O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 13, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 18.164 unidades vendidas no período — retração de 2,4% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB500 Hornet 2027 - cinza - visão lateral direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 9.440 unidades comercializadas no período — avanço de 2,1% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - visão de dois modelos - em movimento

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 8.495 unidades vendidas no período — recuo de 4,5% na comparação com setembro.

Honda Biz 2027 - Seis motonetas alinhadas de perfil em várias cores, como azul, vermelho e prata

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 6.482 unidades vendidas no período — retração de 2,5% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - preta - visão 3/4 traseira esquerda

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 3.495 unidades emplacadas — forte avanço de 15,6% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas dia 13YTD 26
1HONDA/CG 16018.164-2,4%2.251422.792
2HONDA/POP 110I9.4402,1%1.222198.147
3HONDA/BIZ8.495-4,5%1.112211.095
4HONDA/NXR1606.482-2,5%831155.457
5MOTTU/SPORT 110I3.49515,6%6390.402
6YAMAHA/YBR 1502.472-2,5%29661.200
7HONDA/CB 300F2.09435,7%23447.554
8HONDA/XRE 3001.8016,0%21134.247
9YAMAHA/FAZER 1501.595-5,3%17333.854
10HONDA/PCX 1601.5642,2%16841.320
11HONDA/XRE 1901.562-14,2%17242.154
12SHINERAY/SHI 1251.343-1,8%16532.133
13YAMAHA/XTZ 2501.236-3,8%12833.025
14YAMAHA/FAZER 2501.227-2,6%13833.463
15YAMAHA/CROSSER 1501.051-10,2%11023.840
16SHINERAY/SHI 1759210,4%11524.002
17HONDA/ELITE 125716-6,3%7424.064
18AVELLOZ/AZ16056915,4%6810.748
19YAMAHA/RAY ZR565-52-
20HONDA/ADV 160497-11,1%-15.555

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem