Car.blog.br

Pesquisar este blog

Ranking dos 50 SUV´s mais vendidos no dia 25/01/2017

Categorias: , , 11 Comentários

O mercado automotivo brasileiro absorveu 933 SUV´s no dia 25/01/2017 - uma retração de 12% em relação ao dia 24, o que pode ser explicado pelo feriado na cidade de São Paulo - maior mercado brasileiro.


O líder foi o Honda HR-V, com 144 emplacamentos (-16,8% sobre o dia 24), seguido de Jeep Compass, com 108 emplacamentos (-11,5% sobre o dia anterior) e Jeep Renegade, que emplacou 101 unidades, retração de 12,9%.


Ranking dos 50 SUV´s mais vendidos no dia 25/01/2017 (classificação pelo dia 25)


Rank
Modelo
Unidades vendidas
δ 25 / 24
23/01 - acumulado24/01 - acumulado25/01 - acumuladoDia 25Dia 24
1HONDA/HR-V1.98421572301144173-16,8%
2JEEP/COMPASS2.27723992507108122-11,5%
3JEEP/RENEGADE1.90220182119101116-12,9%
4NISSAN/KICKS1.298139214768494-10,6%
5FORD/ECOSPORT1.14411901272824678,3%
6HYUNDAI/CRETA6397197886980-13,8%
7TOYOTA/HILUX SW48599039383544-20,5%
8GM/TRACKER6837247563241-22,0%
9RENAULT/DUSTER1.126119012192964-54,7%
10PEUGEOT/20085736126382639-33,3%
11CITROEN/AIRCROSS452469491221729,4%
12HYUNDAI/IX355125345531922-13,6%
13MITSUBISHI/Outlander1501701831320-35,0%
14JAC/T512914215513130,0%
15M.BENZ/CLASSE GLA1842012131217-29,4%
16BMW/X113013714912771,4%
17HONDA/CRV727890126100,0%
18VW/CROSSFOX2482622731114-21,4%
19LAND ROVER DISCOVERY17718719710100,0%
20AUDI/Q314815416410666,7%
21MITSUBISHI/ASX142153162911-18,2%
22HYUNDAI/TUCSON1141211298714,3%
23KIA/SPORTAGE143150157770,0%
24LAND ROVER EVOQUE1041101177616,7%
25VOLVO/XC609610410958-37,5%
26GM/TRAILBLAZER14214915347-42,9%
27MITSUBISHI/PAJERO9510110326-66,7%
28VW/TIGUAN59666717-85,7%
29JEEP/CHEROKEE566268660,0%
30MINI/COOPER6872775425,0%
31BMW/X431353724-50,0%
32SUZUKI/SCROSS54575813-66,7%
33LIFAN/X6052555613-66,7%
34HYUNDAI/SANTAFE4144484333,3%
35MAGNATA/VITARA37404113-66,7%
36DODGE/JOURNEY38404442100,0%
37BMW/X33234373250,0%
38VOLVO/XC9024262602-100,0%
39BMW/X623252502-100,0%
40SUBARU/FORESTER22242402-100,0%
41KIA/SORENTO1921243250,0%
42PORSCHE/CAYENNE17192012-50,0%
43PORSCHE/MACAN16181802-100,0%
44M.BENZ/GLE161820220,0%
45GM/CAPTIVA26272701-100,0%
46FORD/EDGE262728110,0%
47BMW/X556601-100,0%
48VW/SPACECROSS45501-100,0%
49VW/TOUAREG34401-100,0%
50SUZUKI/GVITARA23301-100,0%
51JAGUAR/FPACE28283020
52KIA/SOUL27272810
53LEXUS/NX20015151610
54JAC/T615151610
55LEXUS/RX35010101000
56JAC/J610101220
57CHERY/TIGGO99900
58VOLVO/S6088910
59M.BENZ/GLC88800
60KIA/CARNIVAL77810
61AUDI/Q566600
62TOYOTA/RAV433410
63SUBARU/LEGACY22220
64CHRYSLER/DURANGO11100
65SSANGYONG/KORANDO11100
66AUDI/Q711100
67SSANGYONG/ACTYON11100
68KIA/MOHAVE11100
69PEUGEOT/300811100
16.34817408183419331.060

Postagens relacionadas:

11 comentários:

  1. Hrv ameacando a liderança do Compass, Nissan Kicks vendendo bem, Creta decepcionando, superpelados Ix35 e Sportage dando vexame.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Creta decepcionando? Mal lançaram e já está entre os 10 mais vendidos.

      Excluir
  2. Esse segmento está superpovoado...

    ResponderExcluir
  3. Mas como se importa é total, o compass além de ser mais caro está vendendo muito mais,é um SUV acertado,pena é o consumo na versão flex.

    ResponderExcluir
  4. Respostas
    1. O Jeep Compass, HR-V, Peugeot 2008 são SUV´s porque? Tem suspensão elevada, tração 4x2. O CrossFox tem suspensão elevada e tração 4x2. Portanto é tão SUV quanto todos os demais SUV´s de tração 4x2.

      Excluir
    2. SUV mesmo é SW4, Trailblazer, Pajero, veículos onde a carroceria é montada sobre chassis do tipo longarina.
      HR-V, Compass, Creta, Renegade, todos são Crossovers.

      Mas por uma questão de marketing foram todos enquadrados como SUV ...

      Excluir
    3. HR-V é monobloco 4x2 com suspensão elevada;
      Creta é monobloco 4x2 com suspensão elevada;
      Renegade flex é monobloco 4x2 com suspensão elevada;
      CrossFox é monobloco 4x2 com suspensão elevada;

      Esse mimimi de SUV, Crossover, não tem como definir isso. SUV é uma sigla que diz que é Sport Utility Vehicle, Veículo utilitário esportivo. O que quer dizer isso? Porra nenhuma. Um Audi R8 é um veículo utilitário esportivo, ele é esportivo, é um veículo, e tem como utilidade transportar pessoas. Então o R8 é um SUV.
      No fim das contas, essas siglas SUV, crossover, mimimi, é tudo coisa de marketing, e um monte de gente sai repetindo feito papagaio, pois 99% das pessoas não tem capacidade de pensar e criticar. Só repetir.
      Então repetem isso aí..mimimi, Suv, crossover.
      Aí vem o mané e pergunta: "mimimi Crossfox é suv?"..aí vc pergunta para o mané definir SUV..e vem o que? "cri...cri...cri...cri..cri.."
      Então, tá aí. CrossFox pode claramente ser considerado SUV, pois é Sport, é Veículo, e é utilitário.

      Excluir
    4. Carlos para de loucura tem até subaru legancy um sedan, e uma legítima minivan kia grande carnival, sobre r8 ser suv defecou pelos dedos.

      Excluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.