Em outubro de 2026, o mercado automotivo argentino registrou vendas de 42.891 carros e comerciais leves, representando uma retração de -8,9% em relação a setembro de 2026. Em relação a outubro de 2025, há uma queda de -13,2%.

Toyota Hilux - veículo mais vendido na Argentina

No acumulado do ano, o mercado argentino soma 453.067 unidades, retração de -13,5% na comparação com o mesmo período do ano anterior (quando foram vendidos 523.670).

VW Amarok 2026

A Toyota é líder de vendas, com 6.947 unidades, retraindo -11,4% sobre o mês anterior e obtendo 16,6% de participação de mercado.

Ford Ranger 2026

A Volkswagen ultrapassou a Fiat para assumir a segunda colocação, com vendas estáveis (retração de apenas -0,1%) para 5.358 unidades, e ficando com com 12,5% de market share. A Fiat ficou em terceiro, com 5.039unidades (11,7% de share).

Fiat Cronos 2026 - visão 3/4 dianteira esquerda

Entre os veículos mais vendidos, Toyota Hilux é líder com 2.820unidades, seguida da VW Amarok, com 2.128unidades comercializadas.

Novo Ford Territory 2027

O Ford Rangerficou na terceira colocação, com 1.953unidades, enquanto o a Fiat Cronos surge na quarta posição com 1.799 unidades vendidas.

Peugeot 208 2026 - visão 3/4 dianteira esquerda - em movimento

O Ford Territory é o quinto mais vendido com 1.791 unidades.

Toyota Yaris Cross 2026

O Toyota Yaris Cross foi o sexto colocado, com 1.256, retraindo -19,1% sobre setembro.

VW Tera 2026

Os números mostram um mercado argentino em retração, tanto na comparação mensal, quanto em relação aos mesmos períodos de 2025.

Ranking - 40 marcas mais vendidas - Argentina - outubro de 2026

#Marcaout./26ShareΔ / set 26Δ / out25YTD-26
1TOYOTA6.94716,2%-11%-10%68.058
2VOLKSWAGEN5.35812,5%0%-27%59.147
3FIAT5.03911,7%-9%-9%55.464
4FORD4.42110,3%-12%-13%44.824
5CHEVROLET3.8639,0%-6%-9%39.498
6RENAULT3.0647,1%-16%-36%32.658
7PEUGEOT2.3165,4%-6%-44%30.581
8CITROEN1.4263,3%-12%-29%17.303
9BYD1.3773,2%-13%1010%13.634
10JEEP1.0632,5%-11%-42%11.795
11BAIC9572,2%2%-3%8.539
12NISSAN9322,2%-21%-34%11.043
13MERCEDES BENZ8241,9%0%-7%8.488
14CHERY5571,3%-36%474%5.576
15HONDA4781,1%-8%64%5.107
16RAM4671,1%12%11%5.030
17HYUNDAI4641,1%-9%-13%5.399
18HAVAL3780,9%11%-16%4.134
19BMW3190,7%-11%35%3.036
20JETOUR2490,6%-7%592%1.837
21LEAPMOTOR2490,6%68%-561
22MG2390,6%-36%149%3.079
23AUDI2100,5%-8%-5%2.705
24CHANGAN1520,4%-2%-1.609
25KIA1490,3%-1%-40%2.831
26SUZUKI1460,3%-3%484%1.081
27FOTON1260,3%1%85%1.290
28IVECO1160,3%16%45%819
29DFSK1120,3%-16%35%1.046
30JAC1000,2%14%92%906
31DONGFENG880,2%-11%487%513
32SUBARU790,2%14%41%575
33GREAT WALL770,2%-13%413%282
34JMEV520,1%-20%-327
35LYNK&CO500,1%-60%-305
36KAIYI460,1%39%1433%165
37GAC MOTOR430,1%-16%-352
38ARCFOX410,1%-29%-293
39VOLVO360,1%112%38%210
40MINI350,1%30%40%409
Resto2460,6%7%3%2.558
ΣTotal42.891-9%-13%453.067

Ranking - 50 carros mais vendidos - Argentina - outubro de 2026

#Modeloout./26ShareΔ / set 26Δ / out25YTD-26
1TOYOTA HILUX2.8206,6%-7%11%27.003
2VOLKSWAGEN AMAROK2.1285,0%7%31%14.859
3FORD RANGER1.9534,6%-13%-4%18.262
4FIAT CRONOS1.7994,2%4%-3%19.601
5FORD TERRITORY1.7914,2%-10%4%17.634
6TOYOTA YARIS CROSS1.2562,9%-19%-10.292
7PEUGEOT 2081.1552,7%-3%-49%16.370
8TOYOTA COROLLA CROSS1.0622,5%-7%-21%9.708
9CHEVROLET ONIX1.0542,5%-6%-13%11.475
10VOLKSWAGEN TERA1.0052,3%-11%-26%12.797
11CHEVROLET TRACKER9632,2%-3%-37%11.582
12TOYOTA YARIS8452,0%-18%-63%10.194
13RENAULT KARDIAN8422,0%-3%-10%6.717
14VOLKSWAGEN POLO8251,9%15%-44%8.782
15PEUGEOT 20087061,6%-10%-44%9.373
16RENAULT KWID6831,6%-28%-39%8.427
17RENAULT KANGOO II6321,5%-23%168%5.992
18BAIC BJ305711,3%-5%-27%5.928
19CHEVROLET S105531,3%-1%8%5.101
20FIAT FIORINO5241,2%1%13%5.380
21FIAT STRADA4891,1%-6%-36%5.546
22MERCEDES BENZ SPRINTER4781,1%0%-22%5.082
23JEEP COMPASS4621,1%-19%-48%6.136
24JEEP RENEGADE4481,0%-20%-42%4.778
25TOYOTA COROLLA4451,0%-17%-42%4.851
26CITROEN BASALT4441,0%22%-26%4.508
27FIAT TORO4181,0%-10%6%4.894
28CHERY TIGGO 74070,9%-37%1031%3.502
29FIAT MOBI4000,9%-30%184%2.922
30VOLKSWAGEN NIVUS3870,9%7%-44%5.591
31CHEVROLET CAPTIVA3860,9%-12%-3.494
32FIAT ARGO3760,9%-36%-26%5.327
33BYD DOLPHIN MINI3760,9%-25%700%3.711
34BYD ATTO 23620,8%-16%-3.887
35PEUGEOT PARTNER3610,8%-2%-6%3.225
36VOLKSWAGEN T-CROSS3560,8%-9%-27%4.917
37CITROEN C33470,8%-30%-42%4.799
38BAIC X553360,8%64%214%1.443
39FIAT TITANO3330,8%-29%-18%4.214
40VOLKSWAGEN TAOS3320,8%-24%-71%7.661
41FIAT PULSE3220,8%15%-47%3.628
42TOYOTA SW43160,7%-9%-36%3.932
43HONDA WR-V2850,7%-7%-2.287
44HYUNDAI HB 202840,7%-22%-13%3.226
45CHEVROLET MONTANA2830,7%-12%-31%3.245
46RENAULT BOREAL2760,6%-5%-2.014
47CITROEN AIRCROSS2760,6%-21%101%3.836
48NISSAN KAIT2680,6%-39%-1.913
49CITROEN BERLINGO2660,6%-9%-20%2.997
50RAM DAKOTA2640,6%18%-2.596
RESTO8.94120,8%-6%-20%97.428
ΣTOTAL Livianos42.891100,0%-9%-13%453.067

Fonte: Acara / SOMAA

24 Comentários

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

  1. Atenção, urgente! Fiat em total putrefação na Argentina! Queda de -9%!! 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ??????????????????

      Compared to 2025:
      Fiat -9%
      VW -27%

      Excluir
    2. Que mundo vives Carluxa? FiAT e VW em empate técnico. VW só segurou da queda devido aos absurdos descontos da linha 2026 da Amarok .

      Excluir
    3. Volkswagen avança para se tornar 100% xing conforme profetizei

      https://quatrorodas.abril.com.br/noticias/vw-estuda-vender-carros-compactos-chineses-contra-byd-e-geely-no-brasil/

      Excluir
    4. Carlos, a casa caiu para o Golf Elétrico

      https://www.noticiasautomotivas.com.br/volkswagen-suspende-o-desenvolvimento-do-golf-eletrico-em-wolfsburg-e-a-conta-que-colocou-a-nova-geracao-na-gaveta-chega-a-e-300-milhoes/

      Excluir
    5. O Taos saiu de linha também na Argentina?

      Excluir
    6. Se a atual Hilux já curra a Bombarok, imagina quando chegar a nova. Principalmente considerando que Amarok Machus é xing.

      Excluir
  2. Tera no top 10!!!

    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg7qrqWua3bVZEutszHs6wkMqv_iX65Hp49deprz-SC6Il93yn7f6xPA1HDa3rYTZhyphenhyphen-r9NGsb68w9grW7gxdyQ1LlcaVOWZG6v0XXFSCTfo4XoXC_0qZOUsplMIw_dCgs7fKm5ThjyTINN8BQTb_SrIz9ZI75SpSAYnSQC2Z53aZk4IoGmDzTGLeAesKnY/s2560/VW-Tera-High-Pacote-Outfit_05.jpg

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não sei se vc se lembra, mas Tera caiu para 10 posição

      Excluir
  3. Tera e polo chegando.
    E a amarok ..forte como sempre

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Polo é um.fenomeno! Ha 10 anos liderando!!

      Excluir
    2. E o Tera se mostrando um sucesso esteindoso mundial!

      Excluir
    3. Q FENOMENO É ESSE QUE APANHA E FICA EM 3º:

      PEUGEOT 208- 1155
      CHEVROLET ONIX- 1054
      VOLKSWAGEN POLO- 825

      Excluir
  4. A Argentina antecipa o mercado brasileiro. A Vw surrou a Fiat sendo um prenuncio do que acontecera no Brasil em breve, possivelmente em 2027 com a Tukan e nova Amarok, superando a Fiat e assumindo a lideranca geral. Quem viver, vera!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Look, it’s quite simple.
      VW WAS the market leader in Brazil and Argentina.
      VW IS currently in second place in both.
      And from 2027 onwards, VW will likely be in third place in both...

      Excluir
    2. VC ESTÁ EM NARNIA?
      vw desabando em todos os paises, ficara' é em 3º ano q vem

      Excluir
  5. VW DESOVANDO geral na Argentina, cm os Planos de Ahorro visto que essas bomba da Machus vai sair de linha.
    Não adianta, no final, vai ficar em 3º.

    ResponderExcluir
  6. Amarok esta com gigantes descontos na Argentina ainda deovando a linha 2026/ 2026 . Fato... Terá desabando, assim como Polo , tendo em vista que ambos frequentavam o Top 5. Taos , T Cross e Nivus vergonhosamente lá embaixo na tabela

    ResponderExcluir
  7. "Volkswagen suspende o desenvolvimento do Golf elétrico em Wolfsburg, e a conta que colocou a nova geração na gaveta chega a € 300 milhões"

    https://www.noticiasautomotivas.com.br/volkswagen-suspende-o-desenvolvimento-do-golf-eletrico-em-wolfsburg-e-a-conta-que-colocou-a-nova-geracao-na-gaveta-chega-a-e-300-milhoes/

    No ID. Golf!
    I thought BEVs were doing so well...

    ResponderExcluir
  8. "Volkswagen enfrenta dilema: elétricos vendem mais, mas dão menos lucro"

    https://motor1.uol.com.br/news/813894/volkswagen-eletricos-lucro-volume-combust%C3%A3o/

    ResponderExcluir
  9. VOLKS,FIAT,FORD,CHEVROLET em empate técnico segundo CACA

    ResponderExcluir
  10. Apenas as DOAÇOES da bombarok salvando a VW por enquanto

    Pole apanha do P208 e do ONIX
    Nivus apanha do BASALT
    Tplastic apanha do TRACKER e de outros 10 SUVs
    Taos FLOP

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.

Postagem Anterior Próxima Postagem