Car.blog.br

Pesquisar este blog

Fechamento preliminar de outubro traz Fiat e Onix líderes

Categorias: , , 109 Comentários

O mercado automotivo brasileiro registra 204.447 carros e comerciais leves emplacados em outubro de 2020, com dados preliminares computados até o dia 30. A média de vendas por dia útil atinge 9.736 unidades - avanço de 3% relativamente ao mês anterior.

Fechamento preliminar de outubro de 2020 traz Fiat e Onix líderes
A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 18,7% de participação, seguida da alemã VW, com 16,9%.


A americana GM é a terceira, com 16,6%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,3%.



No acumulado do ano, a liderança é da VW, com 17,21%, seguida da GM, com 17,11%.
Ranking - montadoras mais vendidas - outubro (30) de 2020
Rank
Marca
OutubroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT38.28118,7%242.59216,16%
2Volkswagen34.56616,9%258.33017,21%
3GM33.95716,6%256.88217,11%
4Hyundai16.9818,3%128.0998,53%
5Ford14.2637,0%107.8377,18%
6Toyota13.5966,7%107.3967,15%
7Renault13.2636,5%103.5136,89%
8Jeep12.1896,0%82.5715,50%
9Honda9.3924,6%65.5194,36%
10Nissan5.7742,8%49.2613,28%
11CAOA Chery1.9971,0%14.6560,98%
12Mitsubishi1.9290,9%14.0320,93%
13Peugeot1.2480,6%9.6680,64%
14BMW1.0930,5%9.1830,61%
15Citroen1.0480,5%11.4140,76%
16Volvo9200,4%5.6830,38%
17Audi8300,4%5.3580,36%
18Mercedes7270,4%7.1280,47%
19Kia6860,3%4.9330,33%
20Iveco3140,2%2.7340,18%
21Suzuki2880,1%2.1610,14%
22Land Rover2320,1%3.8860,26%
23Troller2180,1%9700,06%
24Porsche1860,1%2.2180,15%
25Mini1200,1%9800,07%
26Jaguar650,0%8490,06%
27Lexus420,0%5920,04%
28JAC390,0%4380,03%
29RAM290,0%9980,07%
30Dodge270,0%2410,02%
31Foton140,0%1080,01%
32Subaru00,0%2760,02%


Ranking - carros mais vendidos - outubro (30) de 2020
Médias diárias9.4539.7363,0%7.115
Totais198.519204.4473,0%1.501.316
RankSetembroOutubroΔ [Out/Set]YTD
1GM/ONIX11.70912.1693,9%104.460
2FIAT/STRADA11.87310.063-15,2%60.036
3HYUNDAI/HB208.5658.8663,5%66.615
4GM/ONIX PLUS7.0928.58721,1%58.313
5VW/GOL9.1338.463-7,3%54.761
6FIAT/ARGO7.9847.551-5,4%49.056
7FORD/KA5.9557.45825,2%51.868
8GM/TRACKER6.4026.5792,8%36.181
9JEEP/COMPASS6.0426.1521,8%39.834
10JEEP/RENEGADE5.7486.0224,8%42.425
11FIAT/TORO5.5805.9406,5%40.372
12HYUNDAI/CRETA5.4025.332-1,3%35.879
13VW/T CROSS4.7285.1248,4%47.112
14FIAT/MOBI5.4475.090-6,6%35.375
15RENAULT/KWID4.0094.99724,6%39.187
16TOYOTA/COROLLA3.3364.23627,0%31.006
17NISSAN/KICKS4.0243.953-1,8%29.857
18FIAT/UNO3.3343.5927,7%16.755
19HONDA/HR-V3.3143.5798,0%25.115
20VW/VIRTUS3.1773.4729,3%24.819
21VW/POLO3.3603.4412,4%34.306
22GM/S103.1493.3997,9%19.752
23VW/NIVUS3.2033.121-2,6%8.997
24TOYOTA/HILUX3.5783.119-12,8%26.038
25VW/SAVEIRO3.0503.1152,1%24.677
26VW/VOYAGE2.4932.98819,9%16.432
27FIAT/FIORINO2.0932.63425,8%13.436
28FORD/KA SEDAN2.3362.5348,5%21.079
29RENAULT/DUSTER1.8302.45434,1%13.742
30HONDA/CIVIC2.2962.4536,8%15.219
31RENAULT/SANDERO2.7952.405-14,0%22.060
32VW/FOX2.0392.36315,9%16.071
33HYUNDAI/HB20S1.8452.32025,7%18.083
34FORD/ECOSPORT2.0702.2116,8%18.359
35TOYOTA/YARIS HB1.8942.17414,8%16.274
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.7871.7870,0%11.990
37FORD/RANGER1.6851.6990,8%15.108
38FIAT/CRONOS1.1681.60237,2%12.856
39HONDA/WR-V9611.38544,1%7.809
40GM/SPIN1.4791.372-7,2%13.018
41RENAULT/LOGAN1.6281.309-19,6%11.040
42HONDA/FIT1.4171.233-13,0%11.312
43MITSUBISHI/L2001.0871.008-7,3%7.886
44FIAT/SIENA1.065971-8,8%8.288
45NISSAN/FRONTIER69394436,2%6.385
46RENAULT/OROCH53590569,2%4.362
47CAOA CHERY/TIGGO 5X79388111,1%6.851
48TOYOTA/HILUX SW4920860-6,5%6.636
49VW/TIGUAN7397977,8%6.993
50HONDA/CITY6947335,6%5.631
51CITROEN/C4 CACTUS6676944,0%8.080
52TOYOTA/ETIOS HB884598-32,4%8.004
53RENAULT/CAPTUR5785851,2%8.403
54RENAULT/MASTER587563-4,1%4.624
55VW/AMAROK840559-33,5%9.367
56BMW/320I531526-0,9%3.638
57GM/CRUZE SEDAN42649917,1%7.918
58PEUGEOT/20841249219,4%2.209
59TOYOTA/ETIOS SEDAN628481-23,4%4.605
60GM/EQUINOX723475-34,3%4.547
61CAOA CHERY/TIGGO4024378,7%3.754
62VW/JETTA34943524,6%4.992
63VOLVO/XC6029041643,4%2.283
64GM/MONTANA32039824,4%5.879
65PEUGEOT/2008523396-24,3%3.902
66FIAT/DOBLO24738355,1%2.532
67MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS3523797,7%2.033
68NISSAN/V-DRIVE378345-8,7%733
69VW/EXPRESS3103368,4%2.736
70TOYOTA/RAV43213344,0%2.748
71FORD/TERRITORY370332-10,3%996
72AUDI/Q3307300-2,3%1.770
73BMW/X1316289-8,5%2.468
74KIA/K2500292282-3,4%2.172
75VW/UP546273-50,0%6.780
76VOLVO/XC40280273-2,5%2.122
77FIAT/DUCATO295272-7,8%3.393
78MITSUBISHI/Outlander293270-7,8%1.449
79AUDI/A3 SEDAN2422565,8%1.551
80GM/TRAILBLAZER254249-2,0%2.324
81NISSAN/V-DRIVE17823431,5%417
82MITSUBISHI/PAJERO2152286,0%1.568
83CAOA CHERY/TIGGO 7321224-30,2%1.828
84TROLLER/T419821810,1%970
85PEUGEOT/EXPERT17420819,5%1.503
86CAOA CHERY/ARRIZO 6228204-10,5%735
87KIA/CERATO16018817,5%873
88M.BENZ/CLASSE C11317655,8%1.582
89IVECO/DAILY 35-150228173-24,1%1.006
90CAOA CHERY/TIGGO 8330172-47,9%632
91M.BENZ/SPRINTER 416207171-17,4%1.034
92NISSAN/MARCH230169-26,5%3.001
93HYUNDAI/HR416167-59,9%3.462
94CITROEN/JUMPY14016618,6%1.257
95LAND ROVER/DISCOVERY12616631,7%1.878
96GM/CRUZE HB177165-6,8%2.861
97HYUNDAI/TUCSON233162-30,5%1.773
98M.BENZ/CLASSE A160152-5,0%1.224
99KIA/SPORTAGE1491500,7%1.386
100AUDI/Q512614212,7%998
101VOLVO/S607813573,1%515
102HYUNDAI/IX35261131-49,8%2.142
103SUZUKI/JIMNY1121120,0%937
104NISSAN/VERSA254108-57,5%7.936
105PORSCHE/CAYENNE7610639,5%625
106IVECO/DAILY 30S13172105-39,0%932
107FIAT/DOBLO-102-103
108SUZUKI/JIMNY SIERRA84929,5%667
109PEUGEOT/3008819112,3%927
110VOLVO/XC9011285-24,1%656
111AUDI/A3658327,7%325
112CAOA CHERY/ARRIZO 510979-27,5%832
113MINI/COOPER8379-4,8%713
114BMW/X310779-26,2%627
115CITROEN/C39575-21,1%884
116M.BENZ/SPRINTER 3148970-21,3%647
117VW/GOLF3702233,3%101
118SUZUKI/VITARA7169-2,8%451
119M.BENZ/CLASSE GLA12260-50,8%1.167
120DFSK/V21365347,2%222
121FIAT/WEEKEND1474600,0%176
122CITROEN/AIRCROSS8246-43,9%597
123BMW/X44946-6,1%417
124CITROEN/C4L845462,5%317
125RENAULT/KANGOO744528,6%62
126MITSUBISHI/ASX6544-32,3%1.063
127M.BENZ/GLC220D40412,5%413
128KIA/RIO234073,9%274
129BMW/X6938322,2%137
130LAND ROVER/EVOQUE6534-47,7%983
131PEUGEOT/BOXER3932-17,9%342
132FIAT/UNO-32-203
133JAGUAR/EPACE6931-55,1%540
134PORSCHE/BOXSTER283110,7%273
135GM/CAMARO1131181,8%81
136JAGUAR/FPACE4130-26,8%248
137ROVER/DEFENDER7030-57,1%218
138RAM/2500222931,8%998
139PEUGEOT/PARTNER5927-54,2%645
140DODGE/SPRINTER1227125,0%149
141PORSCHE/9115627-51,8%691
142LAND ROVER/VELAR4224-42,9%430
143JAC/T40724242,9%255
144BMW/X52623-11,5%404
145MINI/JCW2422-8,3%145
146FER CAR/NAJA ONE162237,5%109
147CITROEN/JUMPER2521-16,0%258
148NISSAN/SENTRA8721-75,9%931
149LEXUS/NX300182116,7%203
150IVECO/DAILY 35S14182011,1%641
151LEXUS/UX250H3920-48,7%334
152GM/PRISMA131946,2%1.002
153BMW/X24319-55,8%454
154MINI/COOPER SCYMAN919111,1%122
155FORD/MUSTANG1916-15,8%280
156M.BENZ/GLC3216-50,0%248
157SUZUKI/SCROSS131515,4%106
158BMW/118i6314-77,8%256
159AUDI/Q891455,6%133
160IVECO/DAILY 30-1302413-45,8%78
161KIA/CARNIVAL12138,3%107
162KIA/SORENTO1613-18,8%100
163EFFA/V221612-25,0%94
164GM/COBALT1312-7,7%517
165AUDI/R8212500,0%14
166BMW/Z42011-45,0%157
167VOLVO/V601711-35,3%102
168JAC/v26091011,1%98
169PORSCHE/MACAN5110-80,4%444
170PORSCHE/CAYMAN1110-9,1%83
171M.BENZ/CLASSE E1210-16,7%72
172AUDI/A6310233,3%48
173BMW/330I149-35,7%177
174FOTON/AUMARK 3.5-14DT880,0%28
175LAND ROVER/RANGE ROVER258-68,0%595
176M.BENZ/CLA250168-50,0%151
177JEEP/CHEROKEE148-42,9%114
178FORD/EDGE6833,3%63
179BMW/M235I148-42,9%42
180JEEP/WRANGLER137-46,2%198
181AUDI/A427250,0%111
182M.BENZ/CLA456716,7%37
183FOTON/AUMARK 10395620,0%78
184BYD/T34650,0%15
185M.BENZ/GLE135-61,5%262
186BMW/M2115-54,5%84
187JAC/T503566,7%82
188HONDA/ACCORD4525,0%48
189BMW/M5115-54,5%38
190HONDA/CRV104-60,0%385
191BMW/530E74-42,9%80
192BMW/M135I54-20,0%70
193BMW/I384-50,0%64
194VW/FUSCA14300,0%33
195M.BENZ/C4314300,0%25
196FORD/FOCUS-4-14
197BMW/M824100,0%6
198VW/PASSAT330,0%131
199BMW/430I83-62,5%37
200JAGUAR/XF13200,0%13
201IVECO/DAILY72-71,4%71
202TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%8
203PEUGEOT/5008142-85,7%137
204HYUNDAI/SANTAFE220,0%111
205PORSCHE/PANAMERA202-90,0%102
206M.BENZ/GLC43102-80,0%67
207TOYOTA/PRIUS220,0%53
208AUDI/Q712100,0%28
209M.BENZ/A45 AMG132-84,6%26
210AUDI/A7-2-18
211BUGRE/BGR 5220,0%16
212TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%11
213SSANGYONG/ACTYON-2-7
214M.BENZ/SPRINTER 313110,0%76
215CITROEN/BERLINGO31-66,7%20
216M.BENZ/SPRINTER 515-1-11
217VW/KOMBI-1-7
218IVECO/DAILY 5516110,0%6
219GM/CHEVROLET-1-4
220WILLYS/OVERLAND-1-4
221FORD/FORD-1-1
222FIAT/PICK UP-1-1
223AUDI/A581-87,5%231
224LEXUS/ES30021-50,0%39
225RENAULT/ZOE111-90,9%33
226AUDI/SQ541-75,0%26
227JAGUAR/F-TYPE21-50,0%24
228TOYOTA/CAMRY51-80,0%22
229FYBER/FYBER21-50,0%21
230LIFAN/X8031-66,7%16
231GM/CHEVETTE-1-7
232HYUNDAI/ELANTRA-1-5
233CADILLAC/CADILLAC-1-4
234BMW/530I-1-4
235FIAT/PALIO-1-3
236GM/CELTA-1-2
237PARATI/PARATI-1-2
238BABY/TST-1-2
239VW/POLO SEDAN-1-1
240BMW/316I-1-1
241M.BENZ/CLASSE GLK-1-1

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

109 comentários:

  1. Mercedes sendo currada pela Audi sem dó nem piedade. E isso que na Mercedes estão contando trocentos mil Sprinters de tudo quanto é tipo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E A VW CONTANDO CAMINHAO

      LIDER É A GM KAKAKAKAKKAKAKAKAKA

      Excluir
    2. meia duzia de carros a mais esse mês,
      OLHA O ACUMULADO CORNODE4:

      Audi 5.358
      Mercedes 7.128

      Excluir
    3. Carlos se na VW conta os caminhões porque na Mercedes não pode ??

      Excluir
    4. E perdendo da Volvo... Mas isso o fake não fala!

      Excluir
    5. Comparar mercedes com audi 😂😂😂

      Audi lançou uns carros teco teco para sobreviver aqui..
      E aparecer no mapa. Mas nao deu muito certo..

      Excluir
    6. E-tron,A6,q3,q5,a5,a4 são teco teco?kkkkkkkkkk,não sabe o que falo,até o novo rs6 foi confirmado

      Excluir
    7. audi com carros de 160 e 190 mil abaixo alguns modelos com preço parecido, mas detalhe e vende muito mais ..

      BMW/320I oi
      TOYOTA/HILUX SW4 oi
      L200 TRITON OUTDOOR HPE ..

      nem vou falar da muquiranagem da vw e audi . audi deveria investir em fabrica no país, mas fez uma gambiarra com a vw . para montar os carros da audi na mesma fabrica velha da vw. e ainda quer que o governo devolva o que não foi gasto kkkk

      toma vergonha ..

      kkk

      Excluir
  2. Oxix vai pro sexto ano como o carro mais vendido do Brasil.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O "nome" ONix que aparece como supostamente mais vendido. Mas na prática soma-se nesse nome dois carros totalmente diferentes, que é o novo Onix e o Joy.

      Excluir
    2. "Totalmente diferentes" depende do critério. Se o critério for projeto de baixo custo, são iguais.

      Excluir
    3. JOY PRATICAMENTE NEM VENDE MAIS

      Excluir
    4. Que Tristeza não é um carro como Onix sendo líder por 6 anos tomara que ano que vem os brasileiros tenham condições de comprar carros.

      Excluir
    5. JOY PRATICAMENTE NEM VENDE MAIS

      Sim,é tranqueira

      Excluir
    6. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    7. Eu vi vários Joy tanto sedan quanto hatch no terreno de concessionária aqui em São Luís. Chega que nem cabe carros lá.

      Excluir
  3. Volkswagen líder incontestável no Brasil no acumulado de 2020. E assim ficará.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Líder contestável sim. No ranking estão somados os comerciais leves da VW Caminhões também, uma outra empresa do grupo, outro CNPJ. É como se somassem a Fiat e os comerciais da Iveco, só que essas têm nomes diferentes. Nem falei da Jeep, que também é do mesmo grupo.

      Excluir
    3. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
  4. 1500 carros colocam a VW na liderança... isso não é nada. Vamos ver no fechamento do ano.

    ResponderExcluir
  5. O idiota crítica a Mercedes pelo uso da Sprinter e comemora com a VW o uso de uma merda de caminhão no meio dia carros.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O VW Express é um legítimo comercial leve, tanto que pode ser dirigido por quem tem CNH comum. Não precisa de CNH profissional. E é fabricado pela VW. Então não há problema algum se contabilizado nas vendas da VW.

      Já a Mercedes é uma marca supostamente premium, concorrente da Audi. E ela contabiliza caminhões Sprinter como o Sprinter 313, 414, 515, que de carros premium não têm nada.

      Excluir
    2. Como a sua queridinha está contando VW EXPRESS, se não fosse isso no ranking geral, a VW ainda estaria atrás da GM chorão.

      Excluir
    3. Você não entende nada Sr Carlos todas as Sprinter não envidraçadas podem ser dirigidas por motoristas categoria B seu asno

      Excluir
    4. Não podem todas. Executiva extra longa é letra D.

      Excluir
    5. Você também não sabe ler, disse não envidraçadas e sim furgões.

      Excluir
  6. VW PQ NAO VENDI?? POLO,VIRTUS,NIVUS

    UP MORTO

    VOLKSBOQUETA SÓ CAINDO

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Se não vende já é líder em 2020, imagina se vendesse alguma coisa.

      Cada uma aqui viu!

      Excluir
    2. Boa kkkkk
      Não vendi nada e é líder.
      Deve ser mágica.kkkkk

      Excluir
  7. As vendas só aumentando isso é bom, Volkswagen só dominando.

    ResponderExcluir
  8. GENTE OLHA O Q A QUENGUADE4 DISSE:

    "acabamento do virtus muito melhor q do cruze"

    RINDO ATÉ 2050 UHSAUHASUHSAUHSAUHSAHUAHUAHUAHUSASAHUSAHUAHSUHSUASHUASHAUAUHSUHSASHAUSAHUSAUHSAHUSAUHSAHUSAHUSAHUSAHUSAHUSHAUSAUHSAUHSAUHSAUHSHAUUHSASUHASAUHUHSASUHASHAUSUHSHUSAUHSUHUHSAUHSAUHSUHSUHUHSHUASUHASHUAUHSAUHSAHUSASUHAUHSAUHSASUHASUHSHAUSAUHSAUHUHSASUHAUHSAUHSAUHSAUHSASUHASUHASUHASUHASUHHUSSHUSHUSHAUSAUHSUHAUHSAUHSAUHSAUHSAUHSASUHAHUASHAUSAHUHSUAUHSAUHSAUHSASUHASUHASHAUHUSAUHSAUHSA

    ResponderExcluir
  9. desova forte nas locadoras de GOL,TIGUAN...

    80% da volqueta em LOCADORAS sempre

    ResponderExcluir
  10. Daqui pra frente e bom fica esperta com a GM, mesmo a Fiat acabando o ano na liderança,a GM vai fazer de tudo para chegar a vice líder

    ResponderExcluir
  11. Ford só vende Já e Eco! A Ford era boa, mas foi se o tempo de fiesta, focus e fusion :(

    ResponderExcluir
  12. Caramba... Corolla vendendo 10x mais que Jetta.

    ResponderExcluir
  13. Gentiiii fui na ccs, vendedor me falou que getta, maroka e api saíram de minha é verdade????

    ResponderExcluir
  14. Alguém sabe se o Golf MK8 vem para o Brasil sim ou não?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Eu tive o Polo. Rápido como uma flecha, barulhento como um trator.
      Tenho o Golf agora. Acabamento exemplar.

      Nivus e Tcross não empolgaram mesmo. Uma batição dos infernos. Porém, não vamos também esquecer que nenhuma concorrente oferece bons hatchs, sobrando apenas o Cruze por hora, depois já era.

      Excluir
    3. Acredito que venha no ano que vem, ainda mais se as vendas cair na Europa devido a crise, eles vão querer vender por aqui para a fábrica da Alemanha não ficar com capacidade ociosa.

      Excluir
  15. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tá no desespero querendo chamar atenção, né? 😂😂😂😂😂😂😂😂😂

      Ninguém se irrita com essas palavras. São claramente mentiras inventadas de um frustrando.😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

      Excluir
    2. Grande superioridade da FIAT.

      Fiat ARGO emplaca o dobro...

      do BOCA DE PORCO do POLOGOL.

      O Punto requentado quase virou mico no lançamento fora os vários comparativos perdidos pro polo

      Excluir
  16. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  17. E o tal do nivus, não sai deste lugar.acho porque é o fenômeno que falaram,e se não fosse? tá perdendo pro uno,que é Altinho igual a ele.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O Nivus é SÓ líder de sua categoria. 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

      Como passam vergonha. 😂😂😂😂😂

      Excluir
    2. Só líder de sua categoria??? Faz-me rir, Minhas Bolas, faz-me rir. O líder atual dessa categoria aí é o Lada. Lada, Lada custa quase nada..... Faça-me o favor.

      Excluir
  18. Sempre falo: Quem qualifica carros pelos números de vendas não passa de um ignorante automotivo.

    Independentemente se VW é líder ou não realmente não importa pra mim, o que importa é que ela é a montadora generalista que tem os melhores e mais modernos carros rondando no Brasil atualmente. Fato.

    Quem discorda, sugiro indicar carros melhores e mais modernos que o respectivo da VW.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Putz Minhas Bolas, fica difícil não te zoar. Vc se estrepa sozinho, rapazola. Primeiro fala que o Nivus (nunca vi em BH, só um no Rio de Janeiro) é líder de sua categoria. Kkkkkkkkkk Depois vem boquetar que quem qualifica carros pelos números de vendas é ignorante automotivo. Afinal, qual é a sua? Vc tem que se resolver, sair do armário ou coisa que o valha. Para de passar vergonha.

      Excluir
    3. O fufuca , que marca que tu gosta ? Man só vi vc falar da volks e nenhuma outra marca . To curioso

      Excluir
    4. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
  19. Os proprietário de veículos vw que se cuidem, vão começar a multar os carros barulhentos !!!!!aí vc me pergunta o motor faz barulho ??? Claro que não!!! Mesmo se tirar o escapamento são tão fracos que não incomodam, o.problema é o barulho interno, ultrapassa os limites do tolerável !!!!

    ResponderExcluir
  20. vw é uma chacota, BATE TUDO,

    e o povo burro comprando...

    ResponderExcluir
  21. Amarok deu uma baita queda. Hoje vi um Passat(branco) oh carro lindo demais.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Kkkk verdade. Confundi muito kk

      Excluir
    3. Fufuca só ñ digo que é o mesmo carro pq é mais largo hehehe

      Excluir
    4. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
  22. Carro de qualidade só a vw tem, aí sim , padrão de qualidade alemão.

    ResponderExcluir
  23. Zé do Caixão é soda...Mas falando sério, viu um VW sedã tipo top de linha (notei pelo excesso de enfeites), confesso que até agora não sei de era um Virtus, Jetta ou Passat...É tudo igual!!!!

    ResponderExcluir
  24. Zé do Caixão é soda...Mas falando sério, viu um VW sedã tipo top de linha (notei pelo excesso de enfeites), confesso que até agora não sei de era um Virtus, Jetta ou Passat...É tudo igual!!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. E dor de cotovelo danada em fufuca!? Uma vontade danada de ter um VW.
      O coitado só sabe desdenhar.
      Trabalhe bastante, talvez um dia consiga comprar o VW dos seus sonhos.

      Excluir
    3. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir

    4. Provavelmente se tratava de um JETTA, pois o PASSAT quase não vendeu.

      Jetta é para otário...

      Passat é para quem teve dinheiro para jogar fora...

      Afinal JETTA e PASSAT são veículos sem identidade nenhuma.

      Jetta tá no mercado há quase 40 anos,é um dos sedãs médios mais vendidos do mundo,cadê os fiats Regatta,Tempra e Marea?estão esquecidos em ferro-velho.
      Já o Passat que tem itens de carros premium está no mercado desde a década de 70,cadê o Fiat Argenta que concorria com ele?lembrei que o Argenta era um 131 com outro nome e foi enterrado pelo Passat que depois mataria o Croma sedã,a Fiat em 2005 ressuscitou o Croma em versão sw que foi enterrada pela Passat Variant

      Excluir
    5. Pqp, quem falou em Fiat? Vai comprar o seu Palio e resolver esse amor platônico.

      Excluir
  25. Genti... se a Bombarock é tão boa pq não vendi??
    Perder pra L200 e Frontier é foda em. Os compradores começaram a perceber a bomba que é essa Marea Picape. Motor V6 não é tudo em uma caminhonete e as vendas tão ai pra provar.

    ResponderExcluir
  26. CARROS CARNIÇAS DO BRASIL SOBREVIVEM ATÉ 2024, ONDE O GOVERNO ADIOU DE 2022 PARA 2024 VÁRIOS ITÉNS DE SEGURANÇA A PEDIDO DAS MONTADORAS.

    https://www.noticiasautomotivas.com.br/controle-de-estabilidade-ficou-para-2024-e-a-culpa-e-da-covid-19/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
    2. Verdade. Esses carros que não tem controle de estabilidade, controle de tração, mínimo 6 airbag e luz diurna de série deveriam ser excluído da lista de quem compra carro 0km nos dias atuais. Enquanto isso as montadoras se aproveitando para cobrar em pacotes com preços absurdos quando o projeto do carro tem esses itens, itens esses que se fosse de série não chegaria a no máximo 1500,00 reais. Enquanto isso a pelo 15 anos já eram obrigatórios esses itens de segurança na Europa, Japão, Canadá e etc, por isso que ainda existiu Gol G4, Kombi e Mille até o ano de 2013 e depois foram exitindo pelas montadoras que perceberem que a mina de dinheiro dessas velharia não compensaria e iriam custar próximo de geração de carros mais novos e assim acontece com as atuais carniças como Gol, Fox, UP, Mobi e companhia com sobrevida até Dezembro de 2023.

      Excluir
    3. Joy, Spin e Montana tu. k fala nada o bobão? Hater é dose de atutar, fanboy GM demais.

      Excluir
    4. É Parvo é. Pela resposta já se percebe que tús és um fanboy da caravana do ASNOSBOYS da VW, ninguém está a falar de marca preferida, tenho 3 carros na garagem sendo 1 Golf Mk7, 1 Cruze Sport6 Turbo e um 1 Cronos AT6. Digo todos os pontos positivos e negativos de cada um e não fico contando mentira e difamações a cada marca. Vai se tratar que essa vida de Asnosboys da VW só leva vantagens para os donos da marca, sou livre para dizer que a Fiat é uma Bosta, que a GM também é a VW muito mais.

      Excluir
    5. Cruze que não é nota máxima e. Segurança, nota 4 ocupantes traseiros, fiasco, até UP é nota maxima? Vc é só um Imbecil, tem que andar de carro inseguro mesmo.

      Excluir
  27. Pena da Peugeot, realmente não vende no Brasil.
    Sempre usam estratégia errada.

    ResponderExcluir
  28. SUV's/crossovers mais emplacados em Outubro(2020), até o dia 30 no Brasil:

    01..CHEVROLET/TRACKER....6.579
    02..JEEP/COMPASS....6.152
    03..JEEP/RENEGADE....6.022
    04..HYUNDAI/CRETA....5.332
    05..VOLKSWAGEN/T-CROSS....5.124
    06..NISSAN/KICKS....3.953
    07..HONDA/HR-V....3.579
    08..VOLKSWAGEN/NIVUS....3.121
    09..RENAULT/DUSTER....2.454
    10..FORD/ECOSPORT....2.211

    Acumulado 2020:

    01..VOLKSWAGEN/T-CROSS....47.112
    02..JEEP/RENEGADE....42.425
    03..JEEP/COMPASS....39.834
    04..CHEVROLET/TRACKER....36.181
    05..HYUNDAI/CRETA....35.879
    06..NISSAN/KICKS....29.857
    07..HONDA/HR-V....25.115
    08..FORD/ECOSPORT....18.359
    09..RENAULT/DUSTER....13.742
    10..VOLKSWAGEN/NIVUS....8.997

    Fonte: Carblog

    ResponderExcluir
  29. Esse fim de ano será excelente pra trocar o carro (locadoras também). A Fiat vendendo esfomeada, a VW vendo a banda passar e a GM se fingindo de morta. Acredito que vão dar descontos e bônus a rodo. Qualquer uma pode terminar o ano em primeiro. Se tiver uma greve, uma falta de luz, vira terceiro. Os vendedores vão atrás das cooperativas de taxi, prefeituras, empresas, clientes que compraram ano passado e nesse ano valorizando quem rodou pouco.

    ResponderExcluir
  30. Caramba quantas discussões inúteis, pois já tive todas as marcas de carros e cada marca no seu espaço, e todas elas com suas dificuldades.... não existem carros perfeitos, pois há muitas incógnitas a serem resolvidas e cada um valoriza a sua história com o carro e a marca....pense nisto e sejam mais educados, pois analisando: todos tem um pouco de razão..

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.