Car.blog.br

Pesquisar este blog

Carregando...

Ranking de 230 veículos mais vendidos em fevereiro de 2016

Categorias: 25 Comentários

O mercado automotivo brasileiro absorveu em fevereiro um total de 146,800 veículos - número que enseja uma queda de 5,4% sobre janeiro, e de 21% sobre fevereiro de 2015.

O modelo mais vendido foi o Chevrolet Onix, com 10.325 unidades emplacadas - queda de 20,3% sobre janeiro, seguido do Hyundai HB20, com 7.850 emplacamentos (queda de 12,6%).


O Honda HR-V, com avanço de 10% sobre janeiro, ficou com a primeira posição entre os utilitários esportivos, com 4.711 unidades vendidas.

Já o Toyota Corolla cresceu 17,8% sobre janeiro, tendo vendido 4.997 unidades - ficando com a 5ª colocação geral.


No ranking das maiores montadoras, a GM permaneceu na liderança, com 21,7 mil veículos vendidos, seguida da Fiat, com 21,5 mil, Volkswagen, com 19.8 mil, e Hyundai, com 13,9 mil emplacamentos. A Ford foi a quinta, com 13,4 mil unidades vendidas.

Ranking - 230 veículos mais vendidos - fevereiro de 2016

RankModeloJANFEVMAR2016Δ [ Fev / Jan]
1GM/ONIX129501032544723722-20,3%
2HYUNDAI/HB208985785089017725-12,6%
3FORD/KA434555492341012827,7%
4FIAT/PALIO8011550317513689-31,3%
5TOYOTA/COROLLA42434997260950017,8%
6HONDA/HR-V42834711190918410,0%
7VW/FOX470946402519600-1,5%
8FIAT/STRADA39894590200877915,1%
9GM/PRISMA5467440820410079-19,4%
10JEEP/RENEGADE499039641729126-20,6%
11VW/GOL394138671837991-1,9%
12HYUNDAI/HB20S3589369227275532,9%
13RENAULT/SANDERO30023545103665018,1%
14FIAT/UNO333232794977108-1,6%
15VW/UP332531901646679-4,1%
16FIAT/SIENA321930921556466-3,9%
17VW/SAVEIRO326329271326322-10,3%
18TOYOTA/ETIOS HB2538277915554729,5%
19TOYOTA/HILUX283822491255212-20,8%
20VW/VOYAGE22062201724479-0,2%
21HONDA/FIT24562038764570-17,0%
22FORD/ECOSPORT1807199783388710,5%
23RENAULT/CLIO1411182377331129,2%
24RENAULT/DUSTER1246179684312644,1%
25TOYOTA/ETIOS SEDAN18031777943674-1,4%
26FORD/KA SEDAN13941629100312316,9%
27RENAULT/LOGAN9831551109264357,8%
28FORD/FIESTA15241503563083-1,4%
29NISSAN/MARCH18001365533218-24,2%
30HONDA/CITY18361350653251-26,5%
31GM/COBALT121113317026129,9%
32NISSAN/VERSA15151292582865-14,7%
33GM/SPIN16651245562966-25,2%
34FORD/RANGER702121832195273,5%
35HONDA/CIVIC15611194442799-23,5%
36NISSAN/SENTRA5941189371820100,2%
37GM/S1012651180632508-6,7%
38FIAT/TORO3111179712453503,2%
39GM/CLASSIC17811001492831-43,8%
40VW/AMAROK1093948972138-13,3%
41GM/TRACKER1039939472025-9,6%
42VW/GOLF1229907282164-26,2%
43FIAT/PUNTO1120905422067-19,2%
44CITROEN/C31012901621975-11,0%
45RENAULT/OROCH862821341717-4,8%
46PEUGEOT/20869380039153215,4%
47PEUGEOT/200859079359144234,4%
48HYUNDAI/TUCSON64678056148220,7%
49HYUNDAI/IX35742730411513-1,6%
50FIAT/WEEKEND52871112125134,7%
51VW/JETTA48170733122147,0%
52FIAT/FIORINO63270633137111,7%
53MITSUBISHI/L2005636133112078,9%
54FORD/FOCUS664578171259-13,0%
55TOYOTA/HILUX SW423753058825123,6%
56GM/MONTANA760498171275-34,5%
57FIAT/DOBLO49546016971-7,1%
58RENAULT/MASTER518460411019-11,2%
59MITSUBISHI/Outlander52043617973-16,2%
60CITROEN/AIRCROSS47841214904-13,8%
61VW/CROSSFOX41640631853-2,4%
62HYUNDAI/HR3033871770727,7%
63MITSUBISHI/ASX41138016807-7,5%
64FIAT/DUCATO355380157507,0%
65RENAULT/FLUENCE5773749960-35,2%
66LAND ROVER DISCOVERY SPORT47335319845-25,4%
67AUDI/A3 SEDAN2843371263318,7%
68GM/CRUZE SEDAN36733122720-9,8%
69FORD/FUSION2793111160111,5%
70AUDI/Q32333071855831,8%
71GM/CRUZE HB40630218726-25,6%
72FORD/FOCUS SEDAN38429113688-24,2%
73FIAT/IDEA40528217704-30,4%
74KIA/SPORTAGE38127820679-27,0%
75FORD/NEW FIESTA3452696620-22,0%
76CITROEN/C4L37226716655-28,2%
77HYUNDAI/I3028725512554-11,2%
78VW/SPACEFOX28625011547-12,6%
79KIA/PICANTO3402336579-31,5%
80M.BENZ/CLASSE C32222918569-28,9%
81MITSUBISHI/PAJERO216220144501,9%
82BMW/3202492169474-13,3%
83NISSAN/FRONTIER26321319495-19,0%
84M.BENZ/CLASSE GLA22020817445-5,5%
85LIFAN/X602321936431-16,8%
86TOYOTA/RAV42791858472-33,7%
87HONDA/CRV2191594382-27,4%
88VOLVO/XC601931508351-22,3%
89LAND ROVER EVOQUE1991461346-26,6%
90IVECO/DAILY 35141231391027213,0%
91KIA/CERATO104134424228,8%
92FIAT/LINEA3161332451-57,9%
93BMW/X1
13383216
94MITSUBISHI/LANCER1281243255-3,1%
95CITROEN/JUMPER95124422330,5%
96RENAULT/KANGOO1281176251-8,6%
97FIAT/DOBLO311122145261,3%
98PEUGEOT/308100110521510,0%
99TROLLER/T41141096229-4,4%
100SUZUKI/JIMNY1551037265-33,5%
101KIA/K25008897919410,2%
102FIAT/FREEMONT
9636132
103HYUNDAI/SANTAFE131926229-29,8%
104FIAT/BRAVO311902403-71,1%
105MINI/COOPER7290616825,0%
106CHERY/CELER818821718,6%
107JAC/J3 TURIN
8845133
108VW/GOLF VARIANT103868197-16,5%
109FIAT/500159821242-48,4%
110M.BENZ/SPRINTER7182515815,5%
111PEUGEOT/BOXER105746185-29,5%
112HYUNDAI/ELANTRA
7387160
113DODGE/JOURNEY677141426,0%
114SUZUKI/GVITARA104693176-33,7%
115JEEP/CHEROKEE686941411,5%
116BMW/X45867312815,5%
117GM/TRAILBLAZER77663146-14,3%
118M.BENZ/CLA200636421291,6%
119SUZUKI/SX45160311417,6%
120PEUGEOT/40862571120-8,1%
121LIFAN/FOISON575721160,0%
122SUBARU/FORESTER58531112-8,6%
123DODGE/SPRINTER455319917,8%
124VW/TIGUAN56503109-10,7%
125GM/CAPTIVA72494125-31,9%
126DODGE/RAM71491121-31,0%
127CITROEN/C3 AIRCROSS93481142-48,4%
128BMW/X558482108-17,2%
129JAC/T674474125-36,5%
130BMW/BMW 120I4746598-2,1%
131HYUNDAI/AZERA364538425,0%
132JAGUAR/XE364518225,0%
133BMW/X655433101-21,8%
134LIFAN/LF 53065401106-38,5%
135M.BENZ/VITO
393372
136KIA/SOUL
374784
137AUDI/A11437657164,3%
138KIA/SORENTO6036399-40,0%
139SUBARU/IMPREZA313536912,9%
140CHERY/QQ5034589-32,0%
141VOLVO/XC90
342256
142JAC/J35233590-36,5%
143CAMARO/CAMARO203315465,0%
144FOTON/AUMARK3732372-13,5%
145CITROEN/C4 PICASSO4130374-26,8%
146AUDI/A528302607,1%
147M.BENZ/A200301343-85,0%
148PORSCHE/CAYENNE28291583,6%
149AUDI/TT
282452
150JAC/J22827156-3,6%
151VW/FUSCA222625018,2%
152CHERY/CELER SEDAN212614823,8%
153CITROEN/C3 PICASSO3825265-34,2%
154CHERY/TIGGO23241484,3%
155AUDI/Q5202414520,0%
156PEUGEOT/30081224137100,0%
157BMW/X35622179-60,7%
158VOLVO/V405621481-62,5%
159JAC/J5
21930
160AUDI/A4100201121-80,0%
161PORSCHE/MACAN
192039
162M.BENZ/CLASSE e2917349-41,4%
163AUDI/Q7
172239
164VOLVO/V60
17623
165JAC/T8
171835
166AUDI/A33716154-56,8%
167TOYOTA/PRIUS1916136-15,8%
168VOLVO/S601916136-15,8%
169HONDA/ACCORD14151307,1%
170SUBARU/OUTBACK
151025
171BMW/125I515121200,0%
172LEXUS/NX2002114338-33,3%
173BMW/528101412540,0%
174FORD/EDGE
14822
175AUDI/A6
14519
176GEELY/GC25413168-75,9%
177GEELY/EC 719132254-31,6%
178BMW/3281713131-23,5%
179JEEP/WRANGLER101312430,0%
180M.BENZ/CLASSE b
121426
181M.BENZ/SLK
12618
182KIA/OPTIMA
12618
183RELY/RELY pick up
121022
184GM/CELTA2511137-56,0%
185CITROEN/DS51511127-26,7%
186BMW/428I
11314
187BMW/M6
11112
188PEUGEOT/PARTNER1311125-15,4%
189BMW/I3
10616
190JEEP/COMPASS
10414
191RDK/TIGER159226-40,0%
192MINI/JCW5911580,0%
193BMW/Z4
9514
194BMW/M135I
9312
195VW/PASSAT
81927
196SUBARU/WRX
8715
197BMW/M235I
8513
198PORSCHE/911
819
199AUDI/A4 avant
71118
200M.BENZ/A2505721440,0%
201CITROEN/DS3
7613
202SMART/FORTWO
7512
203M.BENZ/CLASSE
7411
204TOYOTA/BANDEIRANTE
729
205JAC/J65611220,0%
206SHINERAY/P
6612
207ASIA/TOPIC
6511
208AUDI/RS3
51116
209VW/TOUAREG75113-28,6%
210JAGUAR/XF114116-63,6%
211KIA/CARNIVAL54211-20,0%
212M.BENZ/GL350
448
213TOYOTA/CAMRY
437
214BMW/535
437
215PORSCHE/CAYMAN
426
216TOYOTA/BANDEIRANTE
415
217FORD/MUSTANG
415
218M.BENZ/A45 AMG
415
219M.BENZ/SPRINTER 4152417100,0%
220DFM/MINIVAN
415
221PORSCHE/BOXSTER
347
222AUDI/S3231650,0%
223M.BENZ/CLASSE s
336
224VW/CC
325
225M.BENZ/CLA250
325
226BMW/750
314
227IVECO/DAILY
325
228CHEVROLET/CORVETTE
268
229LEXUS/ES
246
230BMW/225I
235
231JINBEI/M35
257
232VW/KOMBI
235
233EFFA/START
235
234SEAT/POLO
145
235NAJA ONE
145
236M.BENZ/RIBEIRAUTO
134
237AUDI/TTS

99

25 comentários:

  1. Venderam 2 Kombis, que saiu de linha em 2013!!!

    ResponderExcluir
  2. Sedãs médios:
    Corolla - Imbatível, mesmo pelado e sem ESP;
    Civic - esperando a nova geração;
    Sentra - comendo pelas beiradas;
    Jetta- Reanimado pelo 1.4 TSI;
    Cruze Sedan- implorando pela nova geração
    Renault Fluence - coadjuvante
    C4 Louge - má fama do pós venda
    Focus Fastback - morto e enterrado pelo infame powershift.

    ResponderExcluir
  3. Hatches medios:
    Golf - caro, seguro caro, peças caras, downgrade do nacional.
    Focus- powershift superproblematico, acabamento ruim, pôs venda ruim.
    Cruze- Manco e beberrão, espera ansiosamente a nova geração.
    I30/308/Bravo - Micos.

    ResponderExcluir
  4. Suvs compactos:
    Hrv- pelado e caríssimo, mas é Honda é brasileiro adora;
    Renegade - manco demais, apertado, bem construído e completo.
    Ecosport- mal acabado e powershift problematico
    Duster - LIXO da Dacia.

    ResponderExcluir
  5. Hatches compactos:
    Hb20: Bonito, Hyundai, mais ou menos em tudo;
    Onix: fraco; mal acabado; mas tem porte e telinha no painel;
    Ka; moderno, bom de dirigir, péssimo acabamento, montagem porca;
    Gol: bom de dirigir, mas cansado e enjoado, tá na hora da nova geração;
    Palio: Carrinho bonitinho de segunda categoria.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Concordo com a sua análise. Bem por aí. Um meio que uso pra avaliar os carros é a opinião dos proprietários que há em alguns sites. Lá, eles relatam as experiências com os carros, o desempenho, o consumo, os problemas apresentados.

      Excluir
    2. Onix mal acabado? Baseado em que vc fala isso? Nunca entrou em um. Mané

      Excluir
  6. Para mim a venda aumentando do Corolla é tudo gente que ficou desempregada comprando para trabalhar no Uber.

    ResponderExcluir
  7. O Onix lidera com folga. É o melhor popular? Há controvérsias. Há carros na mesma categoria (HB20, UP e KA) que são mais modernos, mais seguros, mais econômicos e com melhor desempenho. Mas o Onix tem seus méritos (design externo e interior que caiu no gosto do povo, My Link, suspensão mais macia, bom câmbio).
    Toyota Corolla lidera com folga a sua categoria. É o melhor? Há controvérsias também. Mas o Corolla (na minha opinião) tem um belo design, confiabilidade mecânica, baixa desvalorização e é um sedan econômico.
    Honda HR-V e Jeep Renegade superaram as expectativas. Roubaram as vendas dos hatch médios (Golf, Focus, Cruze Sport, Bravo) que despencaram.
    Fiat Strada lidera nas pick-ups. É a melhor? Há controvérsias. Mas a Strada é a mais resistente das pick-ups pequenas, a que mais aguenta o trabalho pesado e estradas ruis.
    Nem sempre o melhor carro é o mais vendido. Vai muito da peculiaridade do mercado, das necessidades dos consumidores, do marketing feito pela montadora.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Corolla MUITO ECONÔMICO meu amigo! Pode não ser o mais tecnológico, mas é o mais confiável e econômico. Excelente pós venda. Tenha certeza!

      Excluir
    2. O erro do brasileiro e comprar um carro pensando somente no pós venda o que muitas vezes o impede de possuir carros muito superiores...!!!!

      Excluir
  8. Por favor salvem as peruas, que todos gostam, mas ninguém compra, volkswagen Golf Variant, de 103 caiu pra 86.

    ResponderExcluir
  9. Respostas
    1. E vai cair mais...!!!! Já deu esse modelo Darth Vader filho.

      Excluir
  10. A hyundai se estabeleceu mesmo em quarto lugar.

    ResponderExcluir
  11. E o Ford Ka finalmente desbancou os Fiats Palios do top 3,e sem precisar da ajuda da Localiza.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Quero ver o ecoboost no Ka, vai ficar muito interessante, o Fox tbem merece o TSI

      Excluir
  12. Será q a Fiat e a VW não viram que não adianta encher de hatches pequenos no line up? Pra q 3 opções de cada nesta categoria. Lamentável a VW não ter aposentado o Gol antes dele fazer fiasco. O Gol me lembra aqueles craques que vão ficando velhos e passam a jogar em clubes pequenos e ridículos.

    ResponderExcluir
  13. A Ford poderia estar melhor se não fosse o câmbio Power Shift, o péssimo pós venda e a qualidade horrível do acabamento do KA.

    ResponderExcluir
  14. Ford Ka e duas alegrias, quando vc compra no entusiamo , e quando vc consegue vender sem perder muito dinheiro..

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.