O mercado automotivo brasileiro encerrou outubro de 2026 com 254.030 automóveis e comerciais leves emplacados. Do volume total registrado no mês, 51,1% das operações ocorreram por meio de vendas diretas — faturamento emitido pelas montadoras a pessoas jurídicas, locadoras, frotistas, produtores rurais e clientes com isenções legais.
Veja o ranking consolidado de carros mais vendidos no varejo em outubro de 2026 clicando aqui.
Ranking por montadora - vendas diretas
Entre as montadoras, a liderança no segmento de automóveis ficou com a Fiat, que atingiu 18,31% de participação. A Volkswagen ocupou a segunda posição com 16,27%, enquanto a General Motors fechou o pódio com 13,62%. A Hyundai marcou 11,38% e a BYD alcançou 9,69% do canal.
Distribuição por modalidade de emplacamento
No segmento de automóveis de passeio, a venda corporativa e direta representou 48,1% dos registros, enquanto o varejo tradicional absorveu 51,9% dos emplacamentos. Entre os comerciais leves, a dependência das vendas diretas atingiu 64,1%, restando 35,9% para a rede varejista.
Resumo Consolidado: Vendas Diretas (Outubro de 2026)
O Hyundai HB20 liderou as vendas diretas entre os automóveis em outubro, somando 8.044 unidades. O volume corporativo representou 89,0% dos 9.037 emplacamentos totais do modelo no período.
Na segunda posição, o Fiat Argo registrou 6.531 unidades na modalidade direta, correspondendo a 78,2% de suas 8.348 vendas mensais consolidadas.
O Volkswagen Polo ocupou a terceira colocação da categoria, com 5.449 veículos faturados de forma direta — 67,1% do volume total de 8.125 unidades computadas no mês.
Comerciais leves mais vendidos em venda direta
A Fiat Strada manteve a liderança da categoria em vendas diretas durante outubro, com 10.903 unidades emplacadas. O faturamento direto respondeu por 74,9% dos 14.566 registros da picape.
A Volkswagen Saveiro fechou o mês na segunda colocação, alcançando 4.673 unidades vendidas diretamente da fábrica, o que representou 96,6% de suas 4.839 vendas totais.
A Chevrolet S10 garantiu o terceiro lugar do segmento com 2.072 unidades faturadas via venda direta, equivalente a 73,7% dos seus 2.811 licenciamentos no período.
Ranking: carros de passeio (vendas diretas) – outubro de 2026
#
Modelo/Carro
Diretas Out (26)
% diretas / totais
Varejo Out (26)
1º
HYUNDAI/HB20
8.044
89,0%
993
2º
FIAT/ARGO
6.531
78,2%
1.817
3º
VW/POLO
5.449
67,1%
2.676
4º
GM/ONIX PLUS
4.862
84,3%
908
5º
RENAULT/KWID
4.262
67,2%
2.084
6º
VW/TERA
4.046
54,0%
3.443
7º
FIAT/MOBI
3.869
98,5%
58
8º
VW/T CROSS
3.685
48,7%
3.882
9º
GM/ONIX
3.543
50,5%
3.473
10º
FIAT/PULSE
3.069
60,6%
1.999
11º
BYD/DOLPHIN
3.036
57,6%
2.237
12º
HONDA/HR-V
2.817
69,8%
1.216
13º
BYD/DOLPHIN MINI
2.591
30,7%
5.841
14º
HYUNDAI/CRETA
2.582
44,7%
3.195
15º
FIAT/CRONOS
2.367
90,1%
261
16º
NISSAN/KAIT
2.350
65,8%
1.221
17º
FIAT/FASTBACK
2.298
44,8%
2.837
18º
VW/VIRTUS
2.167
89,3%
260
19º
TOYOTA/YARIS CROSS
1.955
31,3%
4.288
20º
JEEP/COMPASS
1.838
50,3%
1.816
21º
GM/SPIN
1.781
81,5%
405
22º
JEEP/RENEGADE
1.634
59,9%
1.093
23º
BYD/SONG PRO
1.569
55,4%
1.262
24º
GM/TRACKER
1.480
32,3%
3.109
25º
CITROEN/C3
1.368
89,6%
158
26º
HONDA/WR-V
1.313
57,7%
962
27º
GM/SONIC
1.224
39,0%
1.912
28º
RENAULT/DUSTER
1.006
61,4%
632
29º
BYD/ATTO 2
987
43,4%
1.287
30º
JEEP/COMMANDER
915
77,4%
267
31º
BYD/KING
862
39,1%
1.343
32º
JEEP/AVENGER
850
44,0%
1.082
33º
GEELY/EX2
835
56,3%
648
34º
NISSAN/KICKS
809
50,9%
779
35º
CITROEN/BASALT
689
-
-
36º
HONDA/CITY HATCH
630
62,7%
374
37º
HONDA/CITY
602
-
-
38º
LEAPMOTOR/C10
601
53,0%
532
39º
HYUNDAI/I20
580
32,9%
1.182
40º
RENAULT/KARDIAN
550
48,0%
595
41º
BYD/SONG PLUS
439
18,9%
1.878
42º
NISSAN/VERSA
426
-
-
43º
PEUGEOT/208
403
-
-
44º
TOYOTA/COROLLA CROSS
403
14,5%
2.368
45º
FORD/TERRITORY
391
-
-
46º
PEUGEOT/2008
387
-
-
47º
VW/TAOS
372
26,0%
1.059
48º
GM/TRAILBLAZER
352
-
-
49º
LEAPMOTOR/B10
336
-
-
50º
GAC/GS3
259
-
-
Ranking: comerciais leves (vendas diretas) – outubro de 2026
#
Modelo/Carro
Diretas Out (26)
% diretas / totais
Varejo Out (26)
1º
FIAT/STRADA
10.903
74,9%
3.663
2º
VW/SAVEIRO
4.673
96,6%
166
3º
GM/S10
2.072
73,7%
739
4º
FIAT/TORO
2.068
39,8%
3.130
5º
TOYOTA/HILUX
1.547
43,3%
2.022
6º
RAM/RAMPAGE
1.253
68,2%
583
7º
RENAULT/MASTER
1.193
78,3%
330
8º
FIAT/FIORINO
1.092
93,4%
77
9º
FORD/RANGER
1.043
37,0%
1.775
10º
GM/MONTANA
897
73,5%
324
11º
VW/AMAROK
634
98,8%
8
12º
RENAULT/KANGOO
380
92,5%
31
13º
RENAULT/OROCH
326
61,6%
203
14º
FIAT/DUCATO
266
87,2%
39
15º
PEUGEOT/EXPERT
241
84,6%
44
16º
IVECO/DAILY
204
77,0%
61
17º
RAM/2500
185
96,9%
6
18º
TOYOTA/HIACE
182
91,5%
17
19º
FORD/TRANSIT
174
77,0%
52
20º
MITSUBISHI/TRITON
172
20,1%
685
21º
FIAT/TITANO
156
58,6%
110
22º
VW TRUCK E BUS/EXPRESS
156
53,1%
138
23º
CITROEN/JUMPY
154
81,5%
35
24º
RAM/3500
143
89,9%
16
25º
RAM/DAKOTA
129
23,6%
417
26º
RAM/1500
127
94,1%
8
27º
FORD/MAVERICK
125
28,3%
316
28º
IVECO/DAILY 30-130
103
61,3%
65
29º
GWM/POER
50
5,8%
807
30º
PEUGEOT/BOXER
31
56,4%
24
31º
CITROEN/JUMPER
29
67,4%
14
32º
BYD/SHARK
29
46,0%
34
33º
FIAT/SCUDO
12
52,2%
11
34º
RENAULT/KANGOO E-TECH
11
100,0%
0
35º
FORD/F150
10
16,7%
50
36º
RENAULT/NIAGARA
8
100,0%
0
37º
KIA/K2500
5
1,5%
334
38º
GM/SILVERADO
4
44,4%
5
39º
HYUNDAI/HR
4
-
-
40º
PEUGEOT/PARTNER
2
-
-
41º
ARROW/2
2
-
-
42º
FORD/ETRANSIT
1
-
-
43º
FORD/F250
1
-
-
44º
IVECO/DAILY 35-180
1
7,7%
12
45º
IVECO/DAILY 5516
1
-
-
Veja rankings atualizados de carros mais vendidos clicando aqui.
7
Comentários
Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.
VW panicou com Saveiro e Tera.
ResponderExcluirMachus Amarok então? Nem se fala.
Impressionante.
T-Cross garanhão de varejo!
ResponderExcluirT-Cross é uma égua no cio
ExcluirFiat em total desespero, atoxando como se nãou houvesse amanhã.
ResponderExcluirPolo com grande proêminência de varejo com o Highline.
ResponderExcluirhttps://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgDCg9LUEd4LbBop-e20I7J27T2uhyV6L32Ed5ocyeiw-iXQ1-Eu2fGHInMQt3695j_qsnNll_Pc6i524jX8HaOlL2ZdKgBIRJyk9LxGZ9-NfjHiM_9wSdXzTZkHMAmErNdBDIoMs0q2YoTAjVEbL2xU7o98IatKn8Od7_xWCfH2Vu8FF5BXHiu4-71Zw/s600-rw/Novo-Polo-2023-Highline-4.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiirXmWDrrMdIPxCVkY2i73evGANWK4NDK7D5dTVoka7mHNWj_1VIGvKf51JnmV9kgaZePndzIVTFR9LYzr3I0h5o0FPeAVKTx7cokBKTa92wj6pJMlj8htziHuK-FTUtWOmW4xqck0pTDdv2RfXJi_lKivnJozFGJ0QMhC0dp_0CIVf2IAgGOS1wcLMQ/s1600/Novo-Polo-2023-Highline-2.jpg
Tb, com o quê premium dele, claro que encanta!
Mas a VW precisa atualizar ele, motorização híbrida, câmbio AT8.
Excluirlocadoras deram uma regurgitada na VW
ResponderExcluirmesmo assim 3 VW no top8
VW sempre desovandooooooo
Postar um comentário
Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.