Car.blog.br

Pesquisar este blog

Fiat Strada é líder entre os comerciais leves - abril / 2015

Categorias: , , , 4 Comentários

Se no caso dos carros o Fiat Palio liderou em abril (veja aqui), o segmento de comerciais leves traz a pick-up leve Fiat Strada com veículo mais vendido de abril, com 8.598 unidades emplacadas - queda de 14% sobre março.


O segundo veículo mais emplacado entre os comerciais leves foi o VW Saveiro, com 5.426 unidades transacionadas - retraindo 14% também sobre o mês anterior.


A terceira colocação cabe à Toyota Hilux, que registrou 3.030 exemplares vendidos em abril - queda de 2% sobre março.


O Chevrolet S-10 figura como quarto comercial leve mais vendido em abril, com 2.834 exemplares emplacados - queda de 16% sobre o março.


A pick-up leve da GM, a Montana, fecha o top 5 no segmento, com 2.584 unidades vendidas, caindo 3% sobre o mês anterior.


Ranking de comerciais leves mais vendidos - Abril / 2015

RankModeloMarAbril2015Δ
1FIAT/STRADA9946859838480-14%
2VW/SAVEIRO6328542622292-14%
3TOYOTA/HILUX3096303011861-2%
4GM/S103354283412089-16%
5GM/MONTANA2671258410589-3%
6FORD/RANGER170116726688-2%
7MITSUBISHI/L200150912145588-20%
8FIAT/FIORINO145810835495-26%
9RENAULT/MASTER8541060323824%
10VW/AMAROK131410534440-20%
11FIAT/DUCATO7907712868-2%
12HYUNDAI/HR6255792172-7%
13RENAULT/KANGOO2044721191131%
14NISSAN/FRONTIER5684291679-24%
15KIA/K25002842391021-16%
16M.BENZ/SPRINTER19022587518%
17IVECO/DAILY298205880-31%
18FIAT/DOBLO159154619-3%
19CITROEN/JUMPER11213944524%
20PEUGEOT/BOXER153126607-18%
21LIFAN/FOISON8410634226%
22CHANA/SC3951263067%
23FOTON/AUMARK284811871%
24DODGE/SPRINTER6938241-45%
25RELY/RELY PICK UP3730139-19%
26IVECO/DAILY16197019%
27JAC/T818181620%
28SHINERAY/P TRUCKS181567-17%
29FIAT/UNO161398-19%
30PEUGEOT/PARTNER1112529%
31EFFA/START PICK UP7124471%
32VW/KOMBI1110102-9%
33ASIA/TOPIC40994-78%
34SHINERAY/DTRUCK15944-40%
35MAHINDRA/HWKCS3213942-31%
36TOYOTA/BANDEIRANTE1913800%
37HAFEI/RUIYI784314%
38JINBEI/M3514646-57%
39SHINERAY/P VAN562620%
40ASIA/TOWNER20526-75%
41SHINERAY/TRUCK8519-38%
42FORD/TRANSIT16430-75%
43M.BENZ/SPRINTER 415231050%
44MAHINDRA/MAHINDRA3214-33%
45HAFEI/MINI5213-60%
46FIAT/TECFORM327-33%
47MAHINDRA/HWKCS34126100%
48M.BENZ/RIBEIRAUTO319-67%

Postagens relacionadas:

4 comentários:

  1. Acho muito difícil a saveiro bater a strada mesmo a saveiro sendo hoje em dia melhor e mais moderna

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. sim o que favorece a strada é preço e variedade de configurações

      Excluir
    2. Um conhecido viajou com uma strada cabine dupla com 3 portas, ele disse que se ouve a trepidação e é visível a vibração das portas com o carro em movimento, inclusive o sistema de abertura da 3ª porta é o mesmo do porta malas da Fiorino, ele mesmo ficou com medo do carro. Agora imaginem com alguns anos de uso, se passar de lado em um quebra molas se bobear a porta abre, se houver uma batida lateral então, cruz credo.
      A FIAT é a prova viva que preço vende, faça o que for, vende.

      Excluir
  2. A FIAT vai continuar na liderança, principalmente agora que a poderosa FCA investiu alguns bilhões na moderníssima planta de Goiana PE. É a marca mundial centenária (desde 1899), tradicionalíssima e clássica, que mais respeita os consumidores e atende suas expectativas com produtos de incomparável confiabilidade. Muitos perecerão e não verão a FIAT perder a liderança no Brasil, pois aqui quanto maior a concorrência, mais se pode comprovar a sua capacidade de liderar. Parabéns, FIAT !

    ResponderExcluir

Comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões),conteúdo ofensivo, racista ou homofóbico serão apagados sem prévio aviso.