Car.blog.br

Pesquisar este blog

Ranking dos 100 carros mais vendidos do mundo - 2018

Categorias: , 47 Comentários

O mercado automotivo global registrou emplacamentos de 94,5 milhões de unidades em 2017, e começa 2018 em crescimento projetando uma venda anual superior a 98 milhões de unidades.

VW Polo 2018

Nesse quadro, o Toyota Corolla em suas múltiplas variações de carroceria mantém-se na ponta, com 115.057 unidades emplacadas em janeiro de 2018 - crescimento de 24,8% sobre igual período do ano anterior.


Toyota Corolla 2018

A segunda colocação cabe ao Volkswagen Golf, com 74.138 unidades emplacadas no primeiro mês do ano - crescimento de 6,2%.

VW Golf 2018

A família de utilitários leves Ford F-Series fica com a terceira colocação, com 69.484 unidades emplacadas - queda de 0,5% frente ao mesmo período do 2017.

Ford F-Series

Já o Toyota RAV4 surge como 4º mais vendido, com 67.250 unidades emplacadas - crescendo 27,8% em relação à janeiro de 2017.

Toyota RAV-4

Fecha o Top 5 outro SUV, o VW Tiguan, com 61.791 unidades - queda de 0,3% sobre 2017.


VW Tiguan 2018

Ranking - 100 carros mais vendidos em janeiro de 2018


RankMarcaModeloJan (2018)Jan (2017)Δ
1ToyotaCorolla115.05792.16124,8%
2VolkswagenGolf74.13869.8076,2%
3FordF-Series69.48469.836-0,5%
4ToyotaRAV467.25052.63227,8%
5VolkswagenTiguan61.79162.008-0,3%
6HondaCivic61.33657.2707,1%
7VolkswagenPolo60.33855.1109,5%
8HavalH659.17146.03328,5%
9Baojun51058.0068.700566,7%
10HondaCR-V57.13054.8294,2%
11WulingHongguang55.13860.132-8,3%
12VolkswagenJetta52.24958.296-10,4%
13VolkswagenLavida49.03960.233-18,6%
14ToyotaCamry48.69443.54411,8%
15ChevroletSilverado44.59039.37213,3%
16MercedesC Class44.44142.3265,0%
17NissanQashqai43.52636.06720,7%
18HyundaiElantra43.52649.110-11,4%
19HyundaiTucson42.73444.689-4,4%
20FordFocus42.66948.612-12,2%
21VolkswagenPassat40.58243.664-7,1%
22HondaAccord402963562713,1%
23MazdaCX-539.77129.84033,3%
24ToyotaHilux39.36237.3675,3%
25Mazda3
39.23732.42121,0%
26NissanSylphy38.88032.67019,0%
27NissanRogue38.87131.80422,2%
28NissanX-Trail37.95132.89715,4%
29RenaultClio37.89630.75023,2%
30FordFiesta37.34537.641-0,8%
31MercedesE Class37.24429.98124,2%
32AudiA436.98725.72143,8%
33VolkswagenSantana35.55031.84211,6%
34VolkswagenSagitar34.87426.74630,4%
35KiaSportage34.74933.6093,4%
36Rampick-up34.66840.010-13,4%
37GACTrumpchi34.44234.870-1,2%
38ChevroletEquinox34.10319.46475,2%
39SkodaOctavia33.24039.250-15,3%
40ToyotaYaris33.03430.7007,6%
41VolkswagenBora32.61127.74417,5%
42BMW3 Series32.60527.75617,5%
43MercedesGLC31.59924.26930,2%
44JeepCompass30.7328.877246,2%
45GeelyBoyue30.38120.14750,8%
46VolkswagenMagotan29.29720.05846,1%
47AudiQ528.94625.82612,1%
48HondaHR-V28.82727.5664,6%
49BMW5 series28.78922.87925,8%
50BuickExcelle28.01630.525-8,2%
51Peugeot20827.79226.2186,0%
52ToyotaHighlander27.65826.5094,3%
53SaipaPride/27.04327.0430,0%
54GeelyEmgrand EC726.37126.542-0,6%
55FotonLight25.90625.9060,0%
56AudiA325.82327.192-5,0%
57NissanSentra25.29520.88821,1%
58RoeweRX525.22620.13925,3%
59ChevroletMalibu24.94322.7959,4%
60FordEscort24.91326.018-4,2%
61ChanaLight24.54824.5480,0%
62BuickEnvision24.18033.032-26,8%
63MitsubishiOutlander24.15914.55466,0%
64FordEcosport24.05220.99014,6%
65ChevroletCruze23.72433.326-28,8%
66BMWX123.59523.1821,8%
67FordEscape23.53124.306-3,2%
68HondaFit23.50722.3915,0%
69ToyotaC-HR23.49717.54833,9%
70ChanganCS5523.209

71AudiA623.02020.20313,9%
72MarutiDzire22.54018.08824,6%
73ChevroletCavalier22.52513.41767,9%
74ChanganCS3522.51919.41016,0%
75FordExplorer21.85220.9404,4%
76NissanAltima21.76720.8134,6%
77ChevroletOnix21.71017.38624,9%
78BuickVerano21.40418.39716,3%
79JeepCherokee21.25324.602-13,6%
80FordTransit21.23421.619-1,8%
81ChangAnCS7521.17126.501-20,1%
82JeepGrand Cherokee21.11421.874-3,5%
83CitroenC320.53119.2386,7%
84ToyotaVios20.48922.175-7,6%
85A_OTHERS
20.45418.9597,9%
86IsuzuD-Max20.27920.2110,3%
87Baojun31020.20618.00612,2%
88GeelyEmgrand GS20.08710.33394,4%
89GeelyVision20.05514.71636,3%
90FordRanger19.85619.8480,0%
91Hyundaii2019.80821.368-7,3%
92RenaultCaptur19.76414.74534,0%
93DongfengLight19.76119.7610,0%
94HondaVezel19.72618.1868,5%
95KiaRio19.71618.4846,7%
96JeepRenegade19.40623.984-19,1%
97MarutiAlto19.35323.217-16,6%
98Peugeot300818.73114.95025,3%
99HyundaiCreta18.51313.94632,7%
100ToyotaTacoma18.45214.02431,6%

Fonte: Focus 2 Move

47 comentários:

  1. Respostas
    1. Fiat kd vc???? KKKKKKK Lixo de fabricante, só brasileiro mesmo pra comprar os produtos dessa fabriqueta chinfrim.

      Excluir
    2. Os fiateiros do Motor 1 e Autossegredos devem estar estribuchando e cadê o Ziegfritz Tazogh pra defender a marquinha dele?

      Excluir
  2. esperando alguém com dor de cotovelo somar o jetta aí golf e falar que é líder.

    Além disso já que são “concorrentes” estou esperando o virtus vender mais que o corolla.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Jetta e sagitar são exatamente o mesmo. E os dois são 86 mil. Oi seja. O jetta e o sedã maid vendido do mundo.

      Aliás jetta e golf vendem mais que o corolla que conhecemos

      Excluir
    2. Corolla tem modelos sedan, hatch, wagon. Há diferenças consideráveis a depender da região em que é comercializado. Plataformas distintas. Temos a visão do mercado brasileiro, que não coincide com outros mercados. Somente para lembrar, produzimos até 2011 a wagon. O nome Corolla é o mais vendido, inquestionável, mas sob esse nome, há vários modelos.

      Excluir
    3. Desde quando 85 é maior que 115?

      Excluir
  3. Respostas
    1. O Corolla não e impressionante. O que e impressionante e a quantidade de carros diferentes que atendem pelo nome de corolla.

      O Corolla em si foi eleito.o pior carro compacto da Europa..

      Excluir
    2. Aparentemente, os consumidores discordam.

      Excluir
    3. Jetta e sagitar são praticamente o mesmo. Então isso tbm seria impressionante ?

      Excluir
    4. 87.123 unidades vendidas somando Jetta e Sagitar... é um bom número, porém ainda está bem atrás do Corolla (115.057).

      Excluir
    5. Soma o Bora com mais 32.000 que tb é jetta e da 119 mil. Só de sedan já e.mais que todas as carroceria de Corolla juntas.

      Excluir
    6. quando o gol era o mais vendido no Brasil dai valia somar o gol bolinha com o gol novo...
      pro corolla não vale porque??

      Excluir
  4. https://www.car.blog.br/2017/01/toyota-corolla-2017-eleito-2-pior-carro.html

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tantos carros na lista e foi foca no corolla? É diretor de alguma marca por acaso?

      Excluir
  5. Entre os 100 carros mais vendidos do mundo nos dois primeiros meses do ano não tem um da Fiat. E da FCA se não me engano só um o jeep compass, meu Deus a Fiat tem muito que agradecer ao Brasil, se não.. .

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Cherokee, Grand Cherokee e Renegade na lista também.

      Excluir
    2. Da Jeep tem o Compass, Renegade, Cherokee, e Grand Cherokee. Da RAM, tem a RAM Pick-up. De FCA, só isso. Nada da Fiat mesmo.

      Excluir
    3. Fiat amigo! Estamos procurando pelo menos pelo cheiro dessa fabriqueta chinfrim que produz os piores carros do mundo! Aquela que produz carros que só o alienado e acéfalo do Brasileiro e do Italiano compram. Os Italianos eu ainda até entendo por ser uma fabrica de lá, difícil entender como tanto brasileiro compra esses lixos Fiatianos!

      Excluir
    4. Na Europa a Fiat ainda tem carros bons como Panda

      Excluir
  6. Rogue e X-Trail são exatamente os mesmos e venderam quase 77 mil.

    ResponderExcluir
  7. Golf, Golf Variant, Golf Sportsvan entre outros são o que?

    ResponderExcluir
  8. Caramba tem bastante 115.057 vovôs compraram o vovôrola no mundo.
    Esse mundo nao é mais dos jovens.

    ResponderExcluir
  9. Corolla com aumenteo de 24,8% em relação ao mesmo período do ano passado. Toyota sendo Toyota!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. POLO E GOLF TB SÓ AUMENTA ..VW SENDO VW, DETALHES SÃO HATCHS ONDE O Q MAIS VENDE É SEDAN E SUV AGORA

      Excluir
  10. O belo crossover chinês Baojun 510 teve mais de 500% de aumento em suas vendas, mas é claro que este blog pôs a foto do Polo, que nem chegou a 10.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Aqui em todas as listas dos mais vendidos o editor só coloca a cara do polo mesmo estando lá em baixo. Já se percebe que é tendencioso a VW. Torço pros chineses crescerem e trazerem mais opções em conta para o Brasil, porque essas outras marcas esta difícil.

      Excluir
  11. Alguém viu a Fiat por aí? Fiat!!!! Kd VC???? KKKKKKKKKK Fabriqueta chinfrim lixo que só muito brasileiro acéfalo mesmo pra comprar!

    ResponderExcluir
  12. Difícil é ver comprador de Corolla migrando pra outro modelo concorrente, quando muda é pra categorias superiores!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ISSO SÓ NO SEU MUNDO ,JÁ VI TANTO DONO DE CORLA COMPRAR JETTA,CRUZE, FOCUS ... JÁ ANDEI EM COROLLA ..VI Nad D++ E AINDA PREFIRO A PEGADA DO JETTA

      Excluir
  13. É um ódio da Toyota que eu não entendo. Melhor procurar um psicólogo!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. OS caras defendem a Volkswagem até no escândalo do diesel em 2015, ai vc ve o tamanho do fanatismo

      Excluir
    2. A Volks assumiu a cagadas,a Fiat nega os multijet fraudado

      Excluir
  14. A fiat tem bons carros como o 500, panda e tipo hatch e tipo sedan. Falta é uma estratégia melhor para vender esses carros em mercados como a India e a China que tem alto volume. Aí teria varios carros no top 100 mundial.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Dos carros que vc falou só o Panda presta,O 500 é feio demais e apertado e o tipo precisa melhorar a segurança e oferecer mais versões

      Excluir
    2. Para os mercados indiano e chines estão acima da media.

      Excluir
  15. Até carros como o argo, cronos e mobi que é melhor que o kwid indiano a fiat poderia estar vendendo na china e na india. Carros ela tem. Só não está sabendo vender.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Kwid é mais espaçoso e seguro que o mobi

      Excluir
    2. O kwid brasileiro até pode ser mas o indiano é zero estrelas.

      Excluir
  16. Polo em 7º e Fiesta em 30º, Golf em 2º e Focus em 20º, conclusão: A Ford não desiste de apanhar, entra ano, sai ano e a surra germânica continua com os mesmos requintes de crueldade!

    ResponderExcluir
  17. C Class em 16. E seus concorrentes diretos (A4 e Série 3) aparecem longe na lista. Aliás, o E Class está uma posição acima do A4. Surpreende a lavada que o GLC está dando nos concorrentes. A Mercedes está cada vez mais imbatível.

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.