O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 20, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 29.469 unidades vendidas no período — retração de 2,5% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CG 160 Start 2027 - prata - visão 3/4 traseira direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 15.703 unidades comercializadas no período — avanço de 4,5% na comparação com setembro.

Honda Pop 110i 2027 - vermelha - visão 3/4 dianteira direita

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 13.631 unidades vendidas no período — recuo de 5,7% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - visão 3/4 dianteira esquerda de dois modelos em movimento

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 10.494 unidades vendidas no período — retração de 2,8% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão 3/4 dianteira esquerda de dois modelos em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 6.581 unidades emplacadas — forte avanço de 33,9% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 20YTD 26
1HONDA/CG 16029.469-2,5%2.103434.097
2HONDA/POP 110I15.7034,5%1.405204.410
3HONDA/BIZ13.631-5,7%1.076216.231
4HONDA/NXR16010.494-2,8%768159.469
5MOTTU/SPORT 110I6.58133,9%39893.488
6YAMAHA/YBR 1503.963-3,8%34062.691
7HONDA/CB 300F3.39435,3%23548.854
8HONDA/XRE 3002.9255,9%21235.371
9YAMAHA/FAZER 1502.553-6,7%23034.812
10HONDA/XRE 1902.471-16,5%20743.063
11HONDA/PCX 1602.437-2,0%16742.193
12SHINERAY/SHI 1252.2752,4%18933.065
13YAMAHA/FAZER 2501.994-2,6%17034.230
14YAMAHA/XTZ 2501.942-7,0%14633.731
15YAMAHA/CROSSER 1501.620-14,8%12124.409
16SHINERAY/SHI 1751.5594,5%11024.640
17HONDA/ELITE 1251.096-11,7%7024.444
18YAMAHA/RAY ZR918-73-
19AVELLOZ/AZ1608556,7%5211.034
20YAMAHA/NMAX788-9,5%-15.575

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem