O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 27, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 40.915 unidades vendidas no período — retração de 2,3% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB650R 2027 - vermelha - visão 3/4 traseira direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 21.859 unidades comercializadas no período — avanço de 5,0% na comparação com setembro.

Honda POP 110I 2027 - visão 3/4 dianteira direita de três modelos - cores azul,  branca e vermelha

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 18.810 unidades vendidas no período — recuo de 6,0% na comparação com setembro.

HONDA BIZ 2027 - visão 3/4 dianteira direita - na cor azul

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 14.193 unidades vendidas no período — retração de 5,1% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão 3/4 dianteira direita de dois modelo em movimento - cores vermelha e verde

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 7.303 unidades emplacadas — avanço de 7,3% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 27YTD 26
1HONDA/CG 16040.915-2,3%2.399445.543
2HONDA/POP 110I21.8595,0%1.263210.566
3HONDA/BIZ18.810-6,0%1.092221.410
4HONDA/NXR16014.193-5,1%749163.168
5MOTTU/SPORT 110I7.3037,3%56094.210
6YAMAHA/YBR 1505.330-6,5%26264.058
7HONDA/CB 300F4.75837,0%28750.218
8HONDA/XRE 3004.0927,0%26336.538
9HONDA/XRE 1903.539-13,6%18344.131
10YAMAHA/FAZER 1503.398-10,3%18835.657
11HONDA/PCX 1603.348-2,8%18643.104
12SHINERAY/SHI 1253.1161,3%15433.906
13YAMAHA/FAZER 2502.730-3,7%14534.966
14YAMAHA/XTZ 2502.647-8,4%12934.436
15YAMAHA/CROSSER 1502.259-14,2%15025.048
16SHINERAY/SHI 1752.2056,8%12425.286
17HONDA/ELITE 1251.459-15,1%8324.807
18YAMAHA/RAY ZR1.310-88-
19AVELLOZ/AZ1601.1463,3%5711.325
20YAMAHA/NMAX1.123-6,8%6415.910

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem