O ranking de motos mais vendidas em outubro de 2026, com dados atualizados até o dia 11, tem a HONDA CG 160 na primeira colocação, com 15.913 unidades vendidas no período — retração de 2,2% em relação ao mês de setembro de 2026.

Honda CB650R 2027 - na cor azul - visão 3/4 traseira direita

A HONDA POP 110I ocupa a segunda colocação no ranking, com 8.218 unidades comercializadas no período — avanço de 1,6% na comparação com setembro.

HONDA POP 110I 2027 - visão de três modelos nas cores azul, branco e vermelha

A HONDA BIZ aparece na terceira colocação, com 7.383 unidades vendidas no período — recuo de 5,2% na comparação com setembro.

HONDA BIZ 2027 - visão lateral de dois modelos

A HONDA NXR160 surge na quarta colocação, com 5.651 unidades vendidas no período — retração de 2,8% em relação a setembro.

HONDA NXR160 2027 - visão 3/4 traseira esquerda

A MOTTU SPORT 110I fecha o top 5, na quinta posição, com 3.432 unidades emplacadas — forte avanço de 29,7% na comparação com setembro.


Ranking – motos mais vendidas – Outubro 2026

#MotoVendas Set 26Δ St/AgoVendas
10 e 11
YTD 26
1HONDA/CG 16015.913-2,2%137420.541
2HONDA/POP 110I8.2181,6%71196.925
3HONDA/BIZ7.383-5,2%71209.983
4HONDA/NXR1605.651-2,8%53154.626
5MOTTU/SPORT 110I3.43229,7%60190.339
6YAMAHA/YBR 1502.176-1,9%1360.904
7HONDA/CB 300F1.86037,7%2547.320
8HONDA/XRE 3001.5906,9%534.036
9YAMAHA/FAZER 1501.422-3,5%433.681
10HONDA/PCX 1601.3964,3%841.152
11HONDA/XRE 1901.390-12,7%741.982
12SHINERAY/SHI 1251.178-1,6%1231.968
13YAMAHA/XTZ 2501.108-1,5%432.897
14YAMAHA/FAZER 2501.089-1,2%1133.325
15YAMAHA/CROSSER 150941-8,1%523.730
16SHINERAY/SHI 1758060,4%523.887
17HONDA/ELITE 125642-3,9%1023.990
18YAMAHA/RAY ZR513-4-
19AVELLOZ/AZ16050116,2%210.680
20YAMAHA/YZF R1543420,0%59.963

Veja mais rankings de motos mais vendidas clicando aqui.

Fonte: [Fenabrave]

Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem