobram unidades para vender no Brasil.

    No México o novo Jetta já é líder isolado de vendas, superando todos. Nos EUA as vendas do Jetta estão muito acima das expectativas, e no Canadá idem.

    Quem sofre com isso? O Brasil, que fica sem carros para vender, pois a maior parte da produção vai para atender a América do norte.


    Espera-se que a VW aumente a produção do Jetta para atender o Brasil também, pois há filas e filas de pessoas querendo comprar o carro nas concessionárias e não há o carro. Mesma situação ocorre com o Golf.

    KKKKKKKKKKKKKKKKKK...Não adianta passar a mão na cabeça do VIRTÃO...Não agradou e ponto!Lá fora é outra "estória"

    ResponderExcluir
  18. No Brasil dos próximos anos, só quem sobreviverá nesta seara dos sedans médios serão os Japas...Corolla e Civic...o resto é o resto...já estão anunciados de degola:Cruze(EUA) e Focus(ARG)...quem serão os próximos????

    ResponderExcluir
  19. "Chevrolet Cruze sairá de linha no México; nova Blazer ocupará espaço
    Com o anúncio, médio se despede definitivamente da América do Norte"...M1.

    ResponderExcluir
  20. ...Poucos meses após o anúncio de que o Cruze não seria mais produzido na Coreia do Sul, agora o modelo encerra seu ciclo de vida na América do Norte, com a despedida dos seus três mercados: Estados Unidos, Canadá e México. Por outro lado, a produção seguirá firme na China e na Argentina, onde, inclusive, já foi confirmado a lançamento do modelo reestilizado para 2019, que também chegará ao Brasil...Mas com certeza a GM não é idiota e,não investirá numa nova geração do Cruze na AL,pois não haverá retorno desse investimento...quem quiser um Cruze fique sabendo que em 2019 será sua ultima fornada!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não tem muita lógica reestilizado o carro para vender apenas por um ano... Deve ficar pelo menos 2-3 anos...

      Excluir
  21. Novamente um grande desempenho da jeep.

    ResponderExcluir
  22. Esse mês a FCA nan fechou em primeiro lugar , mas no ano inteiro sera novamente a campeã geral em vendas.

    ResponderExcluir
  23. A VW paga Fipe no Corolla, mas não no Jetta... Espertinha heim!

    https://i.ibb.co/XVnLM2J/ecaad766-019a-473e-ae95-35109b524958.jpg

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Precisa de propaganda melhor do que essa???

      Até a concorrência fortalecendo o Corollao.

      Excluir
    2. Agora leva um Jetta na VW para ver, pagam 20 a 30 % abaixo da FIPE.

      Excluir
  24. Alguem pode me explicar venda de chevete, kombi etc

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. São carros que ainda possuíam placa amarela, que estavam parados em algum lugar por aí desde a década de 90. Agora voltaram à ativa e foram emplacados novamente.

      Excluir
    2. Essa é a lista de emplacamento então tem unidade que pode até ter sido vendida, mas ficou esse tempo todo sem placa

      Excluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.