O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 14, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 20.610 unidades vendidas no período — retração de 1,5% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CG 160 2027 - vermelho - visão 3/4 traseira direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 10.798 unidades comercializadas no período — avanço de 3,8% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - branco - visão lateral direita

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 9.580 unidades vendidas no período — recuo de 4,3% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - visão de dois modelos em movimento - nas cores cinza e branca

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 7.309 unidades vendidas no período — retração de 2,3% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão 3/4 dianteira esquerda em movimento

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 3.980 unidades emplacadas — forte avanço de 17,0% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 14YTD 26
1HONDA/CG 16020.610-1,5%2.446425.238
2HONDA/POP 110I10.7983,8%1.358199.505
3HONDA/BIZ9.580-4,3%1.085212.180
4HONDA/NXR1607.309-2,3%827156.284
5MOTTU/SPORT 110I3.98017,0%48590.887
6YAMAHA/YBR 1502.841-0,4%36961.569
7HONDA/CB 300F2.39437,9%30047.854
8HONDA/XRE 3002.0135,3%21234.459
9YAMAHA/FAZER 1501.789-5,6%19434.048
10HONDA/PCX 1601.7431,2%17941.499
11HONDA/XRE 1901.739-15,1%17742.331
12SHINERAY/SHI 1251.5400,1%19732.330
13YAMAHA/XTZ 2501.406-2,7%17033.195
14YAMAHA/FAZER 2501.396-1,5%16933.632
15YAMAHA/CROSSER 1501.192-9,5%14123.981
16SHINERAY/SHI 1751.0441,1%12324.125
17HONDA/ELITE 125810-5,7%9424.158
18AVELLOZ/AZ16063614,7%6710.815
19YAMAHA/RAY ZR629-64-
20YAMAHA/YZF R1556120,6%-10.090

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem