O ranking de SUVs mais vendidos no Brasil em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 27, mantém o VW T-CROSS na liderança da categoria, com 5.599 unidades comercializadas no período — retração de 25,9% em relação a setembro.

Volkswagen T-Cross 2026 - vermelho - visão frontal

O VW TERA ocupa a segunda colocação, com 5.088 unidades vendidas no período — retração de 28,0% em relação ao mês anterior.

Volkswagen Tera High 2027 - azul - visão 3/4 dianteira esquerda

O TOYOTA YARIS CROSS segue na terceira posição, com 5.014 unidades comercializadas — avanço de 17,1% ante setembro.

TOYOTA YARIS CROSS 2027 - visão lateral direita - em movimento

O HYUNDAI CRETA ocupa a quarta colocação, com 4.308 unidades comercializadas no período — alta de 4,5% na comparação com setembro.

Hyundai Creta 2026 - cinza - visão 3/4 dianteira esquerda

O FIAT FASTBACK fecha o top 5, na quinta colocação, com 3.997 unidades comercializadas no período — retração de 0,2% em relação ao mês anterior.

Novo Fastback (Fiat Grizzly) 2027 - Europa

Veja o ranking de carros e comerciais leves mais vendidos no Brasil, clicando aqui.


Ranking de SUVs — Outubro 2026

#ModeloVendas OutΔ
Oc/St
Vendas dia 27YTD 26
1VW/T CROSS5.599-25,9%30676.868
2VW/TERA5.088-28,0%21975.733
3TOYOTA/YARIS CROSS5.01417,1%27135.384
4HYUNDAI/CRETA4.3084,5%21358.558
5FIAT/FASTBACK3.997-0,2%24043.825
6FIAT/PULSE3.909-32,5%19445.988
7GWM/HAVAL H63.653-29,9%40642.327
8GM/TRACKER3.209-12,5%31047.869
9CAOA CHERY/TIGGO 72.977-10,3%14125.043
10HONDA/HR-V2.758-13,5%14536.341
11JEEP/COMPASS2.549-18,6%17942.844

Ranking Geral de Carros Mais Vendidos — Outubro

#Marca / ModeloVendas OutΔ
Oc/St
Vendas dia 27YTD 26
1FIAT/STRADA12.626-7,9%607140.359
2HYUNDAI/HB208.15750,7%9161.746
3BYD/DOLPHIN MINI7.079-12,0%46967.685
4FIAT/ARGO6.729-8,7%36478.782
5VW/T CROSS5.959-25,6%36077.228
6VW/TERA5.352-28,4%26475.997
7TOYOTA/YARIS CROSS5.26516,2%25135.635
8RENAULT/KWID5.239-0,5%14950.752
9VW/POLO5.120-46,2%27291.118
10HYUNDAI/CRETA4.87011,6%56259.120
11FIAT/TORO4.498-5,3%18247.440
12GM/ONIX4.286-29,9%28073.474
13VW/SAVEIRO4.2241,9%19642.945
14FIAT/FASTBACK4.223-0,4%22644.051
15BYD/DOLPHIN4.11716,2%26439.516
16FIAT/PULSE4.084-33,4%17546.163
17GWM/HAVAL H64.029-26,9%37642.703
18GM/TRACKER3.442-11,4%23348.102
19GM/ONIX PLUS3.200-30,2%11137.415
20TOYOTA/HILUX3.13110,4%15236.644

Fonte dos dados: Fenabrave

Veja rankings atualizados de mais vendidos clicando aqui.

3 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem